пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 апреля 2012

Турист не останется без крыши над головой

Минспорттуризм России предлагает создать фонд защиты туристов за рубежом

Идея создания компенсационных фондов в рамках саморегулируемых организаций была выдвинута после скандала с туроператором «Ланта-тур». Планируется, что «кубышка» фонда будет наполняться за счёт взносов туроператоров в размере 0,5 процента от проданных путёвок.

автор Анастасия КОЛЕСОВА    фотограф Фото Анны ЛУКИНОЙ

 

Эти деньги пойдут на вывоз туристов, а также на оплату их проживания в случае возникновения серьёзных проблем у турфирмы, продавшей путёвки. Соответствующие поправки в закон «О туризме» Госдума должна рассмотреть 10 апреля.

А что думают о нововведениях сами игроки туристского рынка и любители посмотреть на дальние страны?

Надежда ВОРОБЬЁВА, менеджер туристической компании «Ярослав Мудрый»:

– Идея, безусловно, хорошая, но не без подводных камней. С одной стороны, туристы будут надёжно защищены в случае возникновения у тур­оператора каких-либо неурядиц, с другой – те полпроцента, что турфирма будет вносить в фонд с каждой путёвки, станут включаться в её стоимость, что приведёт к подорожанию заграничного отдыха.

Юлия ЗЮЗИНА, старший менеджер туристической фирмы «Бора-Бора»:

– Фонд защиты туристов за рубежом по своей сути – дополнительная страховка, которую придётся оплачивать самим туристам – полпроцента фондового взноса будут включаться туроператором в стоимость путёвки, это закон бизнеса. Зато турист будет уверен, что если по вине турфирмы и задержится в гостях дольше положенного, это не оставит неприятных воспоминаний и, что страшнее, не ударит по кошельку.

Светлана ГУСЕВА, заместитель директора туристического агентства «Золотое сечение»:

– Думаю, что подобный фонд – пустая трата времени. Фондовые взносы всё равно лягут на плечи туристов – за счёт стоимости путёвки. Вопросы проживания туристов и возвращения их на Родину в случае банкротства туроператора должны решаться государством, на уровне консульских отделов.

Евгения ПЕТРОВА, менеджер туроператора «Волжские путешествия»:

– Такой фонд лишним не будет. Конечно, сумма взноса будет закладываться в стоимость путёвки, но полпроцента вряд ли ощутимы для кошелька туриста. Например, если путёвка стоит десять тысяч, то взнос будет 50 рублей, такую сумму по силам отдать каждому. Если брать более дорогие вояжи, предположим, за сто тысяч, то и 500 рублей не нанесут ущерба бюджету.

Михаил КОНДРАТЕНКО, директор центра информации и бронирования туристического агентства «Яроблтур»:

– Никто не будет возражать против дополнительной защиты туриста за границей, но как создание этого фонда отразится на туроператорах, туристах и ценах на путёвки – прогнозировать пока рано. Создание саморегулируемой организации требует административных расходов на содержание её административного аппарата. В Российском союзе туриндустрии подсчитали, что туроператору – члену СРО – за работу на туристском рынке дополнительно придётся платить около пятисот тысяч рублей ежегодно. Это грозит ростом цен на путёвки. Но не станем загадывать – дождёмся вторых думских слушаний о законе и будем действовать исходя из принятого решения.

Игорь ЖУРАВЛЁВ, специалист по работе с молодёжью Ярославского областного молодёжного информационного центра, турист с пятнадцатилетним стажем:

– Езжу по миру не первый день, сотрудничаю только с мастодонтами турбизнеса, но давно уже обзавёлся дополнительной страховкой на случай непредвиденных обстоятельств и думаю, что и фонд будет нелишним. Конечно, путёвки подорожают, но нашим туристам нужны гарантии того, что они не останутся в чужой стране без крыши над головой, без паспорта, который запросто могут отобрать в гостинице за неуплату номера, и без денег. В стране сложная ситуация, и нельзя быть полностью уверенным в том, что даже фирма, работающая на туристском рынке 20 лет, не лопнет в одночасье.

Наталия Владимировна, индивидуальный предприниматель, двадцать лет колесит по свету:

– Не верю, чтобы подобные меры были сколько-нибудь действенными. Фондовые взносы приведут к росту цен на путёвки, не более, и никто в любом случае не сможет гарантировать, что благодаря этому взносу мой отдых пройдёт без происшествий. У меня уже был крайне неприятный опыт общения с турфирмой, когда из-за некомпетентности менеджера виза не была готова в срок, из-за чего мы так и не сумели вылететь, весь день провели в аэропорту. А ведь путёвка была оплачена и отель забронирован! Когда мы уже собрались ехать в Ярославль, выяснилось, что виза готова и мы можем вылететь. Турфирма оплатила нам перелёт, но в итоге вместо положенных по путёвке одиннадцати дней мы отдыхали девять. И оператор отказался выплатить нам потерянные по его же вине два дня. Я судилась и выиграла дело... Считаю, что мы сами должны подстилать себе соломку – иметь неприкосновенный денежный запас на случай возникновения форс-мажоров.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают