четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 августа 2002

Есть время на раздумья

Вполне возможно, что этой зимой жителей нашего региона снова позовут на избирательные участки. Вчера в облизбирком было подано ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума в Ярославской области.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

- 19 августа, в день защиты демократии, мы делаем очередной шаг в этом направлении: инициируем проведение первого в области референдума, - заявил главный зачинщик плебисцита, председатель регионального "Союза правых сил" Максим Гейко.

Из 20 членов инициативной группы большинство - члены СПС. Ярославские "правые" хотят задать жителям области четыре вопроса:

"1. Одобряете ли вы социально-экономическую политику, осуществляемую губернатором Ярославской области А. И. Лисицыным?

2. Считаете ли вы необходимым признать, что срок полномочий губернатора Ярославской области А. И. Лисицына, начавшийся в 1999 году в связи с его избранием, является вторым сроком его пребывания в данной должности?

3. Считаете ли вы необходимым, чтобы все депутаты Госдумы Ярославской области осуществляли свои полномочия на постоянной профессиональной основе?

4. Считаете ли вы необходимым образование нового субъекта РФ путем образования Ярославской и Костромской областей?".

Максим Гейко напомнил, что Анатолий Лисицын готов пойти на третий срок, если его поддержат ярославцы. Единственный цивилизованный способ узнать их волю - провести областной референдум. Этот же механизм можно использовать, чтобы поставить точку в деле объединения областей.

Теперь по закону в течение 15 дней областная избирательная комиссия должна проверить правильность оформления документов и передать их в облдуму. У региональных депутатов 20 дней на раздумье: можно проводить референдум или нет. Скорее всего, этот вопрос будет обсуждаться на заседании областной Думы 24 сентября. В случае положительного исхода инициативная группа должна собрать за месяц около 22 тысяч подписей. "Правые", впрочем, не очень верят, что им разрешат проводить референдум, и намерены в этом случае судиться.

Читайте также
  • 04.01.2013 Авария на водопроводе в посёлке Ишня в намеченные сроки не устраненаКак мы уже сообщали, в посёлке Ишня Ростовского района около трёх тысяч человек перед новым годом остались без холодной воды. До сих пор работа водопровода не восстановлена.
  • 12.03.2005 Правые не смогли правильно оформить бумаги Облизбирком отказал в регистрации инициативной группы по проведению в Ярославской области референдума о восстановлении прямых выборов губернатора «по формальным основаниям».
  • 17.10.2002 Думу вызовут в суд Председатель ярославского "Союза правых сил" Максим Гейко подал в областной суд жалобу на региональную Думу, отказавшую инициативной группе в проведении референдума.
  • 27.09.2002 Запрет, да не тот Как мы уже сообщали, Госдума России приняла закон "О референдуме в РФ", запретив проведение всенародного голосования в год выборов президента и парламента.
  • 14.09.2002 Приговор референдуму Правовое управление областной Думы выдало свое заключение на вопросы, которые предлагает вынести на референдум региональная организация партии "Союз правых сил".
  • 03.09.2002 Просто выборы все ближе Инициатива проведения в Ярославской области референдума стала тем камнем, от которого моментально пошли круги в местном политическом болоте. Уставшие от
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Итоги выборов могут отменитьВчера Рыбинский город­ской суд начал рассмотрение сразу двух заявлений о снятии с предвыборной гонки
  • Рынок для иностранцев? Галина Николаевна Оловянова в свое время окончила ветеринарный техникум. Сорок три года отдала производству
  • Не валяйте думака Недавно в одном нашем городе, который древнее не только Москвы, но даже и Ярославля, который собираются