четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 09 апреля 2002

Распускать колхозы начнут на западе

Из 365 коллективных сельскохозяйственных предприятий Ярославской области лишь около 40 не имеют на сегодня финансовых проблем, сообщил нам заместитель губернатора, директор департамента АПК Михаил Боровицкий.

автор Николай БИКУЛОВ.

 

Все остальные хозяйства погрязли в долгах и самостоятельно из трудностей уже не смогут выбраться. Им нужна помощь областных властей в завершении подготовки к севу и в его проведении. В первую очередь это обеспечение горючим.

По словам Михаила Боровицкого, почти все ярославские сельхозпредприятия подали документы на реструктуризацию. Примерно 170 из них эта процедура должна помочь выбраться «из ямы». А у оставшихся полутора сотен никаких шансов на выживание нет. Их давно пора банкротить. Но областная администрация притормаживает действия агентства по банкротству.

Дело в том, что колхоз-банкрот продать нельзя. Никому он не нужен – кроме жителей находящихся на его территории деревень. Он выполняет функцию собеса, считает Михаил Боровицкий. Прежде чем ликвидировать колхозы, следует усилить роль и реальную власть сельских администраций, поскольку после деколлективизации кто-то должен обеспечить работу котельной, обогревающей школу и детсад, поставку комбикормов и ветеринарные услуги для частного скота.

В этом году планируется начать эксперимент по деколлективизации с учетом всех вышеназванных проблем. Начнут его на западе области – в самом дальнем Брейтовском районе.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают