пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

понедельник, 11 ноября 2002

Слезы капали...

На пенсии я уже год. Жалею себя: как же прожить на 1500 рублей в месяц? А на днях разговорилась со случайной попутчицей. Ей 76 лет, 48 лет стажа, и пенсия с добавкой за годы войны всего 850 рублей. Живет в частном доме в Мариевке одна. Были и муж, и сын, теперь их нет. Внук в армии, у внучки свои проблемы.

 

Получила старушка квитанцию из налоговой инспекции - до ноября нужно заплатить 172 рубля налога на землю, которой у нее шесть соток. Дорогая земля для бабули, потому как в городской черте. Что дом, построенный своими руками полвека назад, что шикарный коттедж у нового русского - цена земли одинакова. Сто рублей бабушка получила в День пожилых людей, отдала их на страховку своего старого дома. Дорогого стоит содержать дом, а сколько денег уходит на лекарства! От пенсии ничего не остается.

Разошлись мы с ней, а у меня слезы на глазах - человек, всю жизнь отдавший своей стране, фактически находится за гранью физического выживания. А в городской администрации только зарплату добавляют, расходы увеличивают, премии начисляют... Вот я и думаю, а почему бы главе округа господину Степанову не вспомнить свои предвыборные обещания и попросить депутатов о помощи таким вот старикам. Пусть примут местный, хотя бы временный закон, в соответствии с которым пенсионеры с пенсией меньше средней по стране, живущие в частных домах в городской черте, оплачивали бы налог на землю в размере десятой части от установленной суммы. То есть не 172, а 17 рублей. А разницу возмещать из бюджета округа. Вот это будет реальное дело, старики спасибо скажут. Предлагаю подумать над моим предложением и рыбинским депутатам.

Вера Павловна ВАСИЛЬКОВА.

Рыбинск.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают