вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 05 сентября 2002

Газетный киоск

Перепись населения уже началась, информирует "Российская газета". Досрочно переписали народность тофаларов, проживающую на горном плато в Иркутской области. Народность была самой малочисленной во время предыдущих переписей. Но вот, по сравнению с итогами последнего массового учета, проводившегося в 1989 году, можно констатировать отрадный факт: численность тофаларов выросла на 24 человека: с 630 до 654. Досрочно перепись проводилась потому, что добраться до места локального поселения тофаларов можно только на вертолете, но летом это проще, а осенью вылет могут задержать дожди на несколько недель. Из-за нелетной погоды школьники из тофаларских семей иногда вынуждены пропускать занятия. Но тофалары совсем не дикие, несмотря на нерегулярное общение с цивилизованным миром. Большинство взрослого населения имеет среднее образование. Мужчины - оленеводы, женщины заняты обработкой оленьих шкур, шьют из них сумки и унты в местном стиле, но многие жены оленеводов - просто домохозяйки. Первые упоминания о древней народности относятся к летописям пятого века нашей эры, а на территории нынешней Иркутской области они появились в начале тринадцатого века, спасаясь от монгольских завоевателей. Ни одной из официальных религий тофалары не придерживаются: верят в силы природы, а взывать к их помощи им помогает шаман.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

Многие россияне до сих пор не могут забыть прошлогодний (26 июля - 18 августа 2001 года) визит Ким Чен Ира в Россию, констатирует "Коммерсантъ". Тогда северокорейский лидер проследовал на поезде через Хабаровск, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Москву, Санкт-Петербург и обратно. На всех крупных станциях, через которые он проезжал, на несколько часов задерживались поезда дальнего следования и электрички. Особенно крупный срыв расписания произошел во время посещения северокорейским лидером Москвы и Санкт-Петербурга. При прибытии поезда Ким Чен Ира на Ярославский вокзал Москвы в 21-40 3 августа были отменены 14 электричек - с 19-00 до 23-00. На этот же период было приостановлено прибытие и отправление поездов дальнего следования. В результате срыва расписания до 50 тыс. москвичей и жителей Подмосковья не смогли вовремя воспользоваться железнодорожным транспортом. 5 августа ситуация повторилась на Ленинградском вокзале Москвы, откуда глава КНДР отправлялся в Санкт-Петербург. Вокзал был закрыт с 20-00 до 23-00, отправление нескольких дальних и пригородных поездов перенесли. В целом, по оценкам специалистов МПС, были сбиты графики движения от 40 до 50 поездов и 150 электричек, что доставило неудобства примерно 250 тысячам человек. Многие пострадавшие добились возмещения ущерба через суд. Так, в сентябре 2001 года пермская семья Назаровых потребовала у Свердловской железной дороги компенсацию в 13 тыс. руб. за нанесенный моральный ущерб. Поезд, в котором супруги Назаровы с детьми ехали в отпуск, был задержан из-за литерного состава Ким Чен Ира. В результате семья едва успела пересесть в Москве на поезд до Симферополя. В феврале 2002 года Пермский областной суд удовлетворил иск Назаровых. В мае 2002 года аналогичный иск на сумму 5 тыс. руб. выиграла пермская пенсионерка Нина Кетова, опоздавшая из-за главы КНДР на свадьбу внучки.

* * *

Как отдыхали родственники президента Путина нынешним летом в Сочи, пишет "Комсомольская правда". Президентские дочки вместе со своей бабушкой ходи-

ли на концерты звезд в зал "Фестивальный", где сидели не в "литерной" ложе, а в зрительном зале на обычных местах. А сестра Людмилы Путиной вместе с мужем побывала в Красной Поляне. Гостей повели обедать в то же кафе, где когда-то обедала чета Путиных, а потом сестра отправилась смотреть сувениры, которые продают местные жители. Особенно ее привлекла фигурка трехэтажного Путина: верхняя часть - президент со строгим лицом, средняя - дзюдоист, нижняя - лыжник. За статуэтку просили 150 рублей. Свояченица президента повертела сувенир в руках, улыбнулась, но не купила.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают