пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 ноября 2004

Такие у нас законы, что по ним невозможно жить

«Уважаемая редакция, прочитал в одном из номеров вашей газеты статью «Как начисляется налог на дом в деревне». У меня ситуация схожая. В 1999 году купил в деревне Парфеньево Любимского района дом. Выложил за него, смешно сказать, полторы тысячи рублей. Сначала думал, дешево купил, теперь считаю, что сильно переплатил. Деревня та нежилая. Последняя старушка умерла год назад. Дачники почти перестали ездить, дома пустуют, провода воруют. Из всех удобств в округе только дорога, колодец и кладбище. Ничего больше нету. У нашего дома износ процентов 98 – 99, все сгнило, печь вот-вот рухнет. Ездим туда с опаской. А тут еще из налоговой извещение получил, надо мне за свою, стыдно сказать, «собственность» 99 рублей государству выложить. Да за что же! Мне непонятно, с чего это администрация такие постановления принимает, из-за которых мне, простому человеку, платить больше приходится.

 

Если сможете, объясните, пожалуйста.»

Валерий ИВАНОВ.

Прокомментировать ситуацию согласился начальник отдела департамента по управлению государственным имущест-вом Александр Волченков:

– Ситуация сейчас, к сожалению, сложилась такая, что техническая оценка строительных объектов не всегда соответствует их рыночной стоимости. В своей работе сотрудники органов технической инвентаризации вынуждены руководствоваться нормативными документами, разработанными еще Госстроем в прош-лом веке. Расценки на материалы и виды работ тогда были копеечные, но потом Госстроем с определенной периодичностью вводились повышающие коэффициенты.

Восстановительная стоимость объекта, уменьшенная на величину физического износа, заносится в техпаспорт, и на основании данной цифры, именуемой инвентаризационной стоимостью, производится последующее исчисление налога.

Перекосы возникают уже на этой стадии. Ведь при оценке недвижимого имущества не учитывается место его расположения, наличие дорог, электросетей и т.д. и т.п. Поэтому на бумаге отнюдь не самый крепкий дом в деревенской глуши может стоить дороже город-ской квартиры. Хотя при продаже никто за него такой цены не даст. А с городскими квартирами ситуация в корне противоположна. Например, однокомнатная хрущевка по техпаспорту БТИ стоит менее 100000 рублей, но за такие деньги ее нигде не купишь. Рыночная цена будет раз в пять выше.

Устранить подобные перекосы призвана система кадастровой оценки объектов недвижимости, отражающая их реальную стоимость. Переход к ней проводится поэтапно. Пока ведется подготовительная работа. С 1998 года введена государ-ственная регистрация на объекты недвижимости. Следующий этап – проведение их кадастровой оценки, который планируется завершить к 2007 году.

Пока изменения в нормативные документы не внесены, пользуемся старыми положениями. Так, например, стоимость 1 квадратного метра жилья каждый год устанавливает Минэкономразвития. На третий квартал текущего года для Ярославской области министерством утверждена цифра 10 800 рублей. Она едина на всей территории области: и в городе, и в сельской местности.

Что касается коэффициента восстановительной стоимости объектов недвижимого имущества, то он устанавливается на уровне области по состоянию на 1 января каждого года. При этом учитывается и дорожание строительства. Ведь надо иметь в виду, что идет общий рост цен: электроэнергия, квартплата, транспорт и т.д., и строительная отрасль не стоит в стороне. Необходимо уточнить, что налог на имущество физических лиц является мест-ным налогом, и размер налоговой ставки устанавливают органы местного самоуправления, а следовательно, даже на территории одной области в разных муниципальных округах он может быть разным. То есть за практически одинаковые объекты недвижимости, расположенные, к примеру, один в Брейтовском, а другой в Угличском районе, налог их владельцы могут платить в разных объемах.

Исправить все перекосы можно будет, лишь изменив законодательную базу, которая, если можно так выразиться, несколько устарела и не совсем соответствует действительности и рыночным отношениям.

//Подготовила Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

Читайте также
  • 26.11.2010 Дырявую бочку водой не наполнишь Так охарактеризовал принятые в среду муниципалитетом города Ярославля решения о повышении трёх налогов депутат Сергей Толобов. Лучше бы сокращать расходы,
  • 20.05.2010 У кого щи пустые, у кого жемчуг мелокНа состоявшемся недавно заседании Государственной Думы Российской Федерации большинство депутатов не одобрили законопроект о введении в России налога на роскошь.
  • 29.10.2004 Как начисляется налог на деревенский дом Здравствуйте, уважаемая редакция. Обращаюсь к вам, как постоянный читатель газеты. Помогите разобраться с вопросом, почему и каким образом растет у нас налог на недвижимость.
  • 10.12.2002 Могут подорожать газеты МОСКВА. В новом году грозит повториться рост цен на газеты, журналы и книги, наподобие того, что наблюдался в начале 2002 года.
  • 07.12.2002 Налоговая удавка затягивается В четверг Правительство РФ решило увеличить налоги с физических лиц. Расплачиваться за снижение фискального бремени для предприятий придется рядовым гражданам.
  • 28.08.2002 Налог на квартиры вырастет МОСКВА. Минэкономразвития придумало, как увеличить доходы от налога на имущество граждан в 13 раз, снизив при этом его ставку в 20 раз. По мысли чиновников,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ночные пожары В ночь со среды на четверг ярославским огнеборцам было не до отдыха – пришлось устранять два крупных
  • Рада не рада Дома частной застройки в районе улицы Летной и переулка Жуковского во Фрунзенском районе Ярославля местные
  • Выручили спасатели Сигнал SOS в службу спасения подали двое рыбаков, которые находились на прошлой неделе в акватории Волги