пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 ноября 2003

Арест Ходорковского – политическая лакмусовая бумажка

Если каждая эпоха рождает своих героев и своих злодеев, то и арестанты у каждой эпохи – свои.

автор Михаил ПРОНИН.

 

Среди россиян широко распространено мнение: сегодня в нашей стране за решеткой оказывается тот, кто своровал на рубль, а не тот, кто прикарманил миллион. Мальчишка, укравший «сникерс», оказывается раздавлен – если не безжалостным маховиком юридической машины, то мнением окружающих, позором в школе и во дворе.

Сегодня в тюрьму посадили олигарха Михаила Ходорковского. Его арест повлиял даже на курс национальной валюты. Тем не менее никаких массовых протестов по этому поводу мы не наблюдаем. Почему? Скорее всего потому, что приватизацию большинство россиян оценивают как грабительскую, лишившую их не только средств, но и будущего. Положение человека, нажившего состояние благодаря «недосмотру» нерадивого государства, они считают вполне справедливым: конечно же, он должен сидеть в тюрьме.

Люди недоумевают, «почему столь значительная часть нашей, российской нефти, оказалась источником обогащения для горстки сограждан?»

Что касается политиков, то они высказывают по поводу громкого ареста самые разные мнения.

Как это часто бывает с Владимиром Жириновским, чувствующим народ интуитивно, он озвучил именно мнение рядового россиянина. Мнение это заключается не в призыве «отобрать и поделить», а в том, что бизнесмены страны не могут процветать в то время, как «страна лежит больная и голодная».

Именно Жириновский публично заявил о том, что акции НК «ЮКОС» были выкуплены Ходорковским в 1995 году через подставные и дочерние фирмы на залоговом аукционе. Находясь на посту заместителя министра топлива и энергетики в 1993 – 1994 годах, Ходорковский заранее готовил захват нефтяного гиганта.

Остальные политики тоже говорят о происшедшем правильные, в общем-то, вещи. Другое дело, что понимают они эти процессы совсем не так, как большая часть россиян.

«Единая Россия» уповает на то, что «все должно происходить в рамках закона», и, если прокуратура задержала Ходорковского, то у нее на это «были серьезные причины», – заявляет член генсовета партии Любовь Слиска.

Лидер «Народной партии» Геннадий Райков успокаивает: «ничего страшного с экономикой не произойдет», и предостерегает: «когда те, у кого большие деньги, начинают думать, что они самые главные в России, то обычно кончают так, как Ходорковский».

Но подавляющую часть россиян, лишенных и власти, и собственности, волнует не то, что думает и даже делает Ходорковский, а ответ на вопрос: когда богатствами нашей страны – как природными, так и созданными десятилетиями всенародного труда – будут пользоваться все граждане России?

Читайте также
  • 06.01.2013 Первые медали нового годаПервые медали для Ярославля (ну и для себя тоже) завоевали хоккеисты Павел Коледов и Кирилл Капустин. Вместе со сборной России они стали бронзовыми призёрами
  • 01.08.2012 Ярославские спортсмены на Олимпиаде В первые же дни Олимпийских игр в Лондоне в борьбу вступили ярославские спортсмены. На их счету уже есть и успехи, и поражения.  
  • 31.07.2012 Ярославские спортсмены "зажигают" в ЛондонеВ первые же дни Олимпийских игр в Лондоне в борьбу вступили ярославские спортсмены. На их счету уже есть и успехи, и поражения.
  • 19.06.2012 Летом будет много важных дел Губернатор Ярославской области встретился с главными редакторами ярославских СМИ и ответил на множество актуальных вопросов.  
  • 24.04.2012 Детские советы экспертам В рамках программы Ярославского образовательного форума в минувшую пятницу в театре юного зрителя собрались будущие светила науки.
  • 02.03.2012 Команду для мэра выберут жители Участники гражданского движения «За Ярославль!» предлагают учитывать мнение жителей города при формировании команды для нового мэра.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают