суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 мая 2002

Одним карлом станет меньше

Благоустройство Ярославля к предстоящему Дню города оставляет желать лучшего – так начал вчера пресс-конференцию Виктор Волончунас. По словам мэра, виноваты здесь и городские власти, и высшие силы. Дороги не ремонтируются из-за отсутствия средств, а рассада не высаживается на клумбы, поскольку в ближайшее время грядут заморозки.

автор Марина НИКИТИНА.

 

После самокритики В. Волончунас перешел к позитиву – славных деяний оказалось гораздо больше. Например, к празднику в парке по Ленинградскому проспекту заработает детская игровая площадка, а чуть позже здесь очистят пруды, и желающие смогут покататься на байдарках и водных лыжах. В парке на острове любителей острых ощущений ожидает новый ат-тракцион «Падающая башня». А на традиционный вопрос мэру о финансовой стороне праздника последовал традиционно уклончивый ответ: «Затрачен минимум, но все равно дорого».

И еще перед Днем города на одного Карла Маркса в Ярославле станет меньше. Тот, что пока еще сурово взирает на граждан у ДК «Гамма» в поселке Резинотехника, будет в ближайшее время снесен. Несколькими годами раньше такая же участь постигла его собрата – скульптуру вождя мирового пролетариата В. И. Ленина, замыкавшую композицию с противоположной стороны дворца. Тогда под покровом темноты какой-то не в меру ретивый борец за политические преобразования столкнул Ильича с постамента, и вождь развалился на части. Маркса же уберут посреди бела дня и без всякой политической подоплеки – время, птицы и люди немилосердно поработали над «культурным наследием» советских времен: скульптура давно стоит без руки. А новый детский городок станет вполне достойной заменой основоположнику марксизма.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 18.10.2012 Избушка для переславской Бабы ЯгиБаба Яга справила новоселье. Нет, не та Баба Яга, что «прописана» в Кукобое, а другая – переславская.
  • 21.06.2012 Парк советского периода в посёлке ГЭС Гипсовые изваяния, сохранившиеся в рыбинских парках с 30 – 50-х годов прош­лого века, будут восстановлены и поселятся в парке скульптур советского
  • 06.06.2006 Праздник мороженого3 июня в парке «Юбилейный» состоялся ставший уже традиционным праздник мороженого, приуроченный к Дню защиты детей.
  • 07.03.2006 На Масленицу и щука с рукуВ воскресенье жители Ростова Великого и гости города дружно отметили ставший традиционным праздник «Широкая Масленица по щучьему велению». Зимние игрища
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают