пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 28 февраля 2004

На выборы как на праздник

В четверг на региональной коллегии федеральных органов госвласти ярославские силовики отчитались о подготовке к выборам 14 марта. Своеобразный экзамен принимал заместитель президентского полпреда в Центральном федеральном округе Владимир Волков. Высокого гостя заверили, что президентские и прочие выборы в регионе не просто состоятся, но и станут настоящим праздником для избирателей.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

– Ваша задача – обеспечить максимальную явку. Процент проголосовавших на президентских выборах должен быть не меньше, а по возможности и больше, чем на думских. Это в наших силах, – заявил Владимир Волков.

Заместитель полпреда строго предупредил работников избиркомов о необходимости соблюдать закон о выборах. Он напомнил о том, что по жалобе гражданина Цветкова прокуратура вынесла представления председателям территориальных избиркомов Ярославля, которые незаконно допустили к голосованию 7 декабря 2003 года студентов из общежитий, не проживающих в городе постоянно. Облизбирком официально признал этот факт нарушения закона на выборах депутата Госдумы РФ по 189-му округу.

Начальник УВД Ярославской области Вячеслав Петухов сообщил, что среди претендентов на думский мандат выявлен один кандидат с непогашенной судимостью за экономическое преступление. Соответствующая информация передана в избирательную комиссию области. Однако в обл-избиркоме фамилию этого кандидата называть не стали, заверив, что информация о непогашенной судимости будет включена в избирательный бюллетень.

У 14 кандидатов судимость погашена, уголовное преследование 43 претендентов прекращено, по двум кандидатам уголовные дела переданы в суд. Вячеслав Петухов заверил, что лидеры преступных группировок никогда не попадут в законодательную власть.

Милиция гарантирует безопасность выборов. Семь тысяч (!) жителей области из «группы риска» (недавно вышедшие на свободу опасные преступники, психбольные) взяты под особый контроль. В ходе спецакций у населения было изъято 45 единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, два взрывных устройства и гранаты.

– На избирательных участках будет светло, тепло, подъездные дороги очищены. Выбрать есть из кого, нужно только прийти и проголосовать. Давайте постараемся, чтобы день голосования превратился в праздник, – призвала председатель облизбиркома Галина Степенко.

Региональные власти делают все возможное, чтобы привлечь на выборы как можно больше людей. Директор областного департамента потребительского рынка Вера Шемякина сообщила, что предприятия общепита на каждом избирательном участке устроят специальный конкурс на лучшее кондитерское изделие, которое будет вручено первому пришедшему на участок избирателю. А чтобы народ шел голосовать с хорошим настроением, будет организована культурно-массовая программа. Впрочем, в день выборов на самих участках будет объявлен сухой закон.

По данным облизбиркома, 14 марта впервые проголосуют 3700 молодых избирателей. Для них готовятся подарки. Молодежные организации проведут акции по привлечению на выборы студентов и учащихся, пообещала директор областного департамента по делам молодежи Лариса Андреева.

Директор департамента соцзащиты Геннадий Скворцов заверил, что в домах-интернатах, где явка традиционно составляет около 85 процентов, после голосования будет устроен праздничный ужин.

Присутствовавшие на коллегии представители администраций муниципальных округов говорили о наболевшем. Мэр Ярославля Виктор Волончунас пожаловался на газовиков, которые из-за долгов городских властей грозят сократить поставки «голубого топлива».

– Надавите на газовиков, а то перед выборами у нас район судостроительного завода может остаться без тепла, – попросил Владимира Волкова ярославский мэр.

Читайте также
  • 16.10.2012 Ярославцы выбрали депутатов муниципалитетаИзбиратели голосовали больше сердцем и верили, что все их наказы будут выполнены
  • 13.10.2012 КОИБы поприветствуют каждого избирателя Завтра в стране – единый день выборов органов местного само­управления. Пройдут они в 77 субъектах Федерации, в том числе и в восьми муниципальных
  • 28.09.2012 КОИБы будут работать на всех участках 14 октября на выборах в муниципалитет Ярославля КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней) будут работать на всех 245 участках. Такое решение
  • 22.08.2012 Плюс коибизация всей областиСегодня Председатель Избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал журналистам, как идёт подготовка к муниципальным выборам 14 октября.
  • 14.06.2012 Прошла пора вступлений и прелюдий...«Единая Россия» в Ярославле готовится доказать, что её рано списывать со счетов! Победы, одержанные этой партией на федеральных выборах осенью
  • 30.09.2003 А вы пойдете на выборы? На 7 декабря 2003 года намечены выборы депутатов Госдумы России. В тот же день население Ярославской области будет выбирать своего губернатора, а жители
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают