суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 марта 2010

Кто электронике не верит – пусть ищет другую работу

Мне как беспартийному достаточно легко рассуждать о политике
в целом и о выборах в частности. Потому что не связан уставом,
не связан с какой-либо партией, могу говорить всё, что думаю.

автор Юрий ГАВРИЛОВ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Начну с фальсификации. Эта очень удобная тема для проигравших, её будут эксплуатировать всегда. Пусть кто-нибудь вспомнит хотя бы одни выборы, на которые можно было бы равняться? Или назовёт страну как пример для подражания. Про СССР можно не упоминать, там был «выбор» из одного кандидата с результатом 99,99 процента «за». А если нет положительных примеров, то все разговоры о честных выборах, о законности, прозрачности, об ответственности властей, о наказании – всё это лишь благие пожелания.
В странах со сложившейся десятилетиями демократией и то сплошь и рядом встречаются грубейшие нарушения закона. А у нас в России всего-то за 18 лет, после 70 лет диктатуры, вдруг все разом захотели независимых судов, СМИ, политических партий, избиркомов и т. д. Конечно, никто не предлагает оставить всё, как есть, но для радикальных изменений нужно время.
Те, кто постоянно ссылается на фальсификацию, сами должны быть предельно честными людьми. Можно подумать, что все члены избиркомов и чиновники – антихристы, а депутаты и кандидаты в депутаты – исключительно «ангелы небесные». Не странно ли? Люди сознательно и добровольно участвуют в этих, по их мнению, «грязных выборах» и их же осуждают. Это, мягко говоря, лукавством называется. Если уверены и знают заранее, что всё куплено, везде коррупция, административный ресурс, короче, сплошное мошенничество, так что же не бойкотируют? Наоборот, со страшной силой ломятся во власть! Значит, надеются, а вдруг да подфартит? Если получится, то будут от скуки ради вспоминать про самые «скандальные выборы». А если нет, тут уж найдут виновных!
Что-то не припомнится, чтобы за всю историю выборов кто-то сдал свой мандат в знак протеста против фальсификации. Как-то однобоко некоторые понимают закон о наказании всех, невзирая на лица. Тех, кто связан с подведением итогов, требуют казнить, а мошенников из числа депутатов и кандидатов почему-то милуют. Владимир Порывкин 20 января привёл пример с одной из партий, уличённой в «липовой» деятельности. Вдумайтесь! Партия идёт на выборы с подложным списком, партийный лидер и кандидаты, естественно, знают, что нарушают закон, но что-то никто не вышел из этого списка. А когда схватили за руку, стали обвинять не только избирком и власть, а ещё и политических конкурентов!? Кого наказали? Где же «правдорубы», жаждущие крови одних и закрывающие глаза на других?
Ещё пример. Несколько лет назад пытались всучить взятку депутату Александру Цветкову за отказ от выборов в пользу другого кандидата. Все СМИ сообщили об этом. И что?.. 
Чего только не было за все состоявшиеся выборы в нашем регионе: подложные газеты, чёрные политтехнологии, подпольные спонсоры, всего не перечесть. Кого поймали и осудили? Да, попались случайно всего-то несколько человек, одному намотали реальный срок, да и то не за аферу, связанную с выборами, а за банальное воров­ство. Так кто же должен бороться с махинаторами? Неужели только правоохранительные органы? Это говорит о том, что партийным функционерам плевать на всё, что происходит, но только до тех пор, пока не затрагиваются их собственные интересы. Надо сначала в самих партиях навести порядок, избавиться от проходимцев, а уж потом искать жульё в других структурах.
Президент Дмитрий Медведев на Госсовете в очередной раз заявил о равноправии всех партий. Но это не значит, что будет введена какая-то квота, как в СССР: столько-то рабочих и колхозников, столько-то артистов и футболистов... Пусть побеждают на выборах – и все дела. Но как можно победить, прав Порывкин, если народ и знать-то не знает, чем занимается целый ряд партий. А когда некоторые кандидаты начинают рассказывать о своих программах, думаешь: лучше бы молчали. Один заявляет: «Я буду требовать бесплатного проезда, но уже не только для пенсионеров, а и для школьников, инвалидов и многодетных матерей», хорошо понимая, что это чистый блеф. И разумные люди это тоже понимают. Поэтому и получает он свой один процент голосов, но идёт жаловаться, что его «неправильно посчитали».
С точки зрения политологов есть разные причины низкой явки на выборы. Но для простого избирателя самая главная причина заключается в том, что он устал от предвыборного вранья, которое с каждым разом становится всё изощрённее! Обещают всё, что только в голову взбредёт. Слушает нормальный человек наглую ложь и думает: неужели я глупее этого кандидата? Да пошли вы все.., избирайтесь без меня. Отсюда и низкая явка! Наверняка, что после выборов в следующем году в Думу РФ пройдут две, от силы три партии. Во-первых, равный доступ к СМИ окончательно отсеет популистов и демагогов. Народ уже не тот, что был в начале 90-х, когда заглатывали любую пустую наживку. Сегодня голосуют за тех, кто реально что-то сделал. Пообещали – и сделали! И неважно, какая партия, правящая или оппозиционная.
Во-вторых, у избирателей будет выбор из двух-трёх программ, а не из десятков, написанных, словно под копирку, которые и читать-то никто не собирается. Должны быть мощная партия власти и сильная оппозиция, без клоунов и болтунов. У меня, рядового избирателя, в отличие от политиков и властей своя точка зрения насчёт количества партий. Сколько бы их ни было – 10 или 100, всё равно они делятся на три основные группы: «левые», «правые», «центристы».
Что интересует граждан в первую очередь? Пенсии и зар­платы, жильё и цены, медицина и образование, тарифы ЖКХ и безопасность, налоги и кредиты. Ну, можно ещё обозначить
3 – 4 проблемные точки. Но сегодня как раз этими проблемами и занимаются парламентские партии вместе с правительством и президентом. А что могут предложить нового остальные? «Землю повернуть вспять»? Вот и кочуют одни и те же идеи из программы в программу, а лидеры партий грызутся между собой, кто у кого и что списал. При минимуме партий максимально сократятся пустые обещания, не подкреплённые финансовыми ресурсами, меньше станет политической трескотни.
Вот один депутат заявляет: «Наша партия защищает интересы трудового народа, мы за социальную справедливость». Пустой набор слов! А кто против? Только каждый эту справедливость понимает по-своему. Например, непонятно, почему средняя пенсия равняется семи тысячам рублей, а зарплата депутата, который разглагольст­вует о справедливости, зашкаливает за сто с лишним? А если учесть все накрутки и прочие льготы... Но депутат не унимается: надо увеличить пенсии сразу в 5 – 7 раз! Популизм, он и в Африке популизм! Ну и продолжал бы дальше: «А давайте одновременно снизим депутатские зарплаты в эти же разы!» Чем не социальная справедливость? Да ещё отказался бы от депутат­ской неприкосновенности. Совсем было бы справедливо! Но об этом помалкивает народный заступник. За обман, конечно, надо наказывать, невзирая на лица, а за предвыборный вдвойне! Мы же выбираем власть, а не бутылку палёной водки.
Чтобы покончить с фальсификацией, предлагаю простую систему голосования, нигде в мире нет, а вдруг в России приживётся? Приходит избиратель на участок, получает электронный бюллетень, выбирает партию, нажимает кнопку, на экране монитора появляется та партия, за которую он голосовал. Всё! Если высветится другая партия, он идёт к председателю комиссии, к наблюдателям – скандал обеспечен! Любой может проверять свой голос в течение всего дня и после подсчёта голосов. В век компьютерных технологий сделать это элементарно. Затраты? Ну вы же сами хотите прозрачности. На дворе не 37-й год, чего и кого бояться при полуоткрытом голосовании? Ну а кто боится и не голосует, пусть не скулит после выборов, что «опять не тех избрали!» Тем, кто и электронике не верит, надо искать другие сферы деятельности, безработица в стране большая.

Неожиданно большой резонанс у читателей газеты «Северный край» вызвала полоса «Политика» в номере за 20 января сего года. Редакция получила массу писем, где ярославцы рассуждают на темы введения электронного голосования на выборах и фальшивого членства
в партиях. А также высказываются, почему избиратель
не идёт голосовать. Сегодня мы публикуем часть этих писем, а остальных ярославцев приглашаем присоединиться к дискуссии и высказаться на страницах нашей газеты. Ждём ваших писем по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Собинова, д. 1, или по электронной почте sevkray@bk.ru.

Читайте также
  • 19.10.2012 Молодцов признал свою вину Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено
  • 18.10.2012 Молодцов признал свою винуПервым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено
  • 13.10.2012 КОИБы поприветствуют каждого избирателя Завтра в стране – единый день выборов органов местного само­управления. Пройдут они в 77 субъектах Федерации, в том числе и в восьми муниципальных
  • 26.09.2012 «Яблоко» защитило в суде двух кандидатов Кировский районный суд признал незаконным решение городской избирательной комиссии Ярославля об отказе в регистрации в качестве кандидатов в депутаты муниципалитета
  • 19.12.2007 Российскую Думу выбрали. На очереди – областнаяНе успели закончиться одни выборы, как начинаются новые. Федеральную Думу мы выбрали, теперь возьмёмся за областную. Нет сомнения, что в этих выборах примет
  • 17.12.2003 «Единая Россия» всех берет на себя Политическая ситуация в стране развивается в том направлении, что скоро для занятия сколь-нибудь значимого руководящего поста мало будет просто профессиональных и личных качеств.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Глава округа вырезал всю семью БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Глава администрации Андреевского сельского округа Иван Гусаков зарезал ножом жену
  • Вопрос - ответ В каком порядке исчисляется стаж во время пребывания на фронте в период боевых действий?
  • Медведь над площадью На здании «Белого дома» появился новый официальный символ государственной власти Ярославской области.