четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 марта 2002

Осуждены «Дети Шаймиева»

КАЗАНЬ. Вахитовский районный суд Казани вынес приговор членам банды «детей Минтимера Шаймиева», ограбившей семь районов Татарстана. Они признаны виновными в мошенничестве в крупном размере, совершенном организованной группой.

 

В качестве наказания они получили следующие сроки: Ильшат Зайнуллин – восемь с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима, он также приговорен к конфискации имущества; Валерий Стекольщиков – шесть с половиной лет в колонии общего режима; Марат Ахмадиев – шесть лет и Рустем Бикенеев – пять лет лишения свободы. Четверых жителей Татарстана судили за то, что в прошлом году они, называясь сыновьями президента республики Шаймиева, присвоили почти полтора миллиона бюджетных рублей. Преступная группа действовала по отработанной схеме (описанной, впрочем, еще у Ильфа и Петрова). Они обращались к главам районных администраций от имени Айрата Минтимеровича Шаймиева, старшего сына президента Татарстана, и предлагали купить сельскохозяйственную технику – комбайны или тракторы – по выгодной цене, но с предоплатой наличными. Фраза «Я сын президента» действовала на чиновников магически – они безропотно соглашались и на покупку, и на предоплату. Передача денег и «подписание контракта» происходили уже в Казани (иногда встречу назначали у здания президентской администрации). Сам «сын Шаймиева» (им притворялся 32-летний Ильшат Зайнуллин) на встрече не присутствовал «из-за чрезмерной занятости». Он сообщал, что направит на переговоры своих доверенных лиц. Трое сообщников приезжали на встречу в солидных автомобилях, брали деньги и удалялись «за подписью босса» в ближайший подъезд с черным ходом или же на территорию Казанского кремля. Таким образом они обокрали семь районов Татарстана (правда, в судебном заседании удалось доказать только пять эпизодов). Поэтому Вахитовский районный суд Казани удовлетворил поступившие в рамках уголовного дела гражданские иски с требованиями взыскать причиненный ущерб на общую сумму более 700 тысяч рублей. Настоящий же сын Минтимера Шаймиева действительно занимается поставками сельхозтехники, но его бизнес абсолютно легален. Отец, узнав о мошенниках, рассердился на глав администраций. «Неужели те, кто успел отдать деньги, могли подумать, что наша семья на это способна?» – заявил он.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают