пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 июня 2005

Газ пришел в Карабиху

– Заходите в дом, поглядите, как тут теперь у нас стало, – зазывали жители села Карабиха губернатора области Анатолия Лисицына, главу Ярославского района Валентина Мильто и другое областное и районное начальство. Газификация второй половины села завершена!

автор Олег БУРМИСТРОВ.

 

Вообще-то сделать это планировалось еще осенью 2004-го, к началу прошлого отопительного сезона. Но то и дело возникали проблемы: то вдруг выяснится, что трубы положили неправильно и надо переделывать, то с финансированием возникали заминки. В середине мая возмущенные жители даже устроили митинг под окнами главы района, требуя обещанный газ (см. «Северный край» за 20 мая). Но теперь, когда газоснабжение наконец включено, обиды позабыты, и председатель кооператива Римма Молодова встречала губернатора и главу района как родных, со словами благодарности.

Газостроительный кооператив в селе создали в 2002 году. Участники его уплатили от 20 до 35 тыс. рублей в зависимости от того, у кого какой дом. Остальное добавил бюджет. Сейчас газифицировано почти все село. Жители рады, что больше не надо канителиться с углем. К тому же отапливаться газом будет дешевле.

Готова и новая газовая котельная, от которой пойдет тепло в больницу и муниципальные жилые дома. Сейчас она проходит испытания.

Газовики тем временем продолжают работы – методом горизонтально-наклонного бурения они провели трубу под руслом реки Которосли. Дальше газопровод пойдет к поселку Козьмодемьянск.

– К сожалению, Центральная Россия пока еще мало газифицирована, – посетовал губернатор области Анатолий Лисицын. – Хотя газопроводов по нашей территории проходит достаточно много, необходимо строить газораспределительные станции. В нынешнем году на газификацию выделяется в пять раз больше денег, чем в прошлые годы, так что у нас есть возможность сделать в этом направлении большой шаг вперед.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают