пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 октября 2002

Русскоязычных просят удалиться

ЛАТВИЯ. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга выступила с резким заявлением в адрес русскоязычных жителей республики, которые не являются ее гражданами и не говорят по-латышски.

 

По ее убеждению, они либо должны выучить местный язык, либо покинуть пределы страны. Президент Латвии признала, что в стране проживает значительная часть русскоговорящих, большинство из которых являются "негражданами" этой республики. По словам Вайры Вике-Фрейберги, в Латвии по конституции есть лишь один официальный язык - латышский, и власти не намерены изменять соответствующую статью основного закона республики. Поэтому, по ее мнению, "негражданам" Латвии следует натурализоваться. "Если кому-то не нравится независимая Латвия, то граница открыта, никого силой мы здесь не держим", - заявила президент в интервью самой многотиражной местной газете Lauku Avize ("Сельская жизнь"). Вайра Вике-Фрейберга также отметила, что Россия - единственная страна, в отношениях с которой есть определенные нюансы. Заявление президента Латвии о гражданстве не вписывается в общемировую практику. Такое мнение высказал министр России Владимир Зорин, курирующий в правительстве вопросы национальной политики. По его словам, проблема получения латвийского гражданства для людей, проживающих в этой стране, существенна, и решать ее следует с учетом европейского права. "В любом случае массовой депортации населения из Латвии не допустит Совет Европы", - подчеркнул министр.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают