суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 марта 2002

Каждому вождю

– свою палату

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Вечером в минувшую пятницу в Ярославле родилась общественная палата гражданского взаимодействия. Роды новой общественной структуры не почтили своим присутствием ни представители исполнительной власти региона, ни электронные СМИ. И уж никак не походил наш региональный гражданский форум на масштабный спектакль с участием Владимира Путина, устроенный минувшей осенью в Кремле Глебом Павловским.

На такое солидное меро-приятие, как региональный гражданский форум, пришло три десятка активистов област-ных общественных организаций. Они разместились за столами депутатов облдумы. Массовость мероприятию создали около сорока студентов пед-университета, оставшихся на галерке. Роль молодежи свелась к выслушиванию пламенных речей старших товарищей.

В итоге интеллигентских посиделок а-ля 70-е годы сопредседателями палаты избраны лидер регионального движения предпринимателей и налогоплательщиков Александр Майков, председатель комиссии по социальной политике областной Думы Владимир Молодкин и политолог-аналитик Валентин Шеминов.

Александр Майков призвал уставших от разобщенности активистов-общественников консолидироваться, чтобы единым фронтом предстать со своими нуждами и требованиями перед лицом власти. На собственном опыте он убедился, что для взаимодействия с властью нужно иметь мужество.

– Даже к предпринимателям власть относится наплевательски. Пора конкретные вещи назвать конкретными именами. Когда главе администрации пытаешься объяснить, что такое экономика, он не считает тебя авторитетом. Нужно выдвигать во власть новых людей, не только предпринимателей, но и профессуру. Мы готовы вкладывать деньги, – поделился сокровенным Александр Майков.

По его мнению, общественная палата должна стать фильтром для будущих кандидатов в депутаты. Но не все присутствовавшие поняли благие намерения лидера ярославских предпринимателей.

– Я пока не понял задачи форума. Это структура для обслуживания малого бизнеса? – раздался вопрос из зала.

Александр Майков пояснил, что собравшиеся хотят взаимодействовать с властью, хотя некоторые чиновники их не устраивают.

– Переворот готовим...… – догадался участник форума.

– Тогда возглавьте наше леворадикальное крыло, – отпарировал Майков.

Настоящую лекцию о смысле и значении форума прочитал Валентин Шеминов. Он видит общественную палату в виде разветвленной структуры разнообразных дискуссионных столов.

– Мы не собираемся обслуживать власть и тем более прислуживать ей, но и не являемся оппозицией власти. Чиновники научились говорить красиво и ничего не делать. Некоторые вообще засиделись на своих местах и потеряли чувство реальности. У многих из них политическая импотенция. Они издеваются над народом. Договорились, что мы – шизофреники, – метал с трибуны громы и молнии политолог-аналитик Шеминов.

В конце своей речи идеолог ярославской социал-демократии вспомнил строки «Интернационала»:

– Лампочки в подъезде губернатор нам вворачивать не придет. Никто не даст нам избавления...… Как говорится, ни царь, ни Бог и не герой...… Только своей собственной

рукой...…

От обилия эмоций Валентин Шеминов сбился и сумел только призвать прогрессивную общественность объединиться, дабы спасти народ от ножек Буша. Чувства настолько овладели залом, что на трибуну взошел незапланированный оратор. Александр Ежиков, отрекомендовавшийся первым советским фермером, известен как завсегдатай общественно-политических тусовок. Он со знанием дела раскритиковал устроителей собрания:

– Таким малым форумом мы ничего не решим. Гражданский форум должен быть внушительным мероприятием, которое имеет смысл проводить на «Арене-2000». Нужна и идея, которая должна овладеть массами.

Руководители палаты едва успокоили разыгравшееся крестьянское воображение. Они заявили, что время народнофронтовских дискуссий, которые некогда бушевали на стадионах, давно прошло. Будут «круглые столы» по спорту, малому бизнесу, но не в форме новгородского веча.

– Денег нет. Аренда Ледового дворца дорого стоит. Будут деньги – можем и в Кремле собраться, – доходчиво объяснил разницу времен Александр Майков.

Финальный аккорд поставил все на свои места. Извест-ный общественный деятель Валерий Горобченко призвал коллег вспомнить первую заповедь… В. И. Ленина:

– Нужно воспитать кадры и идти в народ. С народом нужно общаться, а не «круглые столы» проводить.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Самое трудное – позадиВчера в здании областного правительства состоялось одно из самых важных в году собраний – публичные
  • Мологскую землю – под охрану «Согласен. Дайте вариант действий» – такую резолюцию губернатор области Анатолий Лисицын наложил на предложение
  • «Защита» себя защитила В числе первых 142 страховых компаний, у которых уставный капитал не дотягивал до требований нового закона