пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 октября 2003

Новый член комиссии г-жа Менжинская

Комиссия народных чтений общества для содействия народному образованию рассмотрела проект-список чтений с картинами, которые необходимо выписать в текущем году. Из этой литературы выбрано лучшее. Вошли в список чтения по географии, естествознанию, беллетристике. Над составлением списка трудился новый член комиссии г-жа Менжинская.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

«Северный край» за 4 (17) августа 1903 г.

Ничем не выделявшаяся заметка на газетной полосе могла бы и затеряться. Но в глаза бросается фамилия – Менжинская.

В дореволюционном «Северном крае» ответственным секретарем работал В. Р. Менжинский – будущий глава НКВД. Свою подпись он ставил в газете лишь дважды – под небольшим и не слишком важным сообщением, а затем под заявлением группы большевиков о выходе из редакции.

Ни в одном известном нам источнике о «г-же Менжинской» не упоминается. А приведенная выше заметка по времени как раз совпадает с появлением Вячеслава Рудольфовича в Ярославле (февраль 1903 года).

Так кто же она, г-жа Менжинская? И вообще: приехал Вячеслав Рудольфович сюда один или с семьей? Были у него две сестры – Вера и Людмила. Не одна ли из них – г-жа Менжинская?

Вообще-то мы знаем о столь известном человеке очень мало. Менжинский учился на юридическом факультете Петербургского университета. Наряду с изучением правоведения, истории, философии посещал лекции на естественном факультете, увлекался математикой. Он мог читать на 19 языках, включая китайский и японский, на многих говорил свободно.

Выполняя партийное задание, Менжинский приехал в Ярославль. Блестяще образованному молодому человеку нетрудно было найти работу. Он поступил в управление строительства железной дороги Вологда – Вятка сначала помощником правителя дел, затем юрисконсультом.

А год спустя – в начале 1904 года – он стал сотрудником «Северного края», в январе 1905 года – ответственным секретарем редакции. О том периоде Н. И. Подвойский вспоминал: «Ярославским большевикам удалось свить гнездо в аппарате газеты. Степень нашего влияния можно определить тем, что одно время в редакции руководящую роль играл тов. Менжинский».

В разных изданиях слова Подвойского воспроизводились множество раз. Подчеркивалось, что материалы Менжинского публиковались буквально в каждом номере. Но вот в капитальном библиографическом справочнике по Ярославскому краю Н. Г. Огурцова – газетчика, отлично знавшего местных журналистов, этот автор упомянут лишь однажды: «Менжинский В. По поводу союза писателей. «Северный край» 1905 № 113».

В трудном положении оказалось издательство «Молодая гвардия», выпустившее в серии «Жизнь замечательных людей» книгу «Менжинский». В приложении приводится перечень опубликованных героем материалов. И приведены... лишь 7 названий (главным образом – статьи к юбилеям Ф. Э. Дзержинского). Уникальна строка: «Газета «Северный край», 1905 год». То есть целый год Менжинский публиковал свои материалы, а какие именно – догадывайся!

В хронике сказано, что В. Р. Менжинский редактировал газеты «Казарма» и «Солдат», был ответственным секретарем газеты «Пролетарий». Неужто во всех трех он так и не напечатал ничего?

Вопросы, вопросы... Теперь к ним добавился еще один: кто такая г-жа Менжинская? Впрочем, одна зацепка есть.

Агентство печати «Новости» выпустило сборник «Маршал Жуков, полководец и человек». В нем собраны воспоминания родных, военачальников, писателей, ближайших соратников Георгия Константиновича. Одну из глав написала Анна Миркина, редактировавшая известную книгу «Воспоминания и размышления». Вот как она описывает знакомство с Жуковым у него на даче.

«По асфальтовой дорожке машина мягко подкатила к обрамленному колоннами подъезду двухэтажного дома.

– Рад познакомиться, – сказал хозяин приветливо и, крепко пожав мне руку, повел в дом.

За застекленными большими дверьми небольшая прихожая. Вход в столовую – очень большую комнату, с огромными окнами во всю стену. Большой стол, покрытый белой скатертью, вдоль стены тяжелый дубовый буфет, в левом углу напольные часы с боем. Напротив, у окон и двери, выходящей на терассу, маленький круглый столик и два глубоких кресла. На всем лежит налет казенности и старомодности. Только висевшая над столом хрустальная люстра прекрасной работы была диво как хороша.

– Дача эта государственная и мебель казенная – видите, на каждом предмете инвентарный номер, – маршал кивнул на ножку столика, где маячила металлическая бляха. – Мне эту дачу Сталин предоставил в пожизненное пользование. Как только умру – тотчас же отнимут.

Дом этот был построен в 1934 году по проекту жены председателя ОГПУ В. Р. Менжинского – она была англичанкой, архитектором по специальности. Только жить им в этом доме не пришлось: в тот год Менжинский скоропостижно скончался...»

Вот и все, что пока удалось найти. Так и неясно, та ли это «г-жа Менжинская», о которой в 1903 году упомянул «Северный край»?

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • День депутатского гневаНа прошедшем вчера заседании постоянной комиссии по экономической политике случился своеобразный бенефис
  • Утверждена аренда земли МОСКВА. Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов утвердил правила организации и проведения торгов
  • Смертельный риск без оплаты В понедельник прекратили забастовку 19 строителей, которых ярославская фирма «ТПНстрой» наняла для рекон-струкции