пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 05 ноября 2003

Интерес власти – забота о людях

Шесть лет работает в области ярославская общественная организация «Ассоциация специалистов антикризисного управления». Как говорит исполнительный директор АСАУ Анатолий Евдокимов, структура эта неангажированная, объединяющая команду специалистов, знающих «экономическую кухню» изнутри. За шесть лет накоплен немалый опыт работы. Сегодня Анатолий Евдокимов рассказывает о процессах, происходящих в экономике области, о роли администрирования в выполнении первого этапа областной программы «От выживания к благополучию».

 

– Анатолий Николаевич, велика ли команда, объединенная в ассоциацию?

– Антикризисных управляющих в области около 130 человек. Но «скамейка запасных» у нас настолько длинная, что проявить себя в деле у многих просто нет возможности. Реальный рынок объектов, где требуются наши услуги, – 40 – 50 в год. При этом антикризисный управляющий может вести сразу несколько объектов. Получается, что не у дел 70 – 100 человек.

– Между тем журнал «Вестник Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству» постоянно публикует громадный перечень объектов-банкротов...

– ...в котором ярославские предприятия уже много лет фигурируют довольно редко. А если взять, скажем, Читинскую область, потребуется немало времени, чтобы только прочитать список проблемных предприятий.

– Но ведь это для антикризисных управляющих прямой убыток. Или на предприятиях области все благополучно?

– Убыток? Возможно. Но я бы не ставил так вопрос. О каком убытке для нас может идти речь, когда существует масса прибыльных предприятий, десятки тысяч тружеников нормально работают, у них есть уверенность в завтрашнем дне? А насчет «все благополучно»... Нет, конечно. Есть предприятия, которым нужно оздоровление, а они практически без всяких шансов пытаются удержаться на плаву. Мы могли бы бросить им спасательный круг, но сигнал SOS они подают как-то неуверенно. Так что без работы мы не останемся. А то, что от ситуации выживания наша область уже ушла, – абсолютно точно.

– Вы предварили мой вопрос относительно областной программы «От выживания к благополучию». Некоторыми СМИ она подавалась прямо как революционная.

– Что ж, я согласен с такой оценкой. Только с одной оговоркой. Мне представляется, что до сих пор не все оценили глубину и новизну этой программы. Планировали к концу 2003 года – а это уже сам по себе очень смелый шаг – среднюю зарплату 4800 рублей. Да, есть. Но ведь главная ценность программы не в этом. В ней провозглашены не только параметры, но и глубокие идеи рыночного свойства. Легко заигрывать с населением, сказав: социальные проблемы у нас на первом месте. По этому пути неизменно идут коммунисты, да и некоторые новые демократы. Социалка – это миллиарды рублей. Откуда? Из бюджета! Бюджет надо сначала наполнить. А наполнить его можно только благодаря эффективно работающей экономике и лишь тогда пустить средства на решение социальных проблем. Наверное, губерния не погибла бы, если бы не стремилась быть регионом-донором. Учителя и врачи без всяких надбавок, но получали бы свои бюджетные крохи, которые им милостиво и с опозданием переправляли из центра. Жизнь бы не остановилась. Но это была бы ущербная жизнь. Теперь многим ясно: где экономика первична, там и социалка никогда не будет в загоне. Что и демонстрирует областная власть.

– А как быть с тезисом, что рыночные отношения не приемлют администрирования?

– В том-то и дело, что администрирования в буквальном смысле слова нет. Есть диалог, причем конструктивный. Есть понимание проблем и механизмы их решения. Вот вам пример относительно нашей деятельности. Практически все дела по финансовому оздоровлению предприятий в области ведутся ярославскими специалистами, а не приезжими варягами. Есть здесь элемент администрирования? Интерес администрации области? Конечно, интерес есть – жить и работать на родной земле, не вредить землякам, а заботиться об их будущем.

Беседовал Артем ТУЧКОВ.

Читайте также
  • 25.12.2012 Рыбинск предлагает области изменить транспортный тарифПлата за проезд в общественном транспорте в Рыбинске и Ярославле должна быть одинаковой. С такой инициативой обратилась городская администрация в областную
  • 22.12.2012 Наша экономика – лучшая В сравнении с соседними областями Центрального федерального округа экономика Ярославской области выглядит наиболее предпочтительней.
  • 29.11.2012 Зажмурить глаза и прыгнуть в рынок С большим интересом прочитал дискуссионную статью Галины Мельниковой «Усвоены ли уроки рыночных реформ?» («Северный край», 10 ноября с.
  • 28.11.2012 Демидовский в лидерах по зарплатеМинистерство образования и науки РФ опубликовало данные о средней заработной плате штатных сотрудников профессорско-преподавательского состава российских
  • 28.11.2012 И прибыли всё меньше По оперативным данным, сельс­кохозяйственными организациями Ярославской области (без субъектов малого предпринимательства) в первом полугодии 2012 г.
  • 21.11.2012 Сегодня – День сотрудника налоговых органов Уважаемые работники налоговых органов Ярославской области! От имени депутатов Ярославской областной Думы примите искренние поздравления в связи с вашим профессиональным праздником.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Даёшь ремонт жилья!Позавчера, 21 июля, исполнился ровно год с момента принятия федерального закона о фонде содействия реформированию
  • Друзья президента В Некрасовской средней школе состоялась поздравительная акция: Президенту России было отправлено 250
  • вопрос-ответ Какая установлена минимальная пенсия с 1 января 2002 года пенсионеру, пенсия которому исчисляется по