пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 19 июня 2003

Kопнули глубоко

Члены бюджетной комиссии облдумы обсудили результаты проверки эффективности управления региональной собственностью. В декабре прошлого года в области было 100 государственных унитарных предприятий (ГУП) и 118 госучреждений. При этом 13 ГУПов сейчас не работают.

 

Председатель губернской контрольно-счетной палаты Светлана Занина сообщила, что областная администрация в основном со своей задачей справляется. Но есть и недостатки, которые чиновники должны исправить. Так, в нарушение установленного порядка по итогам 2001 года в областной департамент по управлению госимуществом не представили информацию об имеющемся имуществе три ГУПа и два госучреждения. Однако их директора наказаны не были да и меры воздействия для нарушителей не предусмотрены.

Год назад «Белый дом» решил направлять долю прибыли ГУПов в бюджет. При этом единая методика ее расчета отсутствует. В итоге вместо 399 тыс. рублей в областную казну поступило 179 тысяч.

При этом областная администрация постановила, что делиться с бюджетом должны не все рентабельно работающие госпредприятия, а только 30 из 67. Так, сельхозпредприятие «Дубки», которое получило в прошлом году 4 млн. рублей чистой прибыли, в казну ничего не перечислило. Всего же ГУПы, которых «Белый дом» пожалел, заработали в 2001 году 28 млн. рублей чистой прибыли (64 процента от общей суммы). Контролеры сделали вывод, что в бюджет области от них могло бы поступить дополнительно 907,7 тысячи рублей.

Особенно активно депутаты обсуждали итоги продажи областной собственности. Как выяснилось, ГУП «Ярославский торговый дом» перечислил департаменту культуры на реставрацию памятников архитектуры всего 4 млн. рублей. Само предприятие получило от продажи недвижимости фирме «ЯРНИКО» 4,27 млн. рублей. Куда пошли эти деньги, контролеры так и не смогли узнать – в областном архиве и в департаментах «Белого дома» финансовые документы ликвидированного год назад госпредприятия отсутствуют.

Кроме того, Светлана Занина заявила, что сдача в аренду 2855,5 кв. метра площадей, в том числе в центре города, проданных Ярославским торговым домом на бесконкурсной основе, была бы выгоднее для областного бюджета. Годовая арендная плата составила бы 1802,4 тыс. рублей, и продажная цена окупилась бы менее чем за четыре года.

Контролеры обратили внимание и на то, что к январю этого года в областной бюджет все еще не поступили средства от продажи в 2001 году доли (4,8 процента) в ООО «Толга». Несколько лет назад столичный мэр предоставил 1,5 тысячи кв. метров в Москве для продажи продукции ярославских сельхозпроизводителей. Собственником площадей стало ООО «Толга», учрежденное Ярославской областью (69 процентов) и фирмой «Авако» (31 процент). Постепенно региональные власти вышли из ООО. Как выяснилось, сейчас полмиллиона рублей за продажу доли в «Толге» уже оказались в губернской казне.

Председатель бюджетной комиссии Яков Якушев похвалил работу контролеров. А вице-губернатор Сергей Буров, чтобы успокоить депутатов, пообещал найти все документы ликвидированного Ярославского торгового дома.

Сергей КУДРЯВОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают