пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 апреля 2002

Мы восстановили бюрократическое государство

– От наращивания органа его эффективность не повышается – это я вам говорю как бывший медик, – так афористично, хотя и под смешки зала, определил свое отношение к инициативе Анатолия Лисицына объединить области и сделать их самодостаточными член Совета Федерации Государственной Думы РФ Ромазан Абдулатипов.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Как мы уже сообщали, 23 апреля в малом зале Госдумы прошли парламентские слушания на тему «Развитие федеральных округов и будущее федеративного устройства России». Все доклады и содоклады так или иначе оценивали проект ярославского губернатора. Открывший дебаты заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Лукин отметил, что не каждый губернатор риск-нул бы подобно ярославско-

му открыто обратиться с таким предложением в Госдуму РФ и к президенту, ведь инициатива в России испокон веков наказуема.

Критика же предлагаемого эксперимента в итоге свелась не к проекту в целом, а к методике его проведения. По мнению экспертов, даже начатая два года назад президентом реформа по созданию федеральных округов пока не принесла результатов, на которые рассчитывали.

– Не произошло демонтажа режимов личной власти, – заявил основной докладчик, заместитель председателя думского Комитета по делам Федерации Владимир Лысенко. – Я лично очень надеялся, что демократичность власти усилится. А на самом деле мы видим административное вмешательство полномочных представителей президента в избирательные кампании, когда жителям навязываются те или иные кандидатуры.

Что же касается модели устройства Федерации, предложенной Лисицыным, то, как считает Владимир Николаевич, в мире очень мало примеров, когда укрупнение субъектов государственного управления в условиях демо-кратии приводило к положительному результату. Этот способ дает эффект в основном при тоталитарных режимах.

Не помиловал президент-ское новшество и Р. Абдулатипов.

– Если роль округов была в укреплении государства, то она выполнена, – отметил он. – Но при этом мы восстановили бюрократическое государство, а не создали демократическое. И Анатолий Иванович на эту трибуну вышел не от хорошей жизни. Он понял, что все идет как-то не туда и не так, как надо. Надоели, видимо, как и нам, лозунги Владимира Вольфовича об укрупнении регионов. И слава Богу, что наконец авторитетный человек с этими идеями вышел и есть возможность все это обсудить.

Но далее оппонент от идеи нашего губернатора камня на камне не оставил. Так же как и от идеи федеральных округов.

Федерализм в его понимании – это способ приближения государственной власти к народу, а полпреды или губернаторы укрупненных областей народ от власти отдаляют. Абдулатипов в принципе согласен с тем, что надо искать формы региональной интеграции. Но не раньше, чем будут определены не субъективные, а научные критерии самодостаточности областей. Сейчас Минфин, меняя методику подсчета, может записать одну и ту же область и в доноры, и в дотационные регионы. А это избавляет власть от ответственности. Донор сам отвечает за зарплату граждан, уровень их жизни, а дотируемый все может свалить на Федерацию, «которая денег не дает». И пока Госдума не приняла закон о минимальных стандартах социальных услуг, невозможно определить, кого с кем нужно объединять.

– Дискуссия полезна, – подвел итог Абдулатипов, – но меня в ней пугает возможный отказ от федерализма под предлогом эксперимента, отказ от демократических принципов управления. Анатолий Лисицын предлагает назначить, а не выбрать губернатора объединенных областей, так как не уверен, что население поддержит чужака. По этой же причине он предлагает объединить области без референдума, что противоречит демократизму и федерализму.

Критически оценивали проект Анатолия Лисицына член Федерального собрания Валерий Кадоков и председатель законодательного собрания Ивановской области Владимир Гришин. А депутат Госдумы Андрей Климов и директор Московского центра Карнеги Леонид Смирнягин высказались за эксперимент только при том условии, если он будет проходить с соблюдением закона о порядке образования нового субъекта Федерации. То есть путем референдума и свободных выборов.

Тем не менее, завершая дискуссию, Владимир Лысенко поддержал предложение создать рабочую группу по подготовке эксперимента с объединением областей в двух или трех регионах России.

Анатолий Лисицын, по его словам, обсуждением проекта остался доволен. Он ожидал большего противодействия со стороны депутатов, и особенно губернаторов.

Москва – Ярославль.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Благоустройство – опрос вечныйОстрая дискуссия развернулась вчера на заседании муниципалитета Ярославля по вопросу адресной инвестиционной
  • Изобретатели велосипеда «Вот только хлама нам тут не хватало!» – слышались реплики вслед студентам ЯГПУ, которые тащили к своему
  • Чужой В преддверии выборов на улицах городов нашей области появились специальные бригады «пачкунов», которые