среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 сентября 2003

Письма наших читателей

Читательские письма приходят в редакцию нашей газеты постоянно. Многие подсказывают темы для материалов наших корреспондентов, некоторые мы направляем в различные инстанции для принятия мер. А сегодня возобновляем публикацию подборок читательской почты. Пишите обо всем, что вас волнует, тревожит, что мешает нашей жизни.

автор Герман САЛЕЕВ.

 

Обезмашинят

Дорогая редакция, пишу письмо от отчаяния. Долго ждал, что слуги народа в Государственной Думе одумаются и отменят обязательное страхование, но увы. Надеялся на президента, но и он не подумал о пенсионерах-инвалидах. Мне 69 лет, пенсионер-инвалид, имею автомобиль «Жигули» второй модели (18 лет, латаный-перелатаный, но на ходу). Машина дает возможность выжить в нашей демократии. Летом съездить по грибы и ягоды, осенью бегать за трактором и подбирать упавшие клубни картофеля или найти в поле забытый кочан капусты. Могу отвезти бабушек-соседок в поликлинику, на кладбище (дедушки все повымирали). А что с бабушек взять – десятку-другую, а то и бесплатно. Отвожу на машине в приемный пункт собранную за неделю пивную и водочную посуду. На вырученные деньги и живу. Теперь все это у меня отнимают, так как страховку мне платить нечем. Пенсия 1600, страховка даже на полгода – 1260 руб. + 300 техосмотр + медицинская справка. А без страховки не пройдешь техосмотр.

Во дворах, в гаражах, на улице только и слышно об этом кабальном для народа решении. Живем надеждой, что это все отменят, иначе на предстоящих выборах ни депутаты, ни президент моего голоса недосчитаются.

Ярославль.

Возродить утраченное

Обращаюсь с просьбой к губернатору области А. И. Лисицыну о восстановлении кафедрального ярославского собора Успения Божией Матери, находившегося на Стрелке и снесенного в 1937 – 1938 годах богоборцами. Конечно, восстановление его связано с большими трудностями и материальными расходами, но область, и в частности Ярославль, имеет мощную промышленность, руководители которой должны проявлять заботу не только о материальном и техническом состоянии своих предприятий, но и о душе сограждан. Можно вспомнить и то, как поступали наши предки, пуская среди жителей подписные листы, собирая деньги на строительство церквей. Думаю, что ярославцы откликнутся и внесут из своих, хотя и скудных, достатков энную сумму. Хочется, чтобы мое обращение к областной власти нашло отклик.

С уважением Александр НЕЧАЕВ.

Ярославль.

Вернули друга

Раньше я выписывала газету «Северный рабочий». Из нее узнавала обо всех событиях, происходящих в стране. Гордилась замечательными людьми, которые своими делами украшали нашу Родину. А теперь мои дети покупают мне толстые газеты, и во всех пишут об одном и том же: о ведущих разных телевизионных каналов, об их семьях... А уж об артистах так много, что и читать не хочется.

Совсем недавно один добрый человек принес мне газету «Северный край». Господи, неужели это та, моя любимая газета? Как же она пережила круговорот событий и выстояла? Я развернула ее и из нее узнала все, что мне требовалось. Спасибо.

Пожилая женщина, любящая читать газеты.

Кому помешала буква «Л»?

Восьмого сентября, в день начала блокады Ленинграда, бывшие блокадники, ныне проживающие в Ярославле, пришли возложить цветы у здания вокзала Ярославль-Главный, на котором установлена мраморная доска с надписью: «На станцию Всполье (Ярославль-Главный) с 27 января по 25 апреля 1942 года прибыло 162 эшелона с эвакуированными жителями блокадного Ленинграда». На ней черной краской оказалась затерта буква «Л» в слове «Ленинград».

Доска эта установлена властями города Ярославля по просьбе и по ходатайству блокадников, в знак глубокой благодарности ярославцам, приютившим обездоленных войной, холодом и голодом людей. Установлена в память о самоотверженных делах коллектива станции Всполье в войну. Так кому мешает эта память? Кому надо грязной рукой поганить историю своего народа?

Вот такие они, молодые

«Жить стало и хуже, и тяжелее», – слышится со всех сторон. Молодежь совсем от рук отбилась – пиво в транспорте пьет. В наше время никто в троллейбусе пиво не пил.

А недавно пришлось мне на автобусе за город съездить. Набродился по лесу, надо домой ехать. Иду к автобусу, как раз он к остановке подъехал. Побежать бы, да когда семь десятков лет на излете, особенно не порезвишься. А тут еще «Жигуль» притормозил, дорогу загородил, думаю: а ему-то еще какого рожна нужно?

Дверца открывается: «Вас до города подвезти?» Вот те раз! В машине ну совсем молоденькая пара! Довезли от Еремеевского до улицы Гоголя, где я живу, вежливо высадили. Я говорю: «Спасибо, ребятки!» И вот думаю, а может, и не такая уж плохая у нас молодежь. Да и пиво-то на улице не все пьют.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают