четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 08 июля 2003

Тощий портфель малого бизнеса

Немногим больше одного процента «ссудного портфеля» ярославских банков составляют кредиты так называемому малому бизнесу – частным и акционерным предприятиям с числом работающих до ста человек. (На Западе подобный процент достигает 70.) При этом сумма предоставленных займов в десятки раз превышает объем помощи из бюджета области. На 2003 год по четырем региональным программам государственной поддержки предпринимательства в местной казне предусмотрено 16 млн. рублей, которые достанутся лишь нескольким десяткам фирм. Крупнейший из кредиторов – Сбербанк РФ – ссудил три сотни предприятий области на общую сумму 90 миллионов. А в регионе несколько тысяч «субъектов малого бизнеса». И деньги нужны всем.

 

В областной администрации состоялся «круглый стол» по вопросам кредитования малого бизнеса. Тема эта не может не тревожить власти, ведь число работающих на крупных заводах сокращается. Высвобождающиеся рабочие руки и головы неизбежно перетекают в малое предпринимательство. И оно нуждается в поддержке, дабы не случилось социального взрыва. Но бюджет не резиновый, а банки боятся иметь дело с мелкими фирмами, ведущими двойную бухгалтерию и не желающими раскрывать своих подлинных доходов, не имеющих порой имущества для залога и надежных поручителей.

– Вот если бы областная администрация поручилась перед нами за заемщика, то процесс выдачи кредита ему значительно бы упростился и ускорился, не стало бы необходимости требовать огромного количества документов, – внес предложение председатель правления Северного банка Сбербанка РФ Владимир Рыбин.

– А почему мы должны помогать кому-либо? Наше дело зарабатывать деньги для своих владельцев, а не рисковать ими! Государство, если оно заинтересовано в развитии и финансировании малого бизнеса, должно заинтересовать в этом и банки, – говорили прочие банкиры, собравшиеся за «круглым столом».

Подобные утверждения удивили директора департамента экономического развития Ирину Абросимову:

– Несколько лет назад мы готовы были включить в проект закона о поддержке малого бизнеса и механизм стимулирования банков – вы тогда отказались, сказали, что нет в этом необходимости! Теперь, стало быть, созрели? Что ж, будем готовить поправки в закон...

Но не банками едиными жив предприниматель. Кредиты ему часто нужны для приобретения производственного оборудования, и уже появились фирмы, готовые предоставить его в лизинг (аренда с постепенным выкупом). А вот предложение предпринимателей страховать риск невозврата ими банковского кредита поддержки в разговоре за «круглым столом» не получило.

– В 1994 году на этой услуге погорели многие банки и страховые компании, с тех пор ее никто не оказывает, – сообщила представительница одной их страховых фирм.

Николай БИКУЛОВ.

Читайте также
  • 09.11.2012 У малого бизнеса в глубинке есть свои козыриНебольшой продуктовый магазин и раздельный сбор мусора; автолавки с лекарствами и товарами первой необходимости для дальних деревень и фотостудия, где
  • 18.10.2012 Технопарки как стимул для бизнесаНужны ли ярославцам технопарки? Насколько их строительство совпадает с общими тенденциями развития российской экономики? На эти и другие темы сегодня рассуждает
  • 13.07.2012 Правительство поддержит малый и средний бизнес Правительство региона увеличивает поддержку малому и среднему бизнесу.  
  • 04.07.2012 Как создать своё дело? Как пройти путь от бизнес-идеи до бизнес-проекта? Об этом пойдёт речь на мастер-классах, которые в сентябре проведут для рыбинской молодёжи профессионалы малого бизнеса.
  • 04.10.2011 Бизнес – малый, отдача – большая В минувшую пятницу в общественно-культурном центре Рыбинска состоялось выездное заседание Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области.
  • 30.11.2010 Операция «С новым годом» «Северный край» в предыдущих номерах уже писал о повышении двух городских налогов. Дошла очередь и до единого налога на вменённый доход для
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают