вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 декабря 2007

Российскую Думу выбрали. На очереди – областная

Не успели закончиться одни выборы, как начинаются новые. Федеральную Думу мы выбрали, теперь возьмёмся за областную. Нет сомнения, что в этих выборах примет участие куда больше кандидатов самого разного толка. В связи с чем мы взяли областной закон «О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления Ярославской области» и постарались найти ответ на вопрос: что делать человеку, который хочет баллотироваться в депутаты областной Думы?

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

Оказывается, прежде всего нужно проверить, годитесь ли вы для этого по возрасту. Кандидатом в депутаты областной Думы может стать гражданин России не моложе 21 года. Ну а затем следует определиться, хотите ли вы быть выдвинутым кандидатом в депутаты какой-либо партией или через самовыдвижение. Как и прошлые выборы областной Думы, нынешние тоже пройдут по смешанной системе, то есть из 50 депутатов 25 будут избраны по партийным спискам, а ещё 25 по одномандатным округам.

Чтобы стать кандидатом в депутаты от партии, надо быть членом этой партии или по крайней мере заручиться её поддержкой. А беспартийному остаётся одно – выбрать одномандатный округ. Поскольку в области у нас около миллиона избирателей, то образовано 25 избирательных округов, в каждом из которых около 40 тысяч избирателей. Разумеется, существует допустимая разница – плюс-минус 10 процентов от числа избирателей. Сделано это для того, чтобы удобнее было формировать округа, примерно совпадающие по своим границам с границами районов.

Но точно следовать границам районов всё равно оказалось невозможно. Так, например, в городе Ярославле получилось, что 7-й избирательный округ у нас включает часть Красноперекопского и Фрунзенский район, а 8-й – часть Красноперекопского, часть Кировского и часть Ленинского районов. В области тоже есть округа, состоящие из кусочков районов – один округ включает Борисоглебский район, кусочек Ростовского и кусочек Переславского районов, другой – Рыбинский, Пошехон-ский районы и часть Тутаевского.

Где же искать окружную избирательную комиссию? Это нетрудно, они все базируются в зданиях районных администраций. Кроме того, будут работать те же 924 избирательных участка и участковые избирательные комиссии, что и на только что закончившихся выборах в Госдуму. Там можно проконсультироваться, узнать, что в случае самовыдвижения необходимо собрать подписи избирателей, которые согласны выдвинуть данного человека кандидатом в депутаты. Подписей необходимо 1 процент от числа избирателей округа, то есть 400 штук. Такое количество может собрать даже один человек без всяких помощников.

Другой вариант: вместо подписей можно внести избирательный залог. Размер его составляет 10 процентов от максимально допустимого размера избирательного фонда, то есть от той суммы, которую кандидат в депутаты вправе потратить на предвыборную агитацию. Кандидаты в депутаты по одномандатному округу могут иметь избирательный фонд до 300 тысяч рублей. Следовательно, сумма залога для них –30 тысяч, что вполне посильно даже для одного человека.

Зарегистрировать избирательный список партии будет посложнее. Партиям предстоит собрать в свою поддержку подписи 2 процентов избирателей. Но поскольку за партийные списки будут голосовать все избиратели области, то есть 1 миллион человек, то подписей потребуется собрать 20 тысяч. Организовать сбор такого количества – уже непросто, тем более что они будут проходить проверку в избирательной комиссии, и ошибок в них быть не должно. Но партия тоже может заменить сбор подписей внесением избирательного залога, и тоже в размере 10 процентов от максимального избирательного фонда, который для партий на выборах в областную Думу установлен в 2 миллиона рублей, следовательно размер избирательного залога будет 200 тысяч рублей.

После регистрации кандидаты по одномандатным округам и партии формируют свой избирательный фонд и приступают к агитации. При этом тоже существует ряд ограничений. Так, кандидат в депутаты по одномандатному округу может сам внести в свой избирательный фонд сумму, не превышающую 50 процентов, то есть не более 150 тысяч рублей. Если его при этом захочет поддержать финансами какая-либо партия, то и она может внести в фонд кандидата не более 150 тысяч.

Похожая система и с формированием избирательного фонда партий. Сама партия может внести в избирательный фонд не более половины суммы – 1 миллион рублей. Вторая половина должна состоять из пожертвований юридических или физических лиц. Причём эти лица могут вносить сумму, не превышающую 20 процентов избирательного фонда, то есть не более 400 тысяч рублей.

Разумеется, все эти цифры действительны в том случае, если формируется максимально возможный размер избирательного фонда. Но никто не запрещает кандидатам и партиям обойтись в предвыборной агитации и меньшими суммами.

Вообще в этот раз ограничений меньше, чем прежде. На прошлых выборах, помнится, взнос в избирательный фонд от одного человека был ограничен очень небольшой конкретной суммой, и некоторым кандидатам в депутаты приходилось специально приводить в сберкассы всех своих знакомых и незнакомых, выдавать им деньги, чтобы они тут же внесли их в избирательный фонд. На этот раз такие уловки не понадобятся.

Теперь о сроках. Выдвижение кандидатов в депутаты областной Думы начинается с 23 декабря и продлится до 20 января. Так что членам избирательных комиссий предстоит работать во время новогодних каникул. Председатель областной избирательной комиссии Галина Степенко в связи с этим обращается к кандидатам в депутаты с убедительной прось-бой: хотя бы 1 января документы на регистрацию не приносить! Затем 10 дней отводится избирательной комиссии на проверку сданных документов и регистрацию. А с 30 января начинается агитация.

Нынешние выборы в областную Думу немногим отличаются от прошлых. Дума следующего созыва избирается у нас на срок полномочий 5 лет. Сделано это по решению нынешней Думы для того, чтобы в последующие годы у нас федеральные и областные выборы не накладывались друг на друга.

Ещё одно обстоятельство отличает выборы в областную Думу от выборов в Госдуму РФ – это проходной барьер для партий. Для того чтобы быть избранной в Госдуму, партия должна была набрать не менее 7 процентов голосов от числа принявших участие в выборах, а на выборах в област-ную Думу этот порог составит лишь 5 процентов. После выборов 25 депутатских мандатов будут распределены между партиями, преодолевшими 5-процентный барьер, по той же системе, что и на выборах федеральной Думы, то есть пропорционально числу набранных голосов.

Но главная особенность предстоящих выборов в том, что одновременно с выборами областной Думы будут проходить и выборы Президента России, и глав муниципальных районов в 15 районах области, а ещё в трёх районах области будут избираться депутаты районных законодательных собраний. Только сроки немного сдвинуты. Так на муниципальных выборах регистрация кандидатов будет проходить со 2 по 21 января, затем 10 дней на проверку документов и со 2 февраля начало агитации. На муниципальных выборах, конечно, число избирателей в округе заметно меньше. Соответственно меньше и избирательный фонд, и избирательный залог.

Ну а что касается президентских выборов, то они уже вовсю идут – о своём намерении участвовать в них заявили уже около 20 человек!

Чувствуется, что предстоящие выборы будут более трудоёмкими для членов избирательных комиссий и, видимо, более бурными и интересными для участников предвыборной борьбы и для избирателей.

Читайте также
  • 19.10.2012 Молодцов признал свою вину Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено
  • 18.10.2012 Молодцов признал свою винуПервым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено
  • 13.10.2012 КОИБы поприветствуют каждого избирателя Завтра в стране – единый день выборов органов местного само­управления. Пройдут они в 77 субъектах Федерации, в том числе и в восьми муниципальных
  • 26.09.2012 «Яблоко» защитило в суде двух кандидатов Кировский районный суд признал незаконным решение городской избирательной комиссии Ярославля об отказе в регистрации в качестве кандидатов в депутаты муниципалитета
  • 03.03.2010 Кто электронике не верит – пусть ищет другую работуМне как беспартийному достаточно легко рассуждать о политике в целом и о выборах в частности. Потому что не связан уставом, не связан с какой-либо партией,
  • 17.12.2003 «Единая Россия» всех берет на себя Политическая ситуация в стране развивается в том направлении, что скоро для занятия сколь-нибудь значимого руководящего поста мало будет просто профессиональных и личных качеств.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Отделить зёрна от плевелВсё чаще в нашей области стали появляться «горячие точки» корпоративных конф­ликтов на отдельно взятых
  • Лучше семь раз отмеритьВчера правительство области обсудило ряд документов, связанных с развитием региона. Так, директор областного
  • Когда своих силенок маловато Земское собрание Даниловского муниципального округа обсудило исполнение бюджета на 2001 год и утвердило