суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 января 2002

Шеварднадзе грозят война и импичмент

ГРУЗИЯ. После новогодних и рождественских праздников в Грузии и Абхазии снова заговорили о призраке войны, хотя всего три месяца назад свистели пули и рвались мины в Кодорском ущелье, сбивались вертолеты с ооновцами и захватывались заложники.

 

В конце декабря прошлого года президент Грузии Эдуард Шеварднадзе приоритетной задачей в ближайшем будущем назвал «нормализацию отношений с Россией». При этом вопрос о выводе российских миротворцев с территории Абхазии глава республики затронул вскользь, отметив, что грузинские власти пока не настаивают на отводе наших военных. 22 декабря прошлого года президент Грузии озадачил общественность, сообщив, что «не будет спешить» с принятием такого решения. Как известно, мандат миротворцев России истек 31 декабря, но в Тбилиси поступили по-ленински, решив, что положение «ни войны, ни мира», вернее, «ни мандата, ни вывода», хоть как-то разрядит напряженность в регионе. Однако интриги и скандалы все равно не отступили от Эдуарда Шеварднадзе. Собственным президентом в Грузии оказались недовольны почти все – левые, правые, радикалы, патриоты, коммунисты, социалисты, парти-заны и военные. Как сообщают грузинские информ-агентства, депутатская фракция парламента «Новая Абхазия – Христианские демократы» намерена инициировать отрешение от должности Эдуарда Шеварднадзе. Лидер фракции Анзор Цоцонава заявил, что президент страны заслуживает импичмента, поскольку «не выполняет октябрьское постановление парламента о выводе российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта». К тому же радикально настроенные депутаты фракции вообще против какого-либо посредничества России, так как, по их мнению, она заинтересована в сохранении нынешнего статус-кво в Абхазии.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают