суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 сентября 2002

Гибель "титаника"?

Ярославцы, кому сейчас больше двадцати, хорошо помнят, каким столпом советской торговли был до конца 80-х универмаг на площади Труда. Чуть ли не каждый день на его лестницах змеились громадные очереди за дефицитным товаром. Отстояв 3 - 4 часа, здесь можно было купить то, что никогда не появлялось в других магазинах. Но в 90-х этот флагман дал течь. Бойкие частники ушли далеко вперед, предлагая покупателям любые товары. А универмаг, как проржавевший без ухода лайнер, постепенно заваливался набок. В последнее же время он вообще напоминает старую развалину, изнутри и снаружи облепленную, словно ракушками, множеством частных торговых модулей.

автор Валерий ФРОЛОВ.

 

Угол падения

Создавалось впечатление, что руководство магазина как бы и не заметило вступления России в рыночную эпоху. Собственной инициативы не проявляли, товары брали у посредников-коммерсантов по завышенным ценам. Ярославцы, посмотрев на убожество универмаговских прилавков, постепенно забывали сюда дорогу.

Итоги были плачевны. Если в 1997 году основная деятельность еще приносила прибыль в 33,6 тысячи рублей, то уже в 1998 году образовался убыток в 74 тысячи. В следующем году он достиг 340 тысяч рублей. Магазин жил за счет сдачи помещений в аренду.

До 1999 года пост директора занимала Альбина Федоровна Кучина. Чиновники мэрии к ней претензий не имели, но безрадостное положение универмага не могло не волновать коллектив. Начались брожения. Это и вывело из равновесия городские власти.

На ковер к заместителю мэра Людмиле Сопотовой были приглашены два заместителя директора универмага - Лидия Астахова и Галина Филиппова. Их обвинили в... развале работы и подрыве авторитета Альбины Кучиной.

Допустив, что заммэра могла быть не в духе, неверно информирована и тому подобное, Галина Филиппова вновь записалась на прием к Сопотовой. Замдиректора "Ярославля" рассчитывала на деловой разговор и подготовила документы, отражающие плачевные итоги хозяйственной деятельности универмага.

Но стоило Галине Филипповой в назначенный день и час переступить порог кабинета Сопотовой, как на нее обрушился вал негативных эмоций. О проблемах торгового предприятия и способах их решения не было сказано ни слова. Заместитель директора универмага, посмевшая явиться за объяснениями, была выгнана из кабинета. Даже сейчас, несколько лет спустя, у Галины Евгеньевны, когда она рассказывает об этой встрече, срывается голос.

Будучи уверенной в своей правоте, Филиппова решилась на смелый шаг. Вместе с экономистом универмага Валентиной Дудышевой она записалась на прием к Виктору Волончунасу. Встреча состоялась в ноябре 1999 года, за месяц до выборов. Мэр внимательно слушал, знакомился с документами по работе предприятия. Сотрудники магазина представили городскому голове расчеты, доказывавшие, что их структура может работать самостоятельно и приносить прибыль без сдачи площадей в аренду. В конце беседы мэр обнадежил просителей: мол, будут приняты соответствующие меры.

Дворцовый переворот

В феврале 2000 года истек срок контракта с директором универмага Кучиной. Распоряжением мэра от 31 марта 2000 года на пост директора муниципального предприятия "Универмаг "Ярославль" была назначена Галина Виноградова. До этого она работала директором магазина № 46 "Валентина", в штате которого насчитывалось 12 человек. На новом месте ей пришлось возглавить коллектив из 300 сотрудников.

Смена власти в универмаге происходила в стиле дворцовых переворотов. За пятнадцать минут до окончания рабочего дня в срочном порядке был собран трудовой коллектив. Людмила Сопотова представила нового директора, нисколько не смутившись тем, что явно нарушается устав муниципального предприятия, согласно которому кандидата на пост директора выдвигает трудовой коллектив универмага. Никакого же собрания по выдвижению кандидатуры нового директора не проводилось.

Первым делом Галина Виноградова решила, что специалисты с высшим образованием, отработавшие в универмаге более тридцати лет, ей больше не нужны. Заместителю директора по кадрам, двум экономистам, двум товароведам и юрисконсульту сообщили о сокращении их должностей. В приказе это мотивировалось целями совершенствования структуры и проведением мероприятий по оздоровлению финансового положения предприятия. Экономия от увольнения шести специалистов составила бы около 200 рублей в день. Как и бывает в таких случаях, сотрудникам, чьи должности упразднялись, были предложены на выбор вакансии - уборщицы, дворника, электрика и художника.

Замдиректора магазина Галина Филиппова отказалась подписываться под приказом, заявив, что он не имеет юридической силы. И основания так считать у нее были. В универмаге на тот момент имелось две должности заместителя директора. Под сокращение же попала именно она, чей трудовой стаж на этой должности превышал стаж второго заместителя на 12 лет. Ей не было предложено занять другую руководящую должность на предприятии. Уж если действительно требовалось сократить расходы, администрация могла сделать перестановку и уволить другого работника с меньшим стажем и более низкой квалификацией. Кроме того, Галина Евгеньевна являлась председателем комиссии по охране труда и членом комиссии по трудовым спорам и не могла быть уволена без согласования с КТС.

Пикантность ситуации придает тот факт, что Филиппова была в числе тех, кто считал назначение нового директора универмага незаконным. Сразу после своего увольнения Галина Евгеньевна вместе с экономистом Дудышевой и юристом Екимовым подали иск в суд о незаконном назначении Галины Виноградовой руководителем универмага.

Только в ходе судебного разбирательства истцы узнали, что при выборе нового директора магазина... проводился конкурс. И в числе претендентов конкурсная комиссия рассматривала кандидатуры двух замов - Филипповой и Астаховой. Правда, сами они заявлений на конкурс не подавали, ни на какие собеседования не приглашались, да и объявлений о проведении конкурса никто не видел. Несмотря на аргументы истцов, Кировский районный суд счел назначение Галины Виноградовой законным. Областной суд оставил это решение в силе.

Неудачей завершилась и первая попытка Галины Филипповой обжаловать в районном суде свое увольнение. Судья Воронина не нашла в действиях администрации предприятия противоречий с законом. Однако областной суд установил, что руководство универмага нарушило положение о том, что при увольнении члена комиссии по трудовым спорам по инициативе администрации нужно согласие КТС, которого в данном случае не было. И в июле нынешнего года судебная коллегия по гражданским делам областного суда восстановила Галину Филиппову в должности заместителя директора МУП "Универсальный торговый центр "Ярославль", взыскав в ее пользу компенсацию морального вреда. Теперь районный суд должен рассмотреть дело о взыскании заработка за время вынужденного прогула.

На следующий же день после вынесения судебного определения Галина Филиппова вернулась к работе. Перед началом трудового дня зашла к директору Галине Виноградовой, та сухо кивнула:

- Приступайте к выполнению своих обязанностей.

На распутье

Казалось бы, для Галины Евгеньевны все закончилось вполне благополучно. Но от коллектива, в который она вернулась, остались на сегодняшний день лишь "рожки да ножки". За последние два года из универмага ушли все перспективные работники. Только с апреля по декабрь 2000 года коллектив покинули 76 человек, две трети из которых - продавцы. На следующий год универмаг расстался еще с 48 работниками (28 из них - продавцы). От самого универмага тоже почти ничего не осталось, вместо бывших 27 секций сейчас работает лишь 10.

Две трети торговых площадей сдаются в аренду. При такой направленности работы предприятие, естественно, перестало нуждаться в квалифицированных продавцах. Из 72 ныне работающих 16 не имеют опыта и стажа, 23 работника - предпенсионного возраста.

Пройдясь по этажам универмага, мы убедились, что вопреки планам нового руководства современным торговым центром "Ярославль" не стал. Покупатели не могут понять, что случилось с универмагом.

- Вот бы чиновники сделали из универмага образцовый магазин, показали предпринимателям, как надо работать. А так - еще один "базар" появился, - таково мнение ярославцев, с которыми нам удалось поговорить.

Поднялись мы и на четвертый этаж к Галине Филипповой. Интересно, что должен чувствовать человек, более тридцати лет проработавший на одном предприятии и вдруг, пришедшись не ко двору при новом начальнике, уволенный "по сокращению штата". Вспоминать о пережитом ей не хочется, но болит у Галины Филипповой душа за родной универмаг:

- Предприятие в основном получает прибыль за счет торговли площадями. С молчаливого согласия чиновников создается очередной рынок. Правда, в "Старом городе" покультурнее, чем у нас на третьем этаже, который полностью занят арендаторами.

Как и три года назад, Галина Филиппова уверена, что "Ярославль" может работать с прибылью, не сдавая площади в аренду. В универсальном магазине должны быть все группы товаров - начиная от мебели и кончая иголкой и ниткой. Главное - наладить прямые связи с производителями, знать спрос населения на товары, обладать коммерческой интуицией, проявлять оперативность в работе.

Слово и дело

В феврале 2001 года бюджетная комиссия муниципалитета Ярославля рассмотрела вопрос о состоянии дел в универмаге. Галина Виноградова заверяла народных избранников, что отремонтированный "Ярославль" скоро выйдет на современный уровень обслуживания. Планировалось создать залы с самообслуживанием, специальные торговые комплексы, кафетерии и прочее.

В сентябре 2002 года депутаты муниципалитета вновь заинтересовались судьбой универмага. Директор департамента по управлению муниципальным имуществом Владимир Ерегин сообщил народным избранникам, что масштабный план реконструкции "Ярославля"... свернут. Все потенциальные инвесторы требовали продажи универмага.

Депутат Александр Цветков поделился с коллегами впечатлениями от недавнего посещения универмага:

- Полтора года идет ремонт, но ничего не сдвинулось с места. Продавать надо универмаг, все равно толку-то нет. Чиновники мэрии уже доказали, что не могут путно управлять муниципальной собственностью.

Еще год назад Олег Виноградов предлагал ликвидировать муниципальное предприятие "Универмаг "Ярославль" и отдать здание комитету по управлению муниципальным имуществом:

- Пусть Ерегин сдает эти площади в аренду, а прибыль должна идти в казну. Зачем нам нужен муниципальный магазин, который не приносит дохода в бюджет? В 2001 году, по моим расчетам, бюджет города мог бы получить от универмага около трех миллионов рублей прибыли.

Недавно в Ярославле была создана контрольно-счетная палата, которая должна добиваться эффективного использования муниципальной собственности. Контролеры должны оценить, какой вариант для бюджета выгодней. Нынешнее же положение, когда "Ярославль" на две трети сдан в аренду, слишком похоже на фактическую приватизацию универмага. Если уж универмаг попадет в частные руки, то все должно быть сделано публично, на открытом конкурсе.

Ирина КОСУЛЬНИКОВА,

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

От редакции.

Мы попытались взять комментарий по ситуации в универмаге у его нынешнего директора. Ведь сразу после прихода на пост руководителя "Ярославля" Галина Виноградова делилась своими планами с нашими читателями ("В "осколке империи" сменилась власть. И запахало скандалом" // "Северный край" от 1 июля 2000 года). За два с половиной года много воды утекло. Однако Галина Григорьевна от разговора уклонилась.

Читайте также
  • 26.12.2012 «Есть женщины в русских селеньях» Взгляните на это лицо. Лицо Шуры в спектакле Волковского театра «Бабаня». Играет её Галина Ефанова. Русский философ Василий Розанов как-то
  • 26.12.2012 На одной духовной волне 1 декабря в центральной городской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялся литературный вечер «Прикосновение к миру Марины Цветаевой». Уходящий
  • 27.06.2012 Прокуратура нашла «коррупцию» в детском садуПрокуратура Некрасовского района проверила бухгалтерские документы детского сада № 2 «Сказка» и выявила нарушения.
  • 15.06.2012 Красивая женщина на страшной войне Прошло много лет, а я ещё помню эту встречу. Меня, корреспондента «Юности», послали в Волковский театр на какое-то совещание. Люди
  • 17.05.2012 Цепная реакция добра В половине частного дома, в котором со своей бабушкой живёт девочка, ставшая инвалидом после аварии, нет воды, печное отопление, а туалет – на улице.
  • 04.05.2012 Как Галина дошла до БерлинаОдин из самых памятных эпизодов в военной судьбе Галины Александровны Рогозиной – участие в параде Победы. Не в том знаменитом на Красной площади
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают