четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 сентября 2002

Если завтра война?

11 сентября Владимир Путин, опираясь на устав ООН, заявил, что Россия может нанести удар по базам террористов в Панкисском ущелье на территории Грузии. Вот что думают о "грузинской проблеме" наши читатели.

 

Виктор АЛЕКСЕЕВ, ученый секретарь музея истории города Ярославля:

- Считаю, что президент Грузии должен персонально разобраться во всем. В его силах по-настоящему контролировать собственную территорию, выполнять международные обязательства в сфере борьбы с терроризмом. Если грузинский лидер не в состоянии справиться с этим, ему, по-моему, ничего иного не остается, кроме как уступить требованию оппозиции и уйти в отставку.

Юрий АРУЦЕВ, врач, председатель Ярославского историко-родословного общества:

- Когда думаю о том, что конфликт может привести к военным действиям, то, как всякий нормальный человек, я ничего, кроме страха, не испытываю. Не за себя - за дочь и сына, вообще за детей. Но пасть духом не дает мне родовая память. Мои предки не из Панкиси, а из другого грузинского горного ущелья - знаменитого своими курортами Боржомского. Мой дед-армянин был женат на грузинке. В семье всегда были мир и спокойствие. Вот я и думаю, что президенту Грузии немедленно надо бы от греха подальше урегулировать эту проблему достойным образом.

Николай, студент факультета политологии Ярославского госуниверситета:

- Выскажу непопулярное мнение, видимо, близкое к тому, как думают о конфликте в кругах, приближенных к президенту Грузии. Там, судя по сообщениям в "мировой паутине", многие уверены, что обращаясь к суверенной стране с угрозами, Владимир Путин перекладывает на соседа часть вины своей страны за то, что позволили террористам безнаказанно уйти в горные районы Грузии с баз в Чечне. В народе это называется валить с больной головы на здоровую.

Роман БАКРАДЗЕ, вице-президент благотворительного фонда "Грузинское общество":

- Абсолютно все мои соотечественники, с кем пришлось в Ярославле об этом разговаривать, глубоко обеспокоены происходящим, взбудоражены неожиданностью ультиматума, в растерянности от непонимания того, что же будет дальше. Ведь Владимир Путин ничего не сказал о сроках исполнения требований. Выходит, что Панкисское ущелье могут начать бомбить в любое время. Все мои собеседники говорили и о том, что руководителям двух стран надо как можно скорее встретиться и с глазу на глаз решить проблему совместных действий против террористов. Так думаю и я лично. Бомбардировка - не выход из положения.

Василий ВАРВАРСКИЙ, заместитель начальника автопредприятия:

- Мне пришлось жить и учиться на Кавказе в советское время. И никакого дискомфорта из-за того, что я "лицо некавказской национальности", не чувствовал. На мой взгляд, на Кавказе мир был миром только тогда, когда его наводила Россия. Требование президента Путина навести наконец-то порядок в Панкисском ущелье, где обосновались чеченские террористы, правильное и своевременное. Россия имеет общую границу с Грузией. И мы должны жить спокойно. Если Грузия не в состоянии уничтожить базы боевиков в горах, то она расписывается в своем бессилии.

Валентин СВЕТКИН, офицер запаса:

- Грузинское руководство не может создать зону безопасности на российско-грузинской границе и положить конец набегам на Россию. Поэтому наша страна вынуждена обороняться. Борьба с терроризмом подразумевает военные действия против бандформирований, а не против народа Грузии, с которым мы жили дружно много лет.

Читайте также
  • 15.01.2013 В Кремле назвали эффективных и малоэффективных министров Сотрудники администрации президента составили внутренний рейтинг членов правительства Дмитрия Медведева.
  • 14.01.2003 Шеварднадзе может отказать ГРУЗИЯ. Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе не подпишет документ о продлении мандата российским миротворческим силам в Абхазии до тех пор, пока не будет
  • 13.08.2002 Войска РФ атаковали Грузию ГРУЗИЯ. Грузинские пограничные отряды приведены в полную боевую готовность. Причина - обнаружение группы российского десанта вблизи Марухского перевала в Кодорском ущелье.
  • 03.04.2002 Грузия и Абхазия договорились ГРУЗИЯ. В Тбилиси, в миссии военных наблюдателей в Грузии, подписан протокол, предусматривающий вывод подразделений министерства обороны Грузии из Кодорского ущелья.
  • 17.01.2002 Ваххабиты в Грузии множатся, как кролики ГРУЗИЯ. В ближайшее время обстановка в селениях Панкисского ущелья грозит обостриться настолько, что в Тбилиси планируют начать полицейскую операцию в этом криминальном регионе.
  • 11.01.2002 Шеварднадзе грозят война и импичмент ГРУЗИЯ. После новогодних и рождественских праздников в Грузии и Абхазии снова заговорили о призраке войны, хотя всего три месяца назад свистели пули и
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают