пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 июля 2005

Из-за кусочка земли...

Бывшая учительница математики, а ныне пенсионерка Диана Александровна Чернышова уж что-что, а считать умеет. Вот она и посчитала, что ее несправедливо пытаются обделить, отняв кусок земли в деревне Красная Горка, которая находится на территории Бекреневского сельсовета Ярославского МО.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

«В 1937 году нашу семью переселили из-под Мологи в Ярославль, – пишет в редакцию Диана Александровна. – В новой деревне Красная Горка тогдашняя власть предоставила нашей семье земельный надел в пределах 20 соток «безвозмездно и навечно». Все эти годы никто нам никаких претензий по размеру надела не предъявлял».

Недавно после смерти мужа Чернышова решила переоформить землю на себя. И тут, как она выражается, «завертелось чертово колесо». В частности, вдруг обнаружилось, что по документам, имеющимся в Бекреневском сельсовете, за переселенцами из Мологи числится всего-навсего 10 соток, а остальные шесть с половиной надо или брать в аренду, или выкупить.

Чернышова никак в толк не возьмет, почему она должна выкупать то, что их семье официально принадлежало без малого 70 лет. И это подтверждается документами, которые пенсионерка не поленилась собрать. В архивах отыскались похозяйственные книги Бекреневского сельсовета за 1958 – 1960 и 1961 – 1963 годы, где черным по белому написано, что в деревне Красная Горка проживали отец и мать Чернышовой Александр Акимович и Екатерина Ивановна Румянцевы «в доме постройки 1938 года. Всего земли 15 соток и 2 сотки под постройками». В похозяйственных книгах того же сельсовета 1967 – 1969 и 1971 – 1973 годов упоминается о 14 сотках и двух под постройками. Есть и еще один документ, который подтверждает, что земля является собственностью этой семьи. В земельно-шнуровой книге ГУП ОПХ «Григорьевское» есть запись, удостоверяющая, что отцу Чернышовой была в свое время выделена земля в количестве 18 соток. Разночтения в цифрах объясняются, видимо, тем, что раньше не было точных измерительных приборов. Но суть одна – в официальных бумагах не подвергается сомнению право этой семьи на всю землю, а не только на 10 соток.

Диана Александровна добыла справку о том, что в годы войны она, будучи школьницей, работала на полях ОПХ «Григорьевское» с 1942 по 1944 год.

– То есть мы трудились за мужчин, ушедших на фронт, следовательно, постоянно жили в деревне, земельный участок у нас был и в размерах не менялся, – говорит Чернышова.

Она одна воспитывает внука, так что понятно, как дорог им кусочек земли, с которого они кормятся.

Нынешняя глава администрации Бекреневского сельсовета Ирина Цуренкова утверждает, что за пенсионеркой числятся лишь 10 соток. Дескать, еще в 1992 году на мужа Дианы Александровны Федора Павловича Чернышова имелись документы, где речь шла именно о 10 сотках, и налоги платились с этой площади.

– И если были у них какие-то сомнения, то можно было за 12 лет обратиться в сельсовет...

– Извините, но Чернышова уже второй год ходит по инстанциям, пытаясь доказать право на всю площадь. И бумаги у нее имеются с круглыми печатями и подписями официальных лиц.

– У нас только те документы, о которых я упоминала. На территории сельсовета 54 деревни, живут сотни людей, во все детали не вникнешь. Хотя и стремимся к этому, – отвечает глава. – Ей предлагают аренду, это ведь всего-то шесть рублей за сотку.

Земельная комиссия, собиравшаяся в Ярославском районе, также считает, что надо землю – те самые 6,5 сотки – или выкупать, или брать в аренду. Правомерность такого решения подтвердила и начальник отдела аренды и продажи земли земельного управления Ярославского МО Юлия Макарычева.

Диане Александровне вот что непонятно. В области десятки вымирающих деревень, окрестности которых зарастают кустарником, сотни гектаров брошенных земель. Но кому-то понадобился клочок земли именно на участке ветерана труда, вдовы. Допустим, не пожелает по тем или иным причинам Чернышова выкупать свою же землю, которую она обрабатывает, почитай, еще с довоенных лет. Ведь зарастет травой, потом кустарником, деревьями. Ну и что, зато все «по закону».

Надо понять одно: пенсионерка эта не требует для себя каких-то особых привилегий, скидок на возраст или социальную напряженность в семье. Она просто хочет, чтобы ей толком объяснили, почему документы, которые официально подтверждают ее статус пользователя всего, а не части участка, вдруг потеряли силу, превратились в пустые бумажки. Зачем же тогда их столько лет хранить в архивах...

Читайте также
  • 29.12.2012 Читатели не хотят расставаться с любимой газетой И в предновогодние, слегка суматошные дни, когда отовсюду явственно потянуло свежей хвоей и цитрусовыми, ярославцев продолжает не на шутку волновать судьба нашей газеты.
  • 17.10.2012 В Семибратово привезли землю с места дуэли Лермонтова На высокой ноте в день рождения Михаила Лермонтова закончились пятидневные чтения, проходившие в Ярославской городской библиотеке его имени.  
  • 20.09.2012 Может, обойдёмся без воздушных шариков?Недавно родилась и бурно расцветает мода на «красивый» ритуал – запускать в небо воздушные шарики. Запускают дети и взрослые, в радости
  • 05.09.2012 На самом дне У знаменитого польского острослова Станислава Ежи Леца есть горький афоризм: «Не успел я достичь дна, как снизу постучали». Сдаётся, что всё-таки
  • 22.10.2009 Сержант Чернышов вернулся с войныВчера на Леонтьевском кладбище города Тутаева с соблюдением всех воинских почестей были преданы земле останки ещё одного солдата Великой Отечественной
  • 06.06.2002 Земельный вопрос пока остался без ответа В «черный передел» земли во вторник включились депутаты област ной Думы. Им предстояло определить максимальные и минимальные размеры земельных участков,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Субсидии меняют адресВ целях выполнения постановления Правительства Российской Федерации в Ярославле до 31 декабря текущего
  • ЗАО «РАМОЗ»: БУДУЩЕЕ – В РУКАХ КОЛЛЕКТИВА
  • Летописец завода В 1999 году в «Северном крае» появилась публикация Анны Николаевны Спиридоновой о сажевом заводе. Мы