пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 февраля 2005

Доколе будем сидеть сложа руки?

В зале «Классика» Ярославского музея-заповедника прошел третий региональный граждан­ский форум. По призыву центра социального партнерства и местного отделения общественной приемной полпреда в ЦФО в Ярославль приехали около ста активистов из разных районов области. Они обсудили политическую ситуацию в стране и возможность создания региональной общественной палаты.

автор Сергей КУДРЯВОВ.

 

Все выступающие согласились с тем, что Госдума РФ больше не представляет весь спектр мнений, поэтому президент и хочет узнать позицию народа.

– Властную вертикаль решили подкрепить общественной горизонталью, – пояснил приехавший из Петербурга эксперт центра «Стратегия» Александр Нездюров.

На региональный форум пришло сразу несколько депутатов облдумы, которые тут же заспорили между собой.

– Создаваемая палата – механизм для выпускания пара, чтобы настоящая оппозиция не дала власти по морде за все ее проделки, – уверен Александр Цветков. – Я сильно сомневаюсь, что и на федеральном, и на региональном уровне общественность сможет контролировать власть. Но оппозиции нужно идти в палату, чтобы она не превратилась в декорацию.

Голодавший четвертый день депутат от «Родины» Петр Губочкин признался, что много думает о гражданском обществе, когда остается вечером в здании облдумы:

– У нас привыкли в любом благом начинании видеть плохое. Такой скепсис и цинизм – показатель морального и физического нездоровья общества. Сегодня власть не отвечает за свои действия, поэтому мне и приходится голодать, чтобы доказать, что и депутаты могут страдать со своим народом.

Председатель комиссии облдумы по законодательству Олег Виноградов заявил, что его удивляет благодушный настрой участников форума:

– Никто не вышел и не сказал: «Доколе! Народ бунтует, надо и нам подниматься», поэтому эти слова придется произнести мне. Власть за последние годы еще больше оторвалось от народа, не считается с его мнением.

– А вы разве не власть? – встал пенсионер-правозащитник Владимир Царев. – Осточертело обращаться к депутатам за помощью. Общественная палата – очередной фокус власти, которая хочет переложить на нас ответственность за непопулярные меры.

Однако не все участники форума оказались столь скептически настроены к региональной гражданской палате. Люди хотят, чтобы власть их услышала.

– Нас мало, и на каждой встрече я вижу одни и те же лица, – поделилась наболевшим представитель рыбинского центра публичной политики Ирина Дорофеева. – Мои дети не хотят участвовать, заниматься, как я, общественной деятельностью, так как видят синяки и шишки, которые я набила на этом.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают