суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 сентября 2003

А вы пойдете на выборы?

На 7 декабря 2003 года намечены выборы депутатов Госдумы России. В тот же день население Ярославской области будет выбирать своего губернатора, а жители Ярославля и Переславля – мэров. А вот придет ли народ на избирательные участки? Об этом мы решили спросить сегодня ярославцев.

 

Галина ЗАКИМАТОВА, председатель профсоюза работников образования, Рыбинск:

– Пойду обязательно и всех призываю идти на выборы. Все равно ведь нужно участвовать в общественной жизни. Пассивным ничего не дается: не будешь голосовать – не с кого будет спрашивать. К тому же есть опасение, что невостребованным бюллетенем могут воспользоваться.

Галина МОРОЗОВА, инвалид с детства:

– Участвовать в выборах буду, но всех вычеркну, потому что никому не доверяю. Нет достойных кандидатов, которые защищали бы интересы простого народа. К кому из чиновников или политиков ни обратишься с просьбой защитить права инвалидов, никто не может помочь. Поэтому я буду голосовать «против всех».

Леонид АФАНАСЬЕВ, председатель свободного профсоюза ЯМЗ «Солидарность»:

– Я считаю, что на выборы идти надо, хотя бы для того, чтобы проголосовать «против всех», если вас все не устраивает. Я уже решил, за кого буду голосовать, и на выборы пойду. Всегда ходил и ходить буду, чтобы за меня кто-нибудь не проголосовал.

Иван ОВСЯННИКОВ, участник анархистского движения «Автономное действие»:

– Мы разворачиваем кампанию за бойкот выборов и, естественно, сами не пойдем голосовать и других призываем не ходить на избирательные участки. Это выборы без выбора: заранее все известно и между кандидатами нет особой разницы. Кого бы ни выбрали, народ все равно отстранен от политики. Участвовать в таком фарсе нет никакого резона. Поэтому мы выступаем против парламентского представительства, за прямую демократию.

Венера ХАНУКАЕВА, студентка ЯГПУ:

– Шума вокруг избирательной кампании у нас не наблюдается. Возможно, потому, что после выборов в нашей жизни ничего не меняется. Есть ощущение, что за тебя уже многое решили.

Денис ФАДИН, редактор ярославского делового портала:

– Пойду и буду голосовать «против всех». Итоги выборов всех уровней уже очевидны: все останется, как есть. Бесполезно не ходить голосовать. Если сидишь дома, твой голос пропадет и сольется с общей массой неголосующих. Выбор графы «Против всех» – это активная гражданская позиция. Человек либо выражает негативное отношение к власти, либо протестует против предсказуемости итогов выборов, либо просто не находит подходящего кандидата или партию.

Записал Сергей КУЛАКОВ.

K сведению избирателей

По закону федеральные выборы не состоятся, если на избирательные участки придет меньше 25 процентов избирателей или если наибольшее число голосов получит кандидат «против всех». На областных и местных выборах необходимая явка еще ниже – 20 процентов. В случае срыва голосования в течение двух месяцев должны состояться повторные выборы. В 1995 и 1999 годах на выборы федеральных думцев, губернатора и мэра приходило больше половины избирателей Ярославской области.

Читайте также
  • 16.10.2012 Ярославцы выбрали депутатов муниципалитетаИзбиратели голосовали больше сердцем и верили, что все их наказы будут выполнены
  • 13.10.2012 КОИБы поприветствуют каждого избирателя Завтра в стране – единый день выборов органов местного само­управления. Пройдут они в 77 субъектах Федерации, в том числе и в восьми муниципальных
  • 28.09.2012 КОИБы будут работать на всех участках 14 октября на выборах в муниципалитет Ярославля КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней) будут работать на всех 245 участках. Такое решение
  • 22.08.2012 Плюс коибизация всей областиСегодня Председатель Избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал журналистам, как идёт подготовка к муниципальным выборам 14 октября.
  • 14.06.2012 Прошла пора вступлений и прелюдий...«Единая Россия» в Ярославле готовится доказать, что её рано списывать со счетов! Победы, одержанные этой партией на федеральных выборах осенью
  • 28.02.2004 На выборы как на праздник В четверг на региональной коллегии федеральных органов госвласти ярославские силовики отчитались о подготовке к выборам 14 марта. Своеобразный экзамен
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают