пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 июня 2002

Офицеры

Когда Куриновы всей семьей

автор Инна КОПЫЛОВА.

 

съезжаются под родительскую крышу, кажется, блеск от звезд на погонах, орденах и медалях затмевает все вокруг. Отец и мать спокойно вздыхают: ну вот, все дети дома, все рядом, и не надо прислушиваться к радио- и телесообщениям о взрывах и автоматных очередях в далекой Чечне, можно наконец опереться на крепкую мужественную руку кого-то из сыновей. От встречи к встрече, правда, замечают родители, что шевелюры этих молодых еще мужчин все больше серебрит седина. Но подросли внуки. Они выбрали дорогу отцов, и погоны на их плечах как символ к полету, к дальней дороге.

Дорога эта – военная. Началась она в 1941 году, когда добровольцем ушел на фронт слесарь КИП шинник Александр Базанов. Было ему двадцать пять лет. За три месяца войны он написал семь писем, каждое заканчивая печальным словом «прощайте». Как будто чувствовал, что увидеться с семьей больше не доведется. В октябре 1941 года погиб под Волховом. Даже могила его обозначилась неясно – братская, под Большой Вишерой, это удалось установить спустя годы с помощью писателя Сергея Смирнова. Но имя Александра Феофановича Базанова увековечено на заводской стеле памяти воинам-фронтовикам, а в его семье вместе с письмами хранится и вырезка из фронтовой газеты, где командир подразделения Базанов снят с ручным пулеметом. Осталась еще довоенная фотография молодого красивого мужчины. Письма его с фронта читаны и перечитаны в семье всеми поколениями.

У Александра Базанова росла дочь Эльвира, а когда мать вторично вышла замуж за замечательного заводского изобретателя и рационализатора Бориса Ивановича Лапина, появились братья Станислав и Александр. Один из них стал полковником, служил советником в Афганистане, второй – заместителем начальника налоговой полиции района.

Так уж случилось, что Эльвира вышла замуж тоже за человека военного, Виталия Куринова. Он дослужился до звания подполковника, был начальником автошколы ДОСААФ. По многу месяцев прово-

дил в командировках. Иногда в автопробеги брал с собой сыновей, и к солдатской каше внуки фронтовика привыкали с раннего детства. Солдаты, подчиненные мужа, рассказывает Эльвира, тоже частенько заходили к Куриновым, подкармливались пирогами, что пекла она. Не случайно мальчики иной профессии для себя просто не мыслили в таком-то окружении. Сергей после окончания военного железнодорожного училища семнадцать лет прослужил на Дальнем Востоке, он майор, теперь служит под Санкт-Петербургом. Погодок его Георгий, подполковник, окончил то же училище, последние годы служит заместителем командира ОМОНа в одной из соседних областей.

За годы второй чеченской кампании шесть раз побывал он на Кавказе, заслужил медали «За службу Отечеству», «За боевые заслуги», «За отвагу». Есть у Куриновых особенно дорогой снимок – президент

В. В. Путин вручает Георгию орден Мужества. А старшие Куриновы получили благодарственное письмо от военного командования из Грозного. «Невозможно переоценить ваш вклад в становление достойных защитников Отечества», – говорится в нем.

Дважды бывал в Чечне по служебным делам и Александр. Он – младший из троих – закончил высшее училище радиоэлектроники с красным дипломом, специализировался по восточным языкам и в совершенстве знает персид-ский и английский. Сейчас он майор. Отправляясь в Чечню, заезжал в Ярославль, просил мать благословить его и надеть православный крест. На мундире Александра тоже медали – «За боевые заслуги» и Александра Суворова.

– Саша, – рассказывает Эльвира Александровна, – человек особенный. Музыкант. Играет на многих инструментах: фортепьяно, баяне, гитаре, на ней исполняет и свои песни. Недавно вся семья Куриновых собиралась на юбилей майора Александра Лапина, родные попросили Сашу спеть газмановскую «Офицеры»: все мужчины встали, слезы набежали на глаза... Рядом с бывалыми солдатами стояли двое совсем юных – Алексей и Георгий, курсанты военного училища внуки Куриновых.

Читайте также
  • 29.12.2012 В Данилове – губернаторская елка Поздравить даниловских ребятишек с наступающим Новым годом приехал сегодня губернатор области Сергей Ястребов.  
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 19.12.2012 Областной конкурс «Папа, мама, я – полицейская семья»15 декабря 2012 года УМВД России по Ярославской области проводился конкурс среди семей сотрудников органов внутренних дел «Папа, мама, я – полицейская семья».
  • 06.12.2012 Восемь семей справили новоселье Приятная миссия выпала на долю ведущего специалиста отдела АПК и охраны окружающей среды администрации Большесельского района Людмилы Смысловой –
  • 28.11.2012 Одна из старейших сельских школ В конце ноября в Пошехонском районе пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 145-летию Вощиковской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза А.
  • 27.11.2012 Яна нашла ключик к сердцам взрослых В Гаврилов-Яме появился пресс-клуб приёмных семей. Открылся он на страницах одной из старейших газет области – «Гаврилов-Ямский вестник».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Вопрос стоит ребром 15 августа на заседании Правительства России по вопросу бюджета 2003 года губернатор Ярославской области
  • Контроль усилен Состоялось внеочередное заседание областной антитеррористической комиссии под председательством вице-губернатора
  • Хорошие дела – для хороших людей Накануне новогодних праздников мы задали народным избранникам несколько традиционных вопросов от имени