пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 апреля 2002

Проголосовали «с голоса»

Депутаты областной Думы никак не хотят жить без неприкосновенности. Этот вопрос вчера вновь был поднят на заседании Думы бывшим председателем комиссии по этике Сергеем Кривнюком. Народный избранник считает себя пострадавшим от неправомерных действий сотрудников ГИБДД, которые обвинили его в том, что он сидел за рулем автомобиля в нетрезвом виде. Сергей Кривнюк давно добивался восстановления неприкосновенности. И не он один. На прошлой неделе на заседании комиссии по социальной политике депутат Вера Никольская поинтересовалась:

 

– А почему в проект не вписали восстановление неприкосновенности? У меня такое пожелание.

Ян Андреев напомнил коллеге о регламенте – отклоненный 26 февраля в Думе законопроект о неприкосновенности можно рассматривать только через год.

Но умудренный в бюро-кратических процедурах спикер Андрей Крутиков пояснил:

– Положение регламента не важно. Если отклоненный законопроект внесут другие депутаты, то мы его сможем рассматривать. Пусть те, кто не входил в 29 авторов обращения, поднимут этот вопрос, и все.

И вот вчера, когда вопрос о дополнительных двух первых замах губернатора был решен положительно (в зале присутствовало 45 депутатов), Сергей Кривнюк вышел на трибуну и предложил исключить из устава области статью, которая лишает народных избранников неприкосновенно-сти. Формальным поводом для новой попытки вернуть утраченное стало решение Конституционного суда РФ, который признал право региональных депутатов на неприкосновенность в случаях, когда они осуществляют свои полномочия.

Андрей Крутиков тут же предложил поставить вопрос на голосование. Но в дело не-ожиданно вмешалась заместитель председателя фракции «Единство», зампред комиссии по законодательству Галина Степенко:

– Мы не имеем права голосовать поправку в устав «с голоса». Почему не раздали письменный вариант?

Коллеги принялись убеждать ее, что и не за такие решения они голосовали «на слух». Пришлось даже главному «медведю», лидеру фракции «Единство», оторваться от кресла и сказать несколько слов соратнице по партии.

Депутат Александр Цветков предложил провести поименное голосование, но его не поддержали.

За восстановление неприкосновенности высказалось 42 депутата и только двое «против». По залу тут же пробежал одобрительный гул. А в кулуарах потом сразу несколько народных избранников хвастали, что голосовали против.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Избирком обрел свою половинуФормирование областной избирательной комиссии вступило в завершающую фазу. Губернатор Анатолий Лисицын
  • Выборы могут перенести Намеченное на вчерашний день заседание облизбиркома отложено. Планировалось, что в этот день будет принято
  • Скоро зима Еще не везде растаял снег. В городах и поселках области