пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 19 ноября 2009

Президент заступился за оппозицию

Послание Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию вызвало большой интерес в обществе. Недостатка в комментариях тоже нет: лидеры политических партий, депутаты Госдумы наперебой обсуждают послание. Но при всём уважении к федеральным VIP-персонам ярославцам интересно узнать, что думают о послании местные, ярославские политики, экономисты, социологи. Сегодня мы предоставляем слово депутату областной Думы, председателю фракции «Патриоты России» Александру Цветкову. Он считает политическую часть послания особенно важной именно для регионов.

автор Подготовил Евгений АВЕНИР    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

– В своём послании Президент Дмитрий Медведев призвал к демократизации политической жизни в регионах и высказал конкретные и совершенно обоснованные предложения по укреплению демократических институтов на региональном уровне. Стало понятно, что он прекрасно владеет ситуацией и понимает, чем грозит дальнейшее развитие политического монополизма, злоупотребление пресловутым административным ресурсом, манипуляции с результатами голосования на местных выборах.
Полностью поддерживаю призыв президента – навести порядок с досрочным голосованием и прекратить манипуляции с открепительными талонами, – сказал Цветков.
Для развития политической конкуренции и в целом политической системы очень важна и реализация установки на равное освещение в государственных СМИ деятельности партий, прошедших в региональные законодательные собрания. Нужно честно признать, что сегодня нам о таком равенстве приходится только мечтать.
Двумя руками я и за то, чтобы партии, прошедшие со своими списками в региональные законодательные собрания (те, у кого нет представительства в Госдуме РФ), были освобождены от необходимости собирать подписи избирателей в свою поддержку. Преодолев барьер на выборах, региональные отделения уже доказали, что пользуются поддержкой десятков тысяч человек. Кстати, с такой инициативой я выходил в областную Думу несколько месяцев назад. Наше большинство её отклонило: мол, это противоречит федеральному избирательному законодательству. Но вот уже и Дмитрий Медведев сказал то же самое слово в слово. Надеюсь, что теперь это наконец станет законом, и несправедливость будет устранена.
Говоря о «малых» партиях, глава государства высказался и за то, чтобы их представители в региональных думах могли работать на освобождённой основе и даже на руководящих постах. В Госдуме РФ представитель любой фракции может занять должность заместителя председателя Нижней палаты. Депутаты даже самых маленьких фракций участвуют в руководстве ряда комитетов. У нас же ничего подобного нет. Я помню, как пару лет назад распределяли места в нашем органе законодательной власти. Из 22 руководящих должностей 19 достались членам фракции «Единая Россия». В ряде случаев за бортом остались люди, имеющие многолетний опыт депутатской работы. Это несправедливость, которая мешает конструктивному сотрудничеству фракций различной политической направленности.
На мой взгляд, также следует безусловно одобрить и поддержать заявление президента о том, что закон для всех один – и для правящей, и для оппозиционных партий. Совершенно правильный посыл. Главное, чтобы те, кому он адресован, услышали его.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают