воскресенье 28

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 июня 2003

«Разберемся, где халатность, а где злой умысел...»

В конце минувшей недели губернатор Анатолий Лисицын вышел из отпуска и сразу включился в активную политическую жизнь. В пятницу актив областного совета профсоюзов, в который входят руководители всех отраслевых профсоюзных организаций, единогласно поддержал намерение действующего главы региона выдвинуть свою кандидатуру на выборах губернатора 7 декабря. Перед голосованием было подробное обсуждение итогов развития нашей области и плана действий администрации на перспективу.

 

Разговор был откровенным и конкретным, лидеры профсоюзов говорили о бедственном состоянии медицины, незавидном будущем текстильной промышленности, невозможности рядовому ярославцу решить «квартирный вопрос». Губернатор, рассказывая о сложностях при решении острых проблем, не давал несбыточных обещаний.

– Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, – так Анатолий Лисицын охарактеризовал работу администрации области по поиску дополнительных доходов для региональной казны. Федеральный центр последнее время проводит политику централизации всех финансов, забирая у регионов самые стабильные и весомые налоги. В итоге в нашей области остается 35 – 37 процентов от доходов, собранных на ее территории. При этом правительство России перекладывает на плечи региональных властей все новые заботы: финансирование профессионального образования, противопожарной службы и т. д.

Несмотря на это, ситуация в нашей области пока остается стабильной. Рост объемов промышленного производства за первое полугодие составил 102 процента, доходная часть казны выполнена с превышением плана на 5,4 процента – собрано 3,5 млрд. рублей налогов. Губернатору удается использовать дополнительные возможности для пополнения регионального бюджета. Уже действует закон о стимулировании экономического развития, который в прошлом году дополнительно принес в бюджеты от вновь зарегистрированных компаний около 350 млн. рублей. Скоро начнет действовать аналогичная схема по акцизам на нефтепродукты. Анатолий Лисицын уже заинтересовал ярославским ноу-хау серьезных руководителей крупных российских компаний, которые согласны работать с нашим регионом.

– Во вторник в Думе мы предлагаем поправки в областной бюджет, чтобы увеличить его доходы на 900 млн. рублей за счет ожидаемых дополнительных средств от реализации этого закона. Эти средства должны поступить до конца года и будут использованы на покрытие бюджетного дефицита, строительство социально значимых объектов. Я думаю, мы не будем иметь проблем с выплатой зарплаты, отпускных учителям, финансированием отраслей бюджетной сферы и летнего отдыха детей. Все это позволит нам повысить зарплату с 1 октября на 33 процента, сохраняя областную 20-процентную надбавку, – сообщил руководителям профсоюзов губернатор.

Анатолий Лисицын рассчитывает добиться внятной политики и от федерального центра в вопросах межбюджетных отношений. В середине июля глава региона будет встречаться с Президентом России Владимиром Путиным. С ним Анатолий Лисицын хочет обсудить проблемы сохранения финансовой самодостаточности регионов, ведь последние год от года лишаются самых стабильных доходных источников. Последний пример – решение федерального правительства отменить с 2004 года налог с продаж. Наш регион потеряет от этого около 700 млн. рублей. Чем это будет компенсировано, пока неизвестно, существующие варианты совершенно неадекватны потерям местных бюджетов.

– Это какая-то ненормальная ситуация. Я встречался с работниками ФСБ и сказал им: вы же будете обеспечивать выборы президента в марте следующего года. Если после отмены налога с продаж снова у регионов и на местах не будет денег, пойдут долги, то так можно и президента подставить, – полагает губернатор.

Анатолий Лисицын отчитался перед профсоюзными лидерами о выполнении областной программы «От выживания к благополучию». Ее итоговые показатели к декабрю этого года будут достигнуты: среднемесячная зарплата 4800 рублей, среднедушевой объем производства – 60,9 тыс. рублей. Задача следующих четырех лет – добиться трехкратного роста объемов промышленного производства (среднедушевой объем довести до 180 тыс. рублей) и удвоения среднемесячной зарплаты (8460 рублей). Главные факторы успеха региона на этом пути – повышение инвестиционной привлекательности, рост производительности труда, развитие «новой экономики» – инновационного бизнеса, туризма.

Губернатор выступил за скорейшее принятие областной Думой закона о градостроительной политике, который должен повысить привлекательность региона, ведь строительство – первый этап вложения крупных инвестиций.

– Закон позволит упростить процедуру согласований проектов и уменьшить поборы при строительстве. Сейчас в этой сфере много препон, мешающих быстро проходить согласование. Сегодня в городе трудно получить участок под новое строительство, процедуры сложны и утомительны, поборы бесконечны. Этот закон сегодня вызывает большую неприязнь кое у кого, но я считаю, что его надо принимать, – уверен Анатолий Лисицын.

Губернатор также объявил, что с нового года в области заработает система ипотечного кредитования жилья, однако она, к сожалению, пока будет доступна только для людей с доходами выше среднего.

По итогам встречи руководители профсоюзного актива области поддержали решение Анатолия Лисицына идти на новые выборы.

* * *

В этот же день Анатолий Лисицын встретился в Рыбинске с представителями малого и среднего бизнеса области. Он заявил, что главы некоторых муниципальных образований фактически ничего не делают для развития частного предпринимательства.

– Надо принимать жесткие меры принудительного характера, – сказал Анатолий Лисицын. – Я поручу своим службам провести анализ ситуации по каждой территории и вынесу этот вопрос на администрацию области.

В частности, местные начальники не прислушиваются к рекомендациям губернатора дать предприятиям малого бизнеса приоритет в ходе приватизации излишней муниципальной собственности.

Анатолий Лисицын также считает, что надо как можно быстрее искоренить такое явление, как сдача в субаренду помещений, находящихся в муниципальной собственности. Мэрии Ярославля и Рыбинска предоставили небольшой группе бизнесменов массу помещений по весьма заниженным ставкам. Оборотистые коммерсанты сдают их в субаренду по ценам, в 3 – 4 раза превышающим муниципальные.

– Это же абсурд! А власти Ярославля и Рыбинска сквозь пальцы смотрят на то, как деньги уходят мимо бюджета, – возмущался губернатор.

С другой стороны, начинающие предприниматели не могут снять помещение по приемлемым ставкам. Сами субъекты малого бизнеса предлагают муниципалам приближать арендную плату к рыночной цене, чтобы исключить злоупотребления с субарендой.

– Областная администрация – инициатор всех позитивных начинаний в отношении малого бизнеса. А на местах они тормозятся. Советы предпринимателей при многих главах парализованы, – сказал лидер переславских бизнесменов Альфир Бакиров.

Он попросил губернатора принять участие во встрече предпринимателей с главами муниципальных образований, ибо только авторитет Анатолия Лисицына позволит подстегнуть местных начальников.

– А вы готовы к жесткому разговору с главами муниципальных образований? – спросил губернатор.

– Мы его уже ведем, – ответил Альфир Бакиров. – И у мэра Переславля-Залесского отношение к нам стало меняться.

Губернатор предложил провести встречу бизнесменов с местными главами уже в июле. Он лично намерен выслушать, что скажут мэры в свое оправдание.

– Вы должны собрать все примеры ущемления прав предпринимателей и неэффективного использования муниципальной собственности. Обвинения должны звучать конкретно, ясно, неопровержимо. Разберемся, где халатность, а где злой умысел, – пообещал Анатолий Лисицын.

Участники встречи с губернатором предложили местным властям провести массовую приватизацию объектов муниципальной собственности, занимаемых субъектами малого предпринимательства, по рыночной стоимости через аукционы. Кроме того, было отмечено, что целесообразно передать функции по обслуживанию жилищного фонда в частные руки.

Предприниматели просили областные власти продолжить практику выдачи компенсаций затрат на погашение кредитов, взятых субъектами малого бизнеса в банках. Анатолий Лисицын заявил, что в областном бюджете будущего года расходы на эти цели будут увеличены до 50 млн. рублей.

Евгений СОЛОВЬЕВ, Сергей КУЛАКОВ.

Читайте также
  • 09.11.2012 У малого бизнеса в глубинке есть свои козыриНебольшой продуктовый магазин и раздельный сбор мусора; автолавки с лекарствами и товарами первой необходимости для дальних деревень и фотостудия, где
  • 18.10.2012 Технопарки как стимул для бизнесаНужны ли ярославцам технопарки? Насколько их строительство совпадает с общими тенденциями развития российской экономики? На эти и другие темы сегодня рассуждает
  • 13.07.2012 Правительство поддержит малый и средний бизнес Правительство региона увеличивает поддержку малому и среднему бизнесу.  
  • 04.07.2012 Как создать своё дело? Как пройти путь от бизнес-идеи до бизнес-проекта? Об этом пойдёт речь на мастер-классах, которые в сентябре проведут для рыбинской молодёжи профессионалы малого бизнеса.
  • 04.10.2011 Бизнес – малый, отдача – большая В минувшую пятницу в общественно-культурном центре Рыбинска состоялось выездное заседание Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области.
  • 30.11.2010 Операция «С новым годом» «Северный край» в предыдущих номерах уже писал о повышении двух городских налогов. Дошла очередь и до единого налога на вменённый доход для
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают