суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 августа 2002

Налог на квартиры вырастет

МОСКВА. Минэкономразвития придумало, как увеличить доходы от налога на имущество граждан в 13 раз, снизив при этом его ставку в 20 раз. По мысли чиновников, надо считать его не с инвентаризационной, а с рыночной стоимости жилья.

 

Ныне действующий закон о налоге на имущество физлиц принят в 1991 году и давно устарел. Как посчитали в Минэкономразвития, инвентаризационная стоимость жилья занижена по сравнению с рыночной в 15 - 30 раз. Ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются местными законодателями, максимально возможная ставка составляет 2 процента. В среднем на одного плательщика налога приходится 220 руб. в год. При этом администрирование налога - дело крайне дорогостоящее: инспекторам приходится запрашивать информацию о каждом доме или квартире в БТИ, обрабатывать ее и рассылать гражданам извещения. Так что этот налог решено кардинальным образом пересмотреть. Концепцию реформирования имущественных налогов Минэкономразвития внесет в правительство к

1 сентября. Впрочем, чтобы не шокировать собственников жилья, в Минэкономразвития предлагают для начала взять в качестве налогооблагаемой базы 30 процентов от рыночной стоимости жилья и постепенно повышать эту планку.

Читайте также
  • 26.11.2010 Дырявую бочку водой не наполнишь Так охарактеризовал принятые в среду муниципалитетом города Ярославля решения о повышении трёх налогов депутат Сергей Толобов. Лучше бы сокращать расходы,
  • 20.05.2010 У кого щи пустые, у кого жемчуг мелокНа состоявшемся недавно заседании Государственной Думы Российской Федерации большинство депутатов не одобрили законопроект о введении в России налога на роскошь.
  • 13.11.2004 Такие у нас законы, что по ним невозможно жить «Уважаемая редакция, прочитал в одном из номеров вашей газеты статью «Как начисляется налог на дом в деревне». У меня ситуация схожая. В 1999 году купил
  • 29.10.2004 Как начисляется налог на деревенский дом Здравствуйте, уважаемая редакция. Обращаюсь к вам, как постоянный читатель газеты. Помогите разобраться с вопросом, почему и каким образом растет у нас налог на недвижимость.
  • 10.12.2002 Могут подорожать газеты МОСКВА. В новом году грозит повториться рост цен на газеты, журналы и книги, наподобие того, что наблюдался в начале 2002 года.
  • 07.12.2002 Налоговая удавка затягивается В четверг Правительство РФ решило увеличить налоги с физических лиц. Расплачиваться за снижение фискального бремени для предприятий придется рядовым гражданам.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают