четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 октября 2002

Дорогая машина обойдется дешевле

Вчера члены рабочей группы во главе с заместителем председателя бюджетной комиссии областной Думы Вячеславом Блатовым решали, как распределить тяготу уплаты транспортного налога на разные категории автовладельцев.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Мэр предложил поддержать обладателей новых отечественных машин. В законопроекте, принятом облдумой в первом чтении, значится, что за легковой автомобиль с двигателем мощностью до 100 л. с. в будущем году нужно будет платить 5 рублей с каждой лошадиной силы (вместо нынешних двух), а за машину с мотором от 100 до 150 «лошадей» – 15 рублей (вместо 6). Виктор Волончунас же предлагает сблизить ставки, установив их на уровне 7 и 10 рублей соответственно.

– Почему за «Волгу» с обычным двигателем нужно платить 5 рублей, а с инжекторным – в три раза больше? – поддержал идею своего шефа заммэра Вячеслав Сидоров.

У депутатов были и свои варианты ставок транспортного налога – 5 и 10, 6 и 12, но в конце концов рабочая комиссия приняла вариант мэра. Замгубернатора Анатолий Федоров не возражал: ведь в этом случае доходы областного бюджета даже превысят запланированную сумму в 200 млн. рублей.

Затем депутаты обсудили вопрос о предоставлении льгот.

Предложение мэра Ярославля освободить от транспортного налога не только пенсионеров, но и юридических лиц 22 категорий (от АТП до лесхозов) было провалено. Вячеслав Блатов подчеркнул, что он в принципе против всех льгот, но для пенсионеров и инвалидов они должны быть сохранены. Депутаты с Блатовым согласились.

Остается только один маленький нюанс – нужно собрать запланированные доходы. А вот с этим, если верить налоговикам, возникают серьезные проблемы. Разработчики законопроекта из ярославского «Белого дома» предлагают, чтобы сумму транспортного налога рассчитывали работники налоговой инспекции. Собственник самодвижущегося экипажа обязан расплатиться с государством до 1 ноября. Специальное уведомление о необходимости уплаты транспортного налога гражданин должен получить за 30 дней до наступления месяца техосмотра.

Анатолий Федоров объяснил, почему важно привязать уплату налога к техосмотру. Владельцы привыкли вносить сбор за своих «железных коней» накануне посещения ГАИ-ГИБДД. Только теперь уплата транспортного налога не является обязательным условием прохождения техосмотра. А если автовладелец так и не захочет заплатить этот налог?

У работников налоговой инспекции есть свой рецепт решения проблемы. Они считают, что должны по-прежнему требовать от автовладельцев справку об уплате транспортного налога. Иначе не видать областному дорожному фонду многих миллионов рублей.

Рабочая комиссия рекомендовала оставить механизм сбора налога, предложенный губернатором и одобренный депутатами.

А вот предложение областной налоговой инспекции о возможности досрочной уплаты налога думцы поддержали.

Читайте также
  • 15.11.2012 Долги в Пенсионный фонд всё растут и растут Управление Пенсионного фонда РФ в Рыбинске обратилось к правоохранительным органам с просьбой проверить предприятия, имеющие большие долги по страховым выплатам.
  • 14.11.2012 Налоги пополнят казну На внеочередном заседании муниципалитета Ярославля депутаты приняли новые ставки налога на имущество физических лиц, которые будут действовать со следующего года.
  • 17.08.2012 Бюджет Ярославля трещит по швамБюджет Ярославля будет секвестирован на 828 миллионов рублей. Об этом депутатам муниципалитета сообщил директор департамента финансов мэрии Сергей Хахин.
  • 07.10.2009 Сначала долг, потом техосмотрНе любят наши люди платить налоги. Эту аксиому подтверждают цифры. Три миллиарда 877 миллионов 211 тысяч рублей - именно такую сумму за восемь месяцев
  • 28.05.2003 Кто не платит налоги нечаянно, тот не виноват 27 мая Конституционный суд признал незаконным привлечение к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов лиц, чей умысел сделать это не доказан.
  • 26.02.2003 Страхуйся или проиграешь МОСКВА. МВД России на днях внесло проект постановления Правительства РФ о новом порядке проведения государственного технического осмотра (ГТО). С 1 января
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают