пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 декабря 2003

Армия – не для юнцов

Среди политических партий, если судить по выступлениям СМИ, больше всего проблемами армии обеспокоены ЛДПР и СПС.

автор Никита ПРАСОЛОВ.

 

Владимир Жириновский неоднократно выступал с предложениями по реорганизации армии, улучшению ее обустройства. Жириновский предлагает не брать в армию зеленых юнцов, как это происходит сейчас. Напротив, он говорит о необходимости поднять призывной возраст до 20 – 22 лет. «В 18 лет парень в современных условиях не готов к участию в военных столкновениях». Лидер ЛДПР считает, что Российская армия должна формироваться как на добровольной, контрактной основе, так и по призыву.

Для пополнения рядов армии добровольцами Жириновский предлагает внести изменения в избирательное законодательство и в закон о государственной службе. «Лица, не прошедшие службу в армии, не имеют права занимать руководящие посты в государственных учреждениях и не могут баллотироваться на выборах в депутаты законодательных органов и на выборах глав администраций. В военкоматы выстроятся очереди из желающих служить в армии. Если же мы введем льготы по поступлению в вузы для уволенных в запас матросов, то число желающих служить на флоте вырастет в несколько раз».

Со своей стороны, лидеры СПС тоже настаивают на реформировании армии, но другим путем, вне исторических параллелей. Вот что говорит Анатолий Чубайс: «Русская семья начала XXI, воспитывающая одного ребенка, относится к нему совершенно не так, как русская семья XIX века, в которой из восьми детей половина не доживала до восемнадцати лет. Попробуйте забрать этого единственного в армию».

«Правые» считают, что есть серьезные предпосылки к переводу армии на исключительно профессиональную основу. Борис Немцов заявляет, что сама концепция Вооруженных сил сегодня не соответствует современным задачам. По мнению же Жириновского, профессиональная армия обойдется нашей стране в три раза дороже, чем предполагают «правые».

Какой же все-таки быть нашей армии? К кому из политиков мог бы прислушаться президент? Эти вопросы пора уже обсуждать всем миром.

Читайте также
  • 09.12.2012 "Красная армия" не всех сильнейСегодня в Ярославле состоялся матч чемпионата МХЛ, в котором "Локо" принимал команду "Красная армия" - фарм-клуб столичного ЦСКА. Молодые ярославцы одержали трудную победу - 3:1.
  • 05.09.2012 «Скажи-ка, дядя, ведь не даром...»В четверг, 30 августа, в музее истории города открывается выставка к 200-летию войны 1812 года.
  • 27.08.2012 «Скажи-ка, дядя, ведь не даром...»В четверг, 30 августа, в музее истории города открывается выставка к 200-летию войны 1812 года.
  • 05.06.2012 Мы армию нашу... Уже много лет, попав на «Пусть говорят», я мгновенно переключаю каналы. Донельзя раздражает достойное лучшего применения стремление Андрея
  • 05.05.2012 Вторая Ударная возвращается с войныКаждую весну пролетают гуси над Мясным Бором, возвращаясь в родные места. Вот и на этот раз птицы накрыли новгород­ские болота радостным кличем и зовут,
  • 01.03.2012 Армия и полиция оказались сильнееВ чемпионате МХЛ "Локо" проводит заключительные матчи. Очередными соперниками ярославской команды были "Красная армия" и ХК МВД. В обеих встречах наши проиграли.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают