четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 ноября 2003

Умывальник для Приморья

Однажды рыбинский изобретатель Максим Слышков мыл на даче руки у обычного умывальника. И тут его осенило: принцип умывальника может решить проблему экономии воды для российского Приморья, испытывающего острый водный дефицит.

автор Марина РОЗОВА.

 

Рукомойник контролирует подачу воды. Взял столько, сколько нужно, и отверстие перекрывается. Идея состоит в том, чтобы создать по всему Приморью огромные резервуары в виде усовершенствованных «рукомойников», потребление воды из которых осуществляется дозированно, по мере необходимости. Главная задача – исключить необоснованные траты.

О своем изобретении Максим сразу сообщил главе государства. В администрации президента идею одобрили, письмо изобретателя переслали в рыбинский филиал Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов с предложением доработать идею и запатентовать изобретение рыбинца. Председатель ВОИР Владислав Батов сообщил, что общество намерено помочь Максиму Слышкову создать опытную установку. Технические подробности пока не раскрываются, сначала предстоит защитить права автора. По завершении работы над проектом он будет представлен потенциальным инвесторам.

Читайте также
  • 21.12.2012 Золотая медаль из ТегеранаДесятиклассник переславской гимназии Максим Дидин стал победителем IХ Международной естественно-научной олимпиады в Тегеране.  
  • 04.12.2012 Музею Максима Богдановича – двадцать лет 20 лет исполняется музею Максима Богдановича в Ярославле. Этот музей на улице Чайковского открыл свои двери для посетителей 9 декабря 1992 года, в день рождения поэта.
  • 28.08.2012 Здесь делают «сверхчеловеков»В течение двух дней на деминских трассах соревновались более 300 профессионалов и любителей велоспорта из 11 российских областей, из республик Удмуртия
  • 22.08.2012 Ликбез по дорожному ремонту Сегодня в полдень около речного вокзала в Ярославле прошло не совсем обычное мероприятие. Всем пришедшим на него рассказывали, как должен проводиться асфальтоямочный ремонт.
  • 24.05.2012 «В коридорах моей памяти» – так назвал свою выставку московский художник Максим Митлянский, которая открылась в Ярославском художественном музее.  
  • 23.05.2012 В доме Максима Богдановича – сам Максим и его муза В тот вечер дом-музей Максима Богдановича ожил. Впервые за двадцать лет своего существования в нём можно было увидеть самого Максима (роль его исполнил
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают