суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 июня 2002

«Ярославгражданпроект» все-таки продается

Совершенно неожиданно закончилась история вокруг ОАО «Ярославгражданпроект», собрание акционеров которого состоялось на прошлой неделе. Контрольный пакет акций института находится в руках сотрудников, а новые акционеры (ИК «Самсон» и ТРК «Деловой Ярославль», которым принадлежит около 23 процентов акций) продолжали вести скупку акций у трудового коллектива. Они давали по 300 рублей за акцию, тогда как генеральный директор предлагал только 150. Чтобы не отдать контроль над предприятием сторонним акционерам, приближенные к руководству института сотрудники создали производственный кооператив «Гражданпроект», куда хотели вывести ликвидные активы.

автор Владимир ПАВЛОВ.

 

Решение о передаче имущества было одобрено

11 июня на внеочередном собрании акционеров. Против выступили представители государства (администрации области принадлежит 10 процентов акций) и компания «Самсон». В результате сделки государство теряло около 2 млн. рублей возможных доходов, так как акции института в таком случае обесценивались. Недовольные готовились обжаловать в суде решение о выводе активов.

После статьи в нашей газете (см. номер за 11 июня) в редакцию пришло письмо от трудового коллектива ОАО «Ярославгражданпроект», где рассказывалось – какой хороший человек и руководитель Ирина Шафранская. Мы противоположного, правда, и не утверждали. В тексте также говорилось, что коллектив будет сопротивляться скупке акций сторонними фирмами. Под письмом стояло 113 подписей.

Однако не прошло и пары дней, как выяснилось, что контрольный пакет акций ОАО «Ярославгражданпроект» покупает группа компаний «Спектр», руководит которой депутат областной думы Яков Якушев (его комментарий см. ниже). Причем акции продает как раз трудовой коллектив и руководство предприятия, которые только что так отчаянно боролись с приходом новых акционеров.

«Спектр» покупает акции по цене, которую за них давала компания «Самсон» – 300 рублей за штуку. Если учесть, что всего предприятие выпустило 118800 акций, то на покупку хотя бы половины их компании Якова Якушева потратят около 18 млн. рублей.

Читайте также
  • 21.02.2006 К нам пришел ИНВЕСТОР, или «Консолидация» отрасли по-русски...Объединение предприятий одной отрасли в условиях жесткой международной конкуренции дело хорошее, но только если проходит это объединение на законных и взаимовыгодных началах.
  • 05.08.2005 Реформа нужна при свете Начавшаяся в стране реформа энергетической отрасли приковывает к себе пристальное внимание общественности. Согласно разработанному в РАО «ЕЭС России» плану
  • 09.12.2004 Слабое звено «Раската» Во вторник арбитражный суд рассматривал иск руководства Рыбинского завода дорожных машин «Раскат» о признании недействительной сделки с акциями предприятия.
  • 07.02.2004 Бюджет не потеряет. А люди? Холдинг «РусПромАвто» намерен перевести свои предприятия на единую акцию. Об этом 5 февраля заявил заместитель гендиректора холдинга Сергей Занозин.
  • 18.07.2003 Акционеры одобрили расчленение Собрание акционеров ОАО «Тутаевский моторный завод» вчера, после недельного перерыва, все-таки вынесло свой вердикт относительно будущего этого предприятия.
  • 11.07.2003 ТМЗ можно продать и за доллар Вчера на собрании акционеров ОАО «Тутаевский моторный завод» должно было определиться будущее предприятия, а точнее, как именно будет продаваться его имущество
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают