суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 июля 2002

Предприниматели ищут общий аршин

В Переславле-Залесском прошло выездное заседание координационного совета по малому предпринимательству, на котором обсуждалось состояние дел с арендой помещений в различных муниципальных образованиях области. Тема эта является одной из наиболее болезненных и по степени важности для предпринимателей стоит сразу после налогового пресса. В розданной участникам заседания справке о том, в каких муниципальных округах и во сколько обходится аренда стандартного магазинчика на 280 квадратных метров, значилось, что с ростовского предпринимателя за это возьмут 3946 рублей в месяц, с тутаевского – 3750, с даниловского – 4333, с углич-ского – 9360, с переславского – аж 14000 рублей.

автор Андрей МИХАЙЛОВ.

 

Похожая ситуация и с арендой муниципальной земли, выделенной под строительство частных торговых точек. Если в Ярославле и Тутаеве она превышает ставку налога на землю в среднем в 11 – 12 раз, то в Ростове – в 22, в Данилове – в 58, в Переславле – от 35 до 93, а в Угличе – аж в 100 раз.

Отчего ж такой разнобой? Неужели в провинциальных местечках доходы предпринимателей во много раз выше? Отнюдь. По признанию одного из переславских предпринимателей, львиная доля прибыли, оставшейся после уплаты налогов, уходит на арендную плату – так что возможность вернуть вложенные в строительство магазина деньги отдаляется все дальше и дальше.

Поэтому собравшиеся были единодушны – взимание арендной платы должно быть единообразным и не зависеть от того, как используются арендованные площади. «Дайте же наконец нам единую формулу для расчета арендной платы!» – с таким призывом обратились к чиновникам предприниматели. Ну и еще: ликвидируйте искусственные барьеры при выкупе земли под уже имеющимися предприятиями. И реестры покажите, чтобы хоть знать можно было, что в чьей собственности.

А то ведь до анекдотов доходит: в Угличе, по словам председателя ассоциации содействия предпринимателям и налогоплательщикам Натальи Протокович, бизнесмену Орфаницкому сдали в аренду на 25 лет здание, которое вообще в муниципальной собственности не находилось. И выяснилось сие прискорбное обстоятельство только после того, как указанный предприниматель вложил в его ремонт несколько миллионов.

К слову сказать, все вышеизложенные требования уже прописаны в законе о поддержке предпринимательства, но если в нем заложены «вилки», в рамках которых чиновник сам решает, как закон применить, то будьте уверены: он его применит в свою пользу.

Председатель Ярославского комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Владимир Ерегин обиделся за собратьев-чиновников и привел пример положительного влияния «вилки» в законе – один из ярославских магазинов можно было бы в строгом соответствии с законом продать в 1998 году за 5 млн. рублей, но комитет изловчился его попридержать – и в прошлом году «толкнул» уже за 18 млн. Что для ярослав-ского городского бюджета очень даже неплохо.

Однако заместитель губернатора Артур Сазонов привел и прямо противоположную статистику: в Рыбинске, знаменитом тем, что там аж 139 вариантов расчета арендной платы, квадратный метр муниципальной собственности приносит в городскую казну в среднем... 50 рублей в год. Чего уж тут удивляться дотационности города! Желанные единые формулы для расчетов стоимости аренды зданий и продажи земельных участков А. Сазонов предложил увязать не со ставками земельного налога, а с реальным рыночным уровнем цен.

Особого восторга данный подход у многих предпринимателей явно вызвать не мог, уж больно часто в последнее время звучат требования не слишком увлекаться аукционами по продаже самих зданий и земельных участков под застройку: пусть, мол, они лучше остаются в муниципальной собственности, чтобы москвичи все не скупили.

В общем, обсуждение выявило сугубо национальный (наравне с охотой и рыбалкой) подход к проблемам «строительства капитализма»: с одной стороны, хорошо бы, конечно, уменьшить издержки, связанные с произволом чиновников, а с другой – как-то не хочется оставаться совсем без произвола, ибо кто же тогда защитит от «московских волков»?

Впрочем, после посещения образцового заводика по производству лапши и сухариков к пиву ярославские мелкие буржуа все-таки не стали очень уж роптать на свою участь, признав, что в соседних областях проблем у малого бизнеса еще больше, а работа тамошних ассоциаций и департаментов по поддержке малого предпринимательства куда менее заметна. Так что лидер переславских бизнесменов Альфир Бакиров и директор областного департамента по поддержке предпринимательства Александр Рябухин остались довольны – их совместные усилия по донесению гласа народного до начальства все-таки будут иметь отзвук на губернском Олимпе.

Читайте также
  • 18.12.2012 Полицейские и чиновники тоже верят в чудеса В Пошехонском районе началась благотворительная акция по сбору подарков для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  
  • 15.12.2012 Мэр, раскрой зонты над малым бизнесом!Вчера на пл. Юности прошла акция протеста предпринимателей под лозунгом «Власть, услышь нас – мы умираем!». Предприниматели недовольны
  • 27.11.2012 Добросовестным застройщикам – зелёную улицу Правительство Ярославской области продолжает поддерживать добросовестных застройщиков в вопросах предоставления земельных участков для строительства.
  • 27.12.2005 Почему я работаю в «Старом городе»?Сегодня предпринимателей устраивает то, что торговый центр «Старый город» является муниципальным предприятием. У нас очень недорогая долгосрочная аренда.
  • 21.04.2005 Бизнес для людей Летом нынешнего года в селе Диево-Городище должен открыться яхт-клуб. Во всяком случае, предприятие с таким наименованием уже зарегистрировано в Некрасовском муниципальном округе.
  • 10.01.2002 Планировать - не работать Рыбинский департамент комплексного развития округа разработал и обнародовал проект новой программы поддержки предпринимательства в округе на два следующих года.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают