вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 31 января 2003

Удастся ли "вырулить" закон в пользу автовладельцев

Принятый 25 апреля 2002 года федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" еще до своего вступления в силу вызвал довольно бурную (главным образом - отрицательную) реакцию со стороны как автомобилистов, так и экспертов. Многие усмотрели в нем явный крен в сторону интересов страховщиков. Масла в огонь подлила ассоциация российских страховщиков РАСОВТ. Защищая свои интересы, она решила сразу на треть повысить предлагаемые ей базовые ставки (с 2110 "минфиновских" рублей до 2800).

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Общероссийское общественное движение "Движение автомобилистов России" направило открытое письмо премьер-министру РФ с просьбой не допустить принятия ставок, которые, как говорится в нем, "могут вызвать социальную напряженность в обществе и массовые уклонения автовладельцев от заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности". Под воздействием отечественных автомобилистов Госдума РФ решила послать Касьянову обращение уже со стороны парламента.

В минувший вторник в адрес рубрики "Автомобиль - не роскошь" из офиса ярославского регионального отделения ООД "ДАР" пришел факс с новыми документами, касающимися этой злободневной темы, а затем состоялся разговор с председателем совета региональной организации Сергеем Терехиным.

- Депутат Госдумы РФ Похмелкин внес в Государственную Думу законопроект о переносе срока введения в действие обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с 1 июня 2003 года на 1 июня 2004 года, - сообщил Терехин.

- Что это даст?

- Если удастся, то, возможно, сумеем общими усилиями "вырулить" закон об автогражданке в нужную для автомобилистов сторону.

В "пояснительной записке" депутат справедливо замечает, что отклонение под влиянием страхового лобби большинства поправок, направленных на защиту интересов страхователей, приводит к фактической дискредитации самой идеи обязательного страхования.

И "чайнику", как говорится, понятно, что нельзя наспех сработанному федеральному закону давать зеленую улицу без предварительного внесения существенных коррективов. Такие изменения и дополнения подготовлены для внесения в Госдуму. Отсрочка на год как раз и позволит состыковать различные интересы.

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 11.01.2013 УЭК поможет побороть бюрократию?Корреспонденты «Северного края» отправились в один из ярославских пунктов приёма заявлений и выдачи карт.
  • 10.01.2013 Распивают хмельной напиток даже на морозе С 1 января вступили в силу отдельные положения федерального закона, приравнивающего пиво к алкогольной продукции и ограничивающего время и место продажи
  • 19.12.2012 Такой вот собачий закон Мы встречаемся с ними каждый день. Но не всякий из нас рад этим встречам. Потому что они – олицетворение нашего равнодушия, безответственности, предательства и жестокости.
  • 11.07.2012 На всякую беду страха не наберёшься Что общего у строительного крана, автозаправки и котельной? Ничего? А вот специалист скажет: всё это опасные объекты. Чтобы обезопасить окружающих, ещё
  • 23.11.2010 Госдума утвердила реформу медицинского страхования Госдума в третьем чтении приняла законопроект «Об обязательном медицинском страховании в РФ», сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают