пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 марта 2002

Частной пашни

стало меньше

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

Не дождавшись начала земельной реформы, ярославцы отдают пашню обратно в руки государства. Вы-ступая на заседании администрации области, председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Александр Барцев сообщил, что за 2001 год количество сельхозземли, находящейся в частной собственности, сократилось на 7 тысяч га. Это примерно равно земельным угодьям трех колхозов.

Отказываются от ненужной им пашни сельхозпредприятия Большесельского, Некоузского, Первомайского районов. Теперь уже государственные земли переходят в категорию запасных и зарастают бурьяном. Всего площадь сельхозземель региона сократилась за прошлый год на 14 тысяч га и составила 1866 тыс. га. На

1 тысячу гектаров увеличилась территория населенных пунктов и площадь промышленных земель, находящихся вне городов.

По-прежнему две трети земель области – 2,6 млн. га – находится в собственно-сти государства. Власти контролируют все леса, больше половины сельхозугодий и земель поселений. В частной собственности граждан только 743 тысячи га сельхозземли. Да еще 142 тысячи га – у юридических лиц.

90 процентов сельхозугодий, формально находящихся в собственности граждан или государства, отдано в пользование бывшим колхозам и совхозам. Только 132 тысячи гектаров обрабатывается частниками – в основном дачниками (62 тысячи га) и фермерами (38 тысяч га).

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают