пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 31 октября 2002

Номенклатура свое возьмет

Чиновники мэрии Ярославля предложили установить дополнительные пенсии для бывших номенклатурных работников – порядка 4 – 5 тыс. рублей. Председателям Ярославского горисполкома и горсовета, первым секретарям горкома «светит» прибавка в сумме 55 процентов от оклада мэра. Первым секретарям райкомов, председателям райисполкомов, вторым лицам в горисполкоме и горсовете предложено добавить пол-оклада мэра.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

И это только минимум. Номенклатурщикам, просидевшим на своих постах более трех лет, причитается еще по 5 процентов за каждый год работы. Цена подарка для 90 человек, которые руководили городом с конца 40-х по 90-е годы, – 6,5 млн. рублей в год.

Чтобы депутаты муниципалитета были сговорчивее, подчиненные Виктора Волончунаса и для них заготовили такой же «пряник». Ушедший на пенсию спикер муниципалитета сможет получать дополнительное материальное обеспечение на уровне первого секретаря горкома. Рядовому депутату можно рассчитывать на 40 процентов от мэрского оклада. Это положение предлагается распространить и на депутатов первого и второго созывов муниципалитета. Сладкая жизнь народных избранников обойдется бюджету города в 1,5 млн. рублей ежегодно.

Реакция членов комиссий муниципалитета по бюджету и городскому самоуправлению оказалась вполне предсказуемой. Вчера они поддержали проект решения по пенсиям самим себе.

– Это социальная защита за нашу работу. Не все же директора заводов или заслуженные врачи. Чем члены муниципалитета хуже областных и федеральных депутатов, которые уже установили себе пенсии? Мы значительно скромнее наших коллег! – выразил общее мнение городской спикер Валентин Гобин.

Но когда речь зашла о номенклатурщиках, народные избранники отвели душу.

– Виктор Волончунас получит право сразу на четыре пенсии – как мэр, как областной депутат, как почетный гражданин и как первый секретарь райкома, – язвительно заметил Александр Цветков.

– Я посмотрел, как живет один из бывших руководителей города. Мне было стыдно: у него не хватает денег даже на лекарства, – рассказал заммэра Валерий Величко.

– Ко мне обратилась знаменитая закройщица Галина Львова, занесенная в Книгу почета Ярославля. Она не может ходить, но департамент здравоохранения мэрии отказывается выделять деньги на протезы. Вот таким людям надо помогать, – парировал Цветков.

Валерий Величко пообещал довести до ума проект положения о доплатах к ближайшему заседанию муниципалитета.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают