четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 октября 2003

Стоянка к футболу не поспеет

Заммэра Владимир Смирнов рассказал депутатам муниципалитета Ярославля о ходе строительства подземной автостоянки на площади Труда.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

В апреле 2003 года за этот объект, оказавшийся непосильным для ЗАО «Автостоянка ХХI век», взялось ООО «Трест «Ярпромжилстрой». Тогда чиновники мэрии официально признали, что у заказчика не хватает финансовых средств на завершение строительства. Хотя у фирмы имелись оформленные договоры с солидными организациями, гарантировавшими объемы финансирования, в два раза превышающие стоимость строительства.

На момент смены собственника в яму на площади Труда было вложено 32 млн. рублей. За прошедшие месяцы новый инвестор потратил на возведение автостоянки 53 млн. рублей. Общая стоимость строительства достигла 83 миллионов, но до окончания работ еще далеко. Закончена коробка подземного объекта, которая засыпана землей со всех сторон. Это должно обеспечить нормальный температурный режим зимовки автостоянки.

Депутаты поинтересовались, когда же будут закончены работы. Осенью 2001 года, когда начали рыть котлован, чиновники мэрии обещали, что уже в День города в мае 2003 года ярославцы смогут прогуляться по мощенной плиткой площади Труда. В апреле Владимир Смирнов требовал от нового собственника закончить стройку хотя бы к концу этого года. Но и эти сроки оказались нереальными. Исполнительный директор ООО «Трест «Ярпромжилстрой» Вадим Мунилов сообщил, что ввод подземной автостоянки намечен на третий квартал 2004 года.

– Значит, к началу будущего футбольного сезона не успеем... – разочарованно заметил председатель экономической комиссии муниципалитета Анатолий Родионов.

Владимир Смирнов объяснил, что первоначальный срок назывался, когда стоимость работ оценивалась в 90 млн. рублей. Реально на возведение автостоянки надо 160 – 165 миллионов. Выяснилось, что яму начали копать, не имея проекта. 90 млн. рублей было названо предпринимателем Игорем Жаровым, который владеет ЗАО «Автостоянка ХХI век», в качестве приблизительного ориентира.

– Нас этот инвестор, мягко говоря, ввел в заблуждение, – признал Владимир Смирнов. – Если бы не эта ошибка, стоянка вошла бы в строй уже в нынешнем году.

Читайте также
  • 28.12.2012 Три четверти века курсом созидания 75 лет исполняется в наступающем году проектному институту ОАО «Ярославский проектный институт «Резиноасбопроект». Рассказываем о его
  • 11.11.2010 А у нас во дворе... Строить подземную автостоянку на улице Максимова или не строить – своё отношение к этой проблеме должны были высказать жители соседних домов на состоявшихся
  • 13.03.2003 Не угодить бы в яму Вчера во время обсуждения повестки дня в зале заседаний муниципалитета Ярославля... погасла люстра. Светло было только над креслом мэра, а депутатам пришлось работать в полутьме.
  • 11.10.2002 Свято место пусто не бывает - Я вижу, что программа "Феникс" умирает или уже умерла. Изначально этот дом был не для Ярославля, а для загородных территорий, и я никогда не был сторонником
  • 26.07.2002 Автостоянка под площадью Юности? В Ярославле ходят слухи о возможном строительстве подземной автостоянки на площади Юности. Мы попросили прокомментировать их заместителя главного архитектора города М.
  • 29.01.2002 "Площадь - народу, а не буржуям" Такая надпись с недавних пор красуется на бетонном заборе, самовольно установленном частной компанией ЗАО «Автостоянка XXI век» на площади Труда в Ярославле.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают