пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 июля 2003

Автовокзал – не роскошь...

В конце июля распахнет свои двери перед пассажирами автовокзал, расположенный на Московском проспекте в Ярославле. 22 июля с Московского железнодорожного вокзала сюда будут переведены все рейсы автобусов московского, ивановского, костромского и рыбинского направлений. Отсюда также будут начинать свои маршруты автобусы даниловского и любимского направлений, которые раньше отправлялись с автостанции в Брагине.

 

Всех пассажиров ждет новый просторный кассовый зал, в котором все три окошечка будут продавать билеты на все направления. Это стало возможным после внедрения компьютерной системы продажи билетов, которая позволяет сократить время ожидания у кассы. Хорошо оборудованный перрон, скамейки для ожидания автобуса – все готово к началу работы.

Несколько лет администрация области вела настоящую борьбу с частными владельцами здания автовокзала, которые не могли найти средств на его строительство. Недостроенное здание пустыми глазницами смотрело на Московский проспект. После решения всех юридических вопросов автовокзал вернулся в областную собственность. Как только это произошло, был подготовлен проект реконструкции здания. По решению губернатора Анатолия Лисицына финансирование проекта взяла на себя администрация области. Мэрия Ярославля, жители которого в основном и будут пользоваться услугами автовокзала, пока свое обещание выделить на объект 10 млн. рублей не выполнила.

Вчера новый автовокзал инспектировал Анатолий Лисицын. Глава региона осмотрел внутренние помещения, в кассах попытался купить билет до Рыбинска, чем привел сотрудниц в легкое замешательство. Из динамиков прогремел женский голос, объявляющий отправление какого-то автобусного рейса. Гости вздрогнули, не ожидая такой громкости. Губернатор оказался доволен темпами и качеством строительных работ. На строительстве уже освоено 45 млн. рублей, есть долги перед подрядчиками. Анатолий Лисицын пообещал взять вопрос на контроль и потребовал от своих подчиненных оборудовать пандус для инвалидов.

В конце июля заработает первая очередь автовокзала, рассчитанная на 200 отправлений в сутки и обслуживание 6 – 7 тысяч пассажиров. В октябре должны быть открыты зал ожидания (аптека, буфет, почта, связь), комната матери и ребенка. На достройку автовокзала требуется еще 27 млн. рублей. 10 миллионов должна выделить мэрия Ярославля, остальные планируется выручить 4 августа на аукционе от продажи недостроенной башни, примыкающей к зданию автовокзала.

Евгений СОЛОВЬЕВ.

Читайте также
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 23.07.2010 Автовокзалы станут более удобными для пассажиров К июню будущего года российские автовокзалы должны стать цивилизованными транспортными узлами.
  • 21.07.2006 Рыбинский вокзал готовится к новосельюК своему профессиональному празднику рыбинские железнодорожники сделают отличный подарок себе и пассажирам. Через две недели в городе будет сдано в эксплуатацию
  • 13.09.2005 Сгорел вокзал Жители села Великого Гаврилов-Ямского МО, регулярно ездящие на работу в областной и районный центры, нынешней осенью дожидаться автобусов будут под открытым небом.
  • 27.04.2002 Не было бы счастья... Реконструкция автовокзала на Московском проспекте Ярославля, затеянная в самый разгар перестройки, затянулась более чем на десятилетие.
  • 19.03.2002 Автовокзал размораживают Конкурс среди строительных подрядчиков объявлен в связи с возобновлением работ на автовокзале в Ярославле. Генеральный директор ОАО «Облстройзаказчик»
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают