воскресенье 28

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 июня 2002

Земельный вопрос пока остался без ответа

В «черный передел» земли во вторник включились депутаты област ной Думы. Им предстояло определить максимальные и минимальные размеры земельных участков, которые граждане могут приватизировать за небольшую плату или вовсе бесплатно. На кону оказалась судьба 2 тысяч фермеров и 400 тысяч садоводов и огородников области.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Александр Барцев заявил, что без принятия такого регионального закона развернется спекуляция приватизированной землей.

– Приватизированная по цене в 1 тысячу рублей земля может быть завтра перепродана на свободном рынке в 30 раз дороже, – такую перспективу нарисовал перед Думой Александр Барцев.

По решению облсовета, принятому еще в 1991 году, фермеры в нашем регионе не могут получить более 50 га. На самом же деле средний размер крестьянского хозяйства в Ярославской области – всего 21,4 га. Именно поэтому депутатам предложили утвердить максимальный размер приватизируемого участка для фермеров в 50 га.

Первоначально предполагалось, что земельный максимум для выкупа земли садоводами и огородниками будет 10 соток, животноводами – 1 га, а строителями дачного домика – 30 соток. Желающие могут взять землю в аренду у государства или докупить ее после вступления в силу федерального закона об обороте сельхозземли.

Заодно законодателям предстояло утвердить и минимальные размеры участков, которые могут предоставляться из земель государственной и муниципальной собственности. Для фермеров это 50 соток, для садоводов – 5 соток, для дачников – 10 соток.

Депутаты-аграрии очень остро отреагировали на стремление государства ввести лимиты на приватизацию земли.

– Вам жалко отдать землю! Да скоро половина области зарастет осиной, которая никому не нужна. Может быть, депутатам Думы раздадим землю? Пусть там хороший лес посадят, – предложил председатель СХП «Родина» Николай Лапин.

– А мне не надо! – моментально отреагировал Александр Цветков.

По предложению Валерия Шамина депутаты решили увеличить максимум для фермеров до 100 га, а Виктор Рогоцкий и Александр Коряшкин пролоббировали новый «потолок» для садоводов и огородников – 25 соток. Элеонора Шереметьева предложила увеличить максимальный размер участка для дачного строительства до 50 соток.

– Да земли, о которой идет речь, в нашей области всего 100 тысяч га, – вступил в спор замгубернатора по АПК Михаил Боровицкий. – Если все 500 тысяч семей, живущих в области, подадут заявки на землю, каждая получит по 20 соток. А вы хотите раздавать по 100 гектаров!

И тут депутаты поняли, что просто завязли в земле. Законопроект был принят в первом чтении, а окончательно «потолок» для приватизируемой земли облдума установит на заседании 25 июня.

Читайте также
  • 15.01.2013 Нищий фермер страну не накормит 22 года назад, в конце декабря 1990-го, был принят закон «О кресть­янском (фермерском) хозяйстве». Тысячи россиян тогда, поддавшись мощной
  • 08.10.2005 Три фактора удачи фермера Волощука– Слава нам не нужна, но пусть пишут – нас, фермеров, немного осталось. Передо мной в каком-то закутке-кухоньке бывшей колхозной фермы сидел сам Николай Волощук.
  • 07.07.2005 Из-за кусочка земли... Бывшая учительница математики, а ныне пенсионерка Диана Александровна Чернышова уж что-что, а считать умеет. Вот она и посчитала, что ее несправедливо
  • 25.05.2005 У колхозов проблемы, у фермеров – работа Капуста зеленеет, солнышко блестит, полевые работы на селе в самом разгаре. Посевная – жаркая пора для крестьян, ведь говорят же, что весной один день
  • 18.03.2003 Не так посчитали? По данным облкомстата, в 2002 году фермерские хозяйства произвели 2,2 процента молока и 2,7 процента товарного мяса.
  • 19.06.2002 Много земли не бывает Комиссия по экономической политике областной Думы одобрила минимальные размеры земельных участков, которые граждане могут приватизировать бесплатно.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают