пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 августа 2003

Благоустроили двор в знак протеста

Неожиданное развитие получила история с вторжением строителей в исторический квартал города за церковью Николая-угодника в Рубленом городе.

 

После столкновения жителей с подрядчиками и археологами мэр Виктор Волончунас в передаче Гортелеканала объяснил необходимость расселения жильцов и реконструкции домов на площади Челюскинцев. Он сказал, что это нужно в первую очередь из-за аварийного состояния памятников архитектуры в этом квартале, в частности сохранившихся зданий усадьбы Тихомировых и подворья Толгской обители. Не нравится Виктору Владимировичу и неприглядный вид дворов, куда туристам лучше не заглядывать. Разумеется, мэр и словом не обмолвился, что после реконструкции домов жить там будут уже не простые люди, а те, кто может содержать богатый особняк. Реакция жителей на заявление г-на Волончунаса была незамедлительной.

Буквально на следующий день жильцы домов № 7, 7а и 5, 5а скинулись на газонокосилку и качели для детей, постригли траву и соорудили детскую площадку, где неделей раньше уже поставили песочницу.

Обещания мэра обеспечить жителей старинного квартала возле Стрелки более благоустроенным жильем их не соблазнили.

В названных домах живут потомки ярославцев, поселившихся здесь еще в начале прошлого века. Одна дама, наследница дворянского рода, утверждает, что ее бабушка въехала в особняк у Николы-угодника еще в 1905 году, и она покидать родное гнездо не желает.

Несмотря на внешний ветхий вид зданий, многие квартиры поддерживаются в хорошем состоянии. Жители справедливо считают, что это мэрия виновата в том, что долгое время не ремонтируют памятники старины в месте зарождения города. А между тем люди за коммунальные услуги платят весьма приличные деньги.

Андрей ЗАБЕЛИН.

Читайте также
  • 04.12.2012 Пьяные по-прежнему рулят Несмотря на то, что ситуация на наших дорогах и чуть ли не ежедневные трагедии должны, казалось бы, отрезвить самого беспробудного пьяницу за рулём, легкомысленные
  • 28.11.2012 В Ярославле воздух "желает быть лучше"Охрана атмосферного воздуха стала главной темой состоявшейся на днях коллегии департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.
  • 13.11.2012 Ярославские мосты ждут большого ремонта Сегодня в Ярославле четыре моста находятся в критическом состоянии и требуют срочной реконструкции.  
  • 13.11.2012 Под крышей дома твоегоВ Ярославле на улице Угличской на тротуар рухнул полутораметровый кусок штукатурки из-под крыши дома № 8. Происшествие случилось 9 ноября около 12 часов дня.
  • 28.09.2012 «АТРУС» не только кормит, но и строитОн словно сошёл с рекламных проспектов. Пятиэтажные дома-красавцы из красного кирпича, покатые тёмные крыши, пластиковые окна и лоджии. Полное ощущение,
  • 02.08.2012 Стеклянные дома у старой каланчи Администрация города Рыбинска заявила о намерении построить элитный жилой комплекс в историческом квартале, ограниченном улицами Герцена, Стоялой, Чкалова и Ломоносова.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают