среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 марта 2005

И от проверок польза бывает

Счетная палата РФ обнародовала результаты проверки использования средств федерального бюджета, выделенных в 2001 – 2004 годах Ярославской области. Финансовых нарушений выявлено на сумму 26,3 млн. рублей, в том числе: нецелевое использование средств – 5,7 млн. рублей, незаконное расходование – 19,8 млн. рублей.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Претензии в адрес региональной администрации однотипны: попытки сделать лучше бедным и больным людям нарушают федеральное законодательство. В частности, в 2003 году без разрешения Правительства РФ на погашение задолженности по дет-ским пособиям было направлено 4,1 млн. рублей. Работники Счетной палаты уверены, что день-ги были «использованы незаконно», хотя в итоге задолженность по дет-ским пособиям снизилась с 315 млн. рублей в начале 2003 года до 176 миллионов в июле прошлого года.

Претензии ревизоры высказали и по использованию субвенций на выполнение федерального закона «Об инвалидах». Так, 188,7 тыс. рублей федеральных денег были направлены на приобретение инвалидам «ходунков рамочных, стульев туалетных и тренажеров для ходьбы». Финансирование этих расходов должно осуществляться, по мнению работников Счетной палаты, из средств областного бюд-жета.

Интересно, что ревизоры часть своих претензий по не-эффективному использованию средств российского бюджета адресовали в адрес... федерального правительства. Например, они выяснили, что «не соблюдаются сроки ввода в эксплуатацию моста через реку Волгу». За 2002 – первое полугодие 2004 года работы выполнены на 21 процент.

В прошлом году из федерального бюджета на строительство выделено 200,6 млн. рублей, из областного бюджета – 477,6 миллиона, что, по оценке контролеров, «явно недостаточно». Возможно, результаты проверки помогли губернатору Анатолию Лисицыну добиться того, что с этого года 70 процентов расходов по строитель-ству моста берет на себя федеральный бюджет и 30 – региональный. В бюджете РФ на 2005 год предусмотрено 750 млн. рублей на сооружение второго моста через Волгу.

Еще более жестко работники Счетной палаты РФ оценили ход финансирования строительства важных социальных объектов (поликлиники Кировского района Ярославля, корпуса ЯГПУ). Долевое участие федерального бюджета в каждом из них, как правило, составляет от 1 до 6 млн. рублей в год. В итоге каша размазывается по тарелке, а сроки строительства некоторых объектов растягиваются до 10 – 15 лет.

«Сложившаяся практика распределения выделяемых области средств федерального бюджета в значительной степени снижает эффективность капитальных вложений», – гласит вывод проверяющих. Подкрепив свои аргументы авторитетом Счетной палаты, губернатор смог добиться того, что в 2005 году Ярослав-ская область получит из федерального бюджета около 180 млн. рублей на достройку объектов здравоохранения и образо-вания.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 22.12.2012 Сегодня – День энергетика Поздравляем!
  • 22.12.2012 Долги по зарплате выросли Общая сумма просроченной задолженности по заработной плате работникам организаций наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 декабря 2012 г. составила 55575 тыс.
  • 19.12.2012 Циклоны пронеслись над САХомНа одном из заседаний муниципалитета Ярославля депутаты рассмотрели обращение рабочего коллектива МУП «САХ» к руководителям города и области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают