вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 17 мая 2002

Подайте Леониду Витальевичу на правую руку

«Северный край» неодно-кратно писал о том, что работу над установкой памятника Л. В. Собинову тормозит бумажная волокита чиновников.

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.

 

После наших публикаций дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки, но, увы, только на один шаг, а именно: наконец-то вышло постановление мэра об установке памятника. Директива для исполнения постановления спущена директору департамента городского хозяйства В. Пенкину. И начался новый этап волокиты.

До сих пор между департаментом и скульптором Еленой Пасхиной не заключен договор, еще не начинались изыскания на месте установки памятника. Между тем Е. Пасхина, не получая никакой финансовой поддержки, работу ведет. Почти готов оригинал памятника в глине высотой более двух метров. Лепка фигуры застопорилась: у Елены Васильевны закончилась глина, а те запасы, что были, попортились во время затопления мастерской канализационными стоками. Съездить за глиной в Норское Елена не может – нет машины. А тут еще одна неприятность: Пасхину, как задолжницу, лишили льгот по плате за мастерскую. Все это происходит при полном равнодушии лиц, ответственных за исполнение работы над памятником. 26 мая у великого тенора, нашего земляка, будет юбилей – 130 лет. И вот стоит в глине бедный Леонид Витальевич посреди мастер-ской без правой руки, шляпы и плаща. Теперь уж в свой юбилей не выйти ему на уличный простор. У автора памятника, правда, теплится слабая надежда завершить работу осенью.

Читайте также
  • 15.12.2012 И всё-таки голландцы восстановят ПетропавловскийВ Ярославле побывали голландские архитекторы и специалисты в области туризма. Они приняли участие в международной научно-практической конференции «Проблемы
  • 14.12.2012 И всё-таки голландцы восстановят Петропавловский паркВ Ярославле побывали голландские архитекторы и специалисты в области туризма. Они приняли участие в международной научно-практической конференции «Проблемы
  • 30.11.2012 Улыбнутся львы, увидев матричные кодыНачальник управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля Денис Чарондин сообщил недавно, что сейчас ведутся
  • 28.11.2012 В ржавых оковах семейных узилищУже в течение нескольких лет губернаторская беседка на Волжской набережной взывает о милосердии: её ажурная решётка «ощетинилась» разношёрстной компанией замков.
  • 09.11.2012 Памятники пора подлататьВ Ярославле завершилась реконструкция памятников города, которая была запланирована на 2012 год.
  • 31.01.2003 Вождь не забыт ДАГЕСТАН. Памятник советскому вождю Иосифу Сталину будет установлен на центральной площади Махачкалы, в нескольких метрах от памятника Владимиру Ленину.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают