четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 июня 2004

Отдых в горячей турецкой точке

В субботу у российских школьников начались каникулы, имногие родители отправились с детьми на отдых в Турцию. Однако россияне, купившие путевки в Турцию на начало лета, проиграли.

 

В течение ближайших нескольких дней цена отдыха на турецких курортах должна упасть: в воскресенье Народный конгресс Курдистана (ранее Курдская рабочая партия Турции) объявил о прекращении перемирия с правительством страны и возобновлении боевых действий. Его представители советуют туристам воздержаться от поездок в Турцию, а инвесторам отказаться от вложений в экономику. Западноевропейские агентства уже заявили, что их клиенты (а главный поток туристов в Турцию идет из Германии) от путевок откажутся.

Прекращение перемирия грозит вооруженными столкновениями между членами организации и властями. Это значит, что поездки россиян на турецкие курорты станут походом в театр боевых действий.

Так, в 1993 году курды провели около 4 тысяч вооруженных акций и нападений, в частности, на иностранных туристов.

В 1994 году во время взрыва в мечети Святой Софии в Стамбуле погибли три туриста. В 1999 году Курдская рабочая партия устроила взрыв в центре Стамбула (1 человек погиб, около 30 ранены). В ноябре 2003 года Турцию захлестнула очередная волна терактов: 15 ноября прогремели взрывы в двух синагогах Стамбула (погибли 22 человека, более 240 ранены), 20 ноября взорвано здание британского консульства в Стамбуле, еще два взрыва прогремели в жилых кварталах.

Народный конгресс Кур­дистана (НКК) выбрал для нанесения удара удобный момент: в разгар летнего сезона турецкие пляжи и гостиницы могут остаться пустыми. Между тем ежегодные доходы Турции от турбизнеса составляют около 9 млрд. долларов, в успешные годы в стране отдыхает до 9 миллионов туристов из стран Европы и России.

Пресс­секретарь Рос­сийского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина рассказала «Газете»: «Даже несмотря на угрозу терактов, россияне могут поехать в Турцию. У них стойкий иммунитет к опасности: они последними уходят из опасных точек и первыми возвращаются. Но на их предпочтения в значительной мере влияют цены. После ареста Абдуллы Оджалана в 1999 году и с началом курдских волнений все европейские туристы покинули турецкие курорты, а поток российских тогда уменьшился незначительно».

Напомним, что в 1999 году турецкие курорты снизили цены в 1,5 раза – до 120 долларов за неделю в отеле средней руки с перелетом и полным пансионом.

По материалам издания «Газета».

Читайте также
  • 30.11.2012 Улыбнутся львы, увидев матричные кодыНачальник управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля Денис Чарондин сообщил недавно, что сейчас ведутся
  • 25.05.2012 В России для туристов много интересного Сегодня в Ярославле открывается международный туристический форум «Visit Russia».  
  • 17.05.2012 Дайте туристу хлеба и зрелищСовременного туриста надо вкусно накормить и насытить зрелищами – так считают студенты, избравшие своей специальностью туризм и гостеприимство.
  • 04.04.2012 Турист не останется без крыши над головой Идея создания компенсационных фондов в рамках саморегулируемых организаций была выдвинута после скандала с туроператором «Ланта-тур». Планируется,
  • 04.02.2012 Опасная игра в пирамидки-тур Многие люди уверены: чтобы качественно отдохнуть за границей, нужно доверить подбор тура надёжному туроператору. Но действительность порой убеждает нас
  • 13.02.2002 Русских туристов ограбили под Стамбулом ТУРЦИЯ. В Стамбула Чаталджа ограблен автобус с 45 туристами, в основном гражданами России. Это случилось на скорост-ной трассе,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают