пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 сентября 2002

Юбилей Ярославской торгово-промышленной палаты

Десять лет назад, в 1992 году на Ярославской земле была зарегистрирована региональная торгово-промышленная палата. Накануне юбилея наш корреспондент встретился с президентом Ярославской торгово-промышленной палаты Валерием Лавровым.

 

- Валерий Александрович, как начиналась наша торгово-промышленная палата?

- Ярославская торгово-промышленная палата была создана по инициативе 17 предприятий Ярославской области, в том числе и банков, при поддержке администрации области и мэрии Ярославля и зарегистрирована в августе 1992 года. На тот момент велась дискуссия о ее организационно-правовой форме, но в принятом в 1993 году Законе "О торгово-промышленной палате" были определены статус, задачи и права этого объединения. Главные цели нашей деятельности - способствовать развитию экономики и предпринимательства региона, содействовать внешнеэкономической деятельности, представлять интересы ярославского бизнеса на внутреннем и внешнем рынках. Сейчас в нашей организации 42 штатных сотрудника, причем более 70 процентов с высшим образованием, хорошая техническая база. Мы имеем 37 компьютеров и сервер с выделенным каналом доступа в Интернет, мини-типографию. За эти десять лет число членов палаты увеличилось до 250, постоянно растут объемы и спектр оказываемых услуг.

- Какие основные проблемы приходится решать палате сегодня?

- На мой взгляд, динамичному развитию российской экономики мешают три глобальных препятствия: несовершенство законодательства и сферы налогообложения, бюрократические "препоны и рогатки" для становления и роста бизнеса, а также проблемы доступа к материально-техническим и информационным ресурсам, как для крупных, так и для малых предприятий. Мы практикуем системный подход в решении всех этих вопросов. В Интернете на нашем сайте можно получить свободный доступ к законам, нормативным актам и проектам законов, регламентирующим отношения в сфере предпринимательства и торговли. В августе зарегистрирован 50000-й посетитель сайта. Издаем брошюры и сборники по этим направлениям. Вот один из последних примеров: сборник документов "Власть для бизнеса". В нем собрано все, что принято администрацией области, мэрией Ярославля и в других муниципальных образованиях. Это издание можно рассматривать как настольную книгу предпринимателей, а также как информацию к анализу того, что сделано, и что еще предстоит сделать для регулирования отношений в этих сферах. Сегодня много говорится о поддержке малого бизнеса, и еще одно наше издание под названием "Начинающему предпринимателю" - это конкретная помощь тем, кто желает открыть свое дело. Нами создан сервисный центр для малого бизнеса. Совместно со службой занятости проводим учебу для начинающих бизнесменов. В муниципальных образованиях, где мы проводим выездные семинары, такие услуги наиболее востребованы. Мы оказываем услуги по размещению на сайте информации о местных товаропроизводителях. Для успешного продвижения товаров и услуг вашей организации поможем создать web-страничку, ее зарегистрировать в поисковых системах и тематических каталогах, постоянно информировать заинтересованных лиц о вашей продукции через тематические доски, отслеживая рейтинг заявленной услуги или товара в системах поиска.

- А есть ли принципиально новые направления деятельности?

- Десять лет назад в России было всего 18 торгово-промышленных палат, на сегодняшний день их уже 156. И тем не менее Ярославская палата выступает пионером во многих начинаниях.

Мы были инициаторами создания так называемой биржи отходов.

В инвестиционном планировании выступили вместе с администрациями муниципальных округов разработчиками проектов социально-экономического развития Некрасовского, Большесельского, Гаврилов-Ямского муниципальных округов, а также города Переславля. Для продвижения товаров и услуг предприятий области перед юбилеем родины Александра Невского совместно с администрацией Переславля выпустили справочник "Деловые партнеры Переславля". К 1140-летию Ростова Великого вместе с руководством этого муниципального образования организовали выставку "Товаропроизводители Ростовского МО", где были представлены 40 организаций всех форм собственности. Здесь хотелось бы отметить, что на VIII промышленной выставке "Москва и регионы" созданная совместными усилиями администрации области, Ярославля, предприятиями и торгово-промышленной палатой экспозиция получила Гран-при за лучшее содержание и оригинальность исполнения.

Уже несколько месяцев работаем совместно с "Межрегиональным центром субконтрактации и партнерства" по производственной кооперации крупных предприятий и малого бизнеса по использованию имеющихся производственных мощностей и технологических процессов для размещения заказов фирм и предпринимателей ярославской и других областей. На сегодня в базе данных уже двадцать пять юридических лиц, которые могут предоставить имеющиеся у них производственные мощности и технологии для выполнения самых разных заказов.

Есть еще одно ярославское начинание, которое в своем докладе на съезде Российской Торгово-промышленной палаты отметил В. В. Путин - это электронный каталог новой и высвобождаемой техники и производственного оборудования. Мы стремимся помочь приобрести новое или реализовать бывшее в употреблении технологическое оборудование. С учетом ограниченных ресурсов это в первую очередь интересно малым предприятиям.

- Расскажите про международный аспект вашей работы...

- У нашей организации самые продолжительные и конструктивные деловые отношения с палатой города-побратима Касселя. Пять групп ярославцев по 13 - 15 человек ездили в дружественный регион Германии для повышения квалификации. Последний семинар с участием немецких специалистов по логистике проходил в августе в Ярославле, возможно, будет его продолжение в ФРГ, где наши земляки в реальных условиях производства увидят процесс решения насущных проблем, стоящих перед бизнесменами. В рамках партнерства с нашими немецкими коллегами была организована поездка преподавателей строительных специальностей и мастеров производственного обучения для знакомства с новейшими строительными технологиями и строительными материалами.

У нас крепкие связи с Белоруссией, Украиной, республиками бывшей Югославии - Черногорией и Македонией. Для налаживания деловых партнерских отношений в начале следующего года ожидаем прибытие деловой миссии предпринимателей из североамериканского штата Вермонт. С представителями Болгаро-Российской палаты подписаны документы о дальнейшем сотрудничестве с областями Тырговище, Шумен и Добрич. Только что в палате прошла экономическая миссия польских фирм. Для продвижения товаров и услуг организаций нашей области палата издала русско-английский сборник "Деловые партнеры. Ярославский регион" с данными о более чем одной тысяче ярославских предприятий.

- Каковы перспективы на будущее?

- Мы хотим создать при палате организации по типу цеховых объединений, гильдий или общественных комитетов. Уже создан общественный совет негосударственных предприятий, занимающихся безопасностью бизнеса. Нами ведется реестр надежных партнеров этого рода деятельности с выдачей соответствующего сертификата. На очереди создание ассоциации производителей мебели и общественного совета страховых компаний. Мы будем расширять свои представительства в муниципальных округах, улучшать и искать новые формы работы со службой занятости и другими заинтересованными организациями. Примеры уже есть. С приходом Евгения Максимовича Примакова Торгово-промышленной палатой России был создан Фонд помощи беспризорным, а также негосударственный добровольный пенсионный фонд ТПП, реализован ряд других начинаний. Ориентирами будущей деятельности для нас являются программа ТПП Российской Федерации, областная программа "От выживания к благополучию", предложения и пожелания членов палаты.

В эти юбилейные дни мы благодарим партнеров, предприятия и организации - членов Ярославской палаты, наших клиентов за плодотворное сотрудничество и желаем им процветания и успехов.

Беседовал Сергей ЯКОВЛЕВ.

Читайте также
  • 09.11.2012 У малого бизнеса в глубинке есть свои козыриНебольшой продуктовый магазин и раздельный сбор мусора; автолавки с лекарствами и товарами первой необходимости для дальних деревень и фотостудия, где
  • 18.10.2012 Технопарки как стимул для бизнесаНужны ли ярославцам технопарки? Насколько их строительство совпадает с общими тенденциями развития российской экономики? На эти и другие темы сегодня рассуждает
  • 13.07.2012 Правительство поддержит малый и средний бизнес Правительство региона увеличивает поддержку малому и среднему бизнесу.  
  • 04.07.2012 Как создать своё дело? Как пройти путь от бизнес-идеи до бизнес-проекта? Об этом пойдёт речь на мастер-классах, которые в сентябре проведут для рыбинской молодёжи профессионалы малого бизнеса.
  • 04.10.2011 Бизнес – малый, отдача – большая В минувшую пятницу в общественно-культурном центре Рыбинска состоялось выездное заседание Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области.
  • 30.11.2010 Операция «С новым годом» «Северный край» в предыдущих номерах уже писал о повышении двух городских налогов. Дошла очередь и до единого налога на вменённый доход для
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Трудящиеся протестуютНовость минувшего уик-энда: народные волнения в столице Венесуэлы. Десятки тысяч венесуэльцев вышли на
  • О механизмах реформирования ЖКХ12 февраля состоялось совместное совещание глав поселений Ярославского муниципального района и депутатов
  • Три часа с Путиным В среду в Москве в здании выставочного комплекса «Манеж» прошли «круглые столы»,