пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 июля 2002

Бедный крестьянин ищет выход

Сдаваться перед произволом областного монополиста переработки молока производители последнего не намерены. У них есть два варианта борьбы за собственное спасение. Первый – это, конечно, коллективные акции протеста. Митинги с требованием восстановления экономической справедливости, петиции к властям, наконец, обсуждается и такой проект, как перекрытие сотнями колхозных молоковозов главных магистралей области и областного цент-ра и даже блокада «Ярмолпрода». Но говорят об этом уже больше месяца, однако того, кто взял бы в свои руки организацию акций, не находится.

 

Руководитель крупнейшего в регионе производителя молока (совхоз им. Дзержинского), председатель местной организации аграрной партии Дмитрий Стародубцев не имеет в борьбе с местным монополистом личной заинтересованности. Его предприятие уже несколько лет отправляет все свое молоко в Москву. Получает за каждый литр вдвое больше, чем если бы работало с «Ярмолпродом». Конечно, такое сотрудничество потребовало немалых предварительных затрат. Например, на приобретение установок глубокого охлаждения молока сразу на ферме. Зато теперь дает свою экономическую отдачу.

Стало быть, «спасаться» будут, скорее всего, поодиночке. Владимир Бакарягин, председатель СПК «Курба», ждет осени, завершения времени «большого молока». Сейчас «поток» последнего слишком мощен, чтобы можно было разом перенаправить его в «другое русло». А прошлой осенью, говорит, к нему уже приезжали представители Углич-ского маслосырзавода, других небольших предприятий. Тогда он им отказал. Сейчас готов заключить договоры и навсегда избавиться от ценовой диктатуры «Ярмолпрода».

Кстати, все небольшие молокозаводы области принимают сырье по ценам все же чуть более высоким, чем основной переработчик региона. Но их объемы переработки невелики, и они не могут брать молоко у всех сельхозпредприятий региона.

Председатель сельхозкооператива «Меленковский» Александр Полозов не стал уповать на чью-то помощь внутри области. Вторую неделю он отправляет молоко в Москву, на Лианозовский молокозавод. Платит новый покупатель пока не очень щедро, всего на рубль выше, чем в Ярославле. Но главное – то, что молоко опять стало для хозяйства рентабельным. Кроме того, Александр Васильевич заручился гарантиями департамента АПК, что выплаты ему «молочных дотаций» сохранятся:

– Согласно трехстороннему соглашению «Ярмолпрода», департамента и хозяйств, если закупочная цена опустится ниже нижнего предела (он в этом документе установлен на уровне 4 рублей), то мы имеем право не сдавать молоко переработчикам внутри области, но государственная поддержка при этом сохраняется.

Читайте также
  • 06.04.2012 Аграрии против снижения закупочных цен Закупочные цены на молоко за два последних месяца упали на 1,5 – 2 рубля, значительно превысив сезонное понижение и вернувшись в 2010 год.
  • 21.12.2010 А у нас молоко убежало... Так говорят хозяйки, когда кипящее молоко выплёскивается на плиту. Ну а у нас молоко убегает от потребителей: цены на продукцию некоторых местных переработчиков
  • 22.10.2010 Молоко местного разлива Жители Некоузского района уже две недели покупают молоко местного производ­ства, которое поступает на прилавки магазинов прямо из цеха по первичной переработке.
  • 02.06.2009 Молоком – по бюрократизмуПочти на сто голов по сравнению с прошлым годом сократилось число бурёнушек, которых ещё держат в личных подсобных хозяйствах в Первомайском районе. Дорого это и тяжело.
  • 16.05.2009 Через сорок лет после 50-летия ОктябряНа фоне остальных территорий нашей области Даниловский район сегодня выглядит этаким середнячком. Его сельхозтоваропроизводители звёзд с неба не хватают,
  • 07.04.2009 Крик крестьянской душиСтатья «Девятнадцать разгневанных крестьян», опубликованная 6 марта в нашей газете, послужила дополнительным поводом для очередного сбора аграрной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Добрые слова – тоже наградаМилицию у нас как-то чаще ругать принято, хвалить – реже, ну а обращаться с просьбой на имя начальника
  • Судьба отвела Практически все ярославские туристические фирмы используют такую форму работы, как однодневные целевые
  • Обеспечь себя сам Жители старых панельных пятиэтажек Ярославля устали ждать помощи от мэрии в решении коммунальных проблем.