вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 апреля 2002

Мэр вступился

за народ

автор Андрей МИХАЙЛОВ.

 

Заседание муниципалитета 10 апреля началось с изве-стия скорбного – председательствующий Валентин Гобин сообщил депутатам, что накануне ночью в областной больнице от инсульта скончался Юлий Щеглов, долгое время возглавлявший ярославские профсоюзы. Почтив его память минутой молчания, депутаты перешли к обсуждению вопроса о создании контрольно-счетной палаты.

Как сказал председатель рабочей группы по подготовке решения о КСП Вячеслав Блатов, главные разногласия у авторов проекта возникли по поводу статуса контрольно-счетной палаты: быть ли ей самостоятельной, но муниципалитету подотчетной или же частью муниципалитета.

Депутат Александр Симон попытался поднять бучу, заявив, что самостоятельную КСП муниципалитет контролировать не сможет и толку от такого заведения не будет. Но большинство депутатов проголосовали за «автономность» КСП. Мэр В. Волончунас по этому поводу заверил собравшихся, что «самостийная» КСП даже лучше, чем «муниципалитетская»: ведь состав муниципалитета на выборах меняется, а с денежными делами должны разбираться профессионалы, не зависящие от политических случайностей. Довольно и того будет, что главу КСП назначает муниципалитет. «Вот на следующем заседании кандидатуры и обсудим», – согласились депутаты и перешли к энергосбережению.

Замдиректора департамента городского хозяйства Алексей Андронов долго радовал собравшихся данными об экономии от установки одного прибора-счетчика горячей воды (в среднем 14 тысяч рублей в месяц в больницах и детских садах), об освоении средств и проведении конкурсов, и все шло спокойно, до тех пор пока депутат Александр Кузнецов, директор Ярославских тепловых сетей, не задал какой-то мудреный вопрос докладчику. Все прочие народные избранники на него внимания не обратили, но мэр сразу оживился:

– Говорите проще, Александр Михайлович, а то остальным депутатам не понять, что вы хотите поднять тарифы на горячую воду на 40 процентов!

Оживление в зале было таким образом обеспечено, и

А. Кузнецову пришлось оправдываться: не желает, мол, народ на горячие краны ставить теплосчетчики.

– Конечно, – парировал мэр, – очень удобно будет для теплосетей и «Ярэнерго», если народ горячей воды потреблять станет вдвое меньше, а платить за нее будет столько же.

После этого Виктор Волончунас напомнил собравшимся, что в Эстонии, например, правительство само раскошелилось на установку теплосчетчиков, после того как ввело 100-процентную оплату коммунальных услуг.

– А мы не в Эстонии живем и тепловые тарифы ради энергосбережения менять не будем, – подытожил мэр и предложил теплосетям самим ставить счетчики в квартирах, если уж так хочется.

Депутаты были так очарованы, что тут же одобрили предложенную мэрией программу энергосбережения и даже выдвинули мэра в соискатели премии имени Петра Великого, которая будет присуждаться клубом лучших менеджеров России на очередном конгрессе этой организации 20 – 22 апреля.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Свалка будет ликвидирована В окрестностях поселка Кобостово в Рыбинском МО, на месте бывшей дислокации воинской части, по-прежнему
  • На очереди – Кубринск 15 сентября День Переславского района будет праздноваться в одном из самых укромных уголков Ярославской
  • «Во внимание к трудам» Сразу на две медали прибыло в активе руководства Ярославского управления исполнения наказаний.